Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

Игры «полярников»

стречаются две команды: одна с Северного полюса, другая - с Южного. Это не заход к бородатому анекдоту - именно так выглядел предматчевый расклад в поединке «Локомотива» с «Крыльями Советов». Это действительно были команды с двух разных полюсов как таблицы, так и мотивации.
Одна возглавляет группу «А2», другая на момент стартового свистка эту группу замыкала. Одной в турнирном плане не нужно абсолютно ничего, у другой на кону ставки максимальные - выход в плейофф.
Что окажется более значимым фактором, класс или настрой? Именно так формулировался главный вопрос матча.
Красные Крылья (Самара) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 73:69 (18:18, 17:12, 24:15, 14:24)

Шелекето1
Судьи: Горшков (Иваново), Деменков (Санкт-Петербург), Говердовский (Москва).
Самара. МТЛ Арена. 1200 зрителей.
Как намекает исход противостояния, настрой победил. Железнодорожники вели встречу по собственному сценарию лишь полчетверти: первый период готовился пересечь экватор, когда «Локомотив» оформил симпатичный счет - 15:6. В свою, разумеется, пользу.
Однако в этот момент крылатые самарцы сорвали стоп-кран. Гостевой перевес растаял еще в стартовой десятиминутке, а во второй аналогичный отрыв оформили уже «Крылья». Во второй четверти «плюс 8», в третьей - «плюс 10», в середине четвертой - «плюс 16». И в тот момент, когда интрига почти уже приказала долго жить, «Локо» вдруг взбрыкнул. Краснодарцы ринулись в погоню и почти соперника достали, но подоспела финальная минута. Тактические же фолы «Локомотива» дивидендов не принесли: с линии штрафных хозяева пробивали безошибочно. И победили.
Первый и главный штрих к портрету игры - статистика подборов. У «Крыльев» в этой графе значится число «36», у кубанцев - «27». Стремление к борьбе под щитом за отскоки, как известно, является лакмусовой бумажкой настроя игрока как такового, ведь это неблагодарный, травматичный и зачастую пренеприятный труд.
Кто-то в «Локомотиве», возможно, решил себя поберечь. Что ж, турнирная ситуация оставляет подопечным Кястутиса Кемзуры такую возможность. Они уже пятые, и играть им в плей-офф в любом случае с «Динамо».
И никаких гвоздей.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Для хозяев это была важная игра, ведь для них на кону выход в плей-офф, и они провели ее с отличным настроем. Мы стартовали неплохо, но… Баскетбол - такая игра, в которой нужно выполнять установки и бороться все сорок минут. Мы же не справились с зонной защитой и совершили множество ошибок в передачах.
Главный тренер «Красных Крыльев» Михаил МИХАЙЛОВ: - Мы соскучились по победам! В последних матчах играли совсем неплохо, отчаянно бились с соперниками, но для успеха не хватало совсем чуть-чуть. Очень рад, что, наконец, выиграли. Мы сделали хороший задел в третьей четверти, уверенно лидировали, но концовка осталась за соперником. Это лишнее напоминание, что в чемпионате России нет слабых команд, и концентрация должна сохраняться всю игру.