Регби-7. Кубок России

И снова «Югу» нет равных!

Крымске на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Гигант» был разыгран первый трофей российского сезона - Кубок страны. Действующим обладателем этого приза являлся краснодарский «Юг». И в этом году команда снова настраивалась исключительно на победу.
Надо заметить, что розыгрыш Кубка нынешнего года собрал максимально сильный состав участников. Если в прошлом сезоне краснодарцы победили в финале московское «Динамо» со счетом 45:0(!), то ныне ни о чем подобном и речи быть не могло. «ВВА-Подмосковье», вторая половинка сборной России, десантировалось в Крымске в оптимальном составе. Прибыли ведущие команды страны по регби-15 - это красноярские гранды «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», а также московская «Слава». Приехал многократный чемпион страны по регби-13 столичный «Локомотив». Что ж, раз «семерка» стала олимпийским видом спорта, извольте получить ворох претендентов!
В полуфинале «Югу», уверенно прошедшему ранние стадии, выпало играть с красноярским «Енисеем-СТМ», действующим обладателем Кубка России по регби-15. Эта команда, известная своими традициями в «классике», но пренебрегавшая «семеркой», давно собиралась «утереть нос» краснодарским выскочкам-«семерочникам».
В своем боевом составе красноярцы выглядели очень мощно. Битва получилась жаркая. Сразу после начального удара красноярцы добрались до зачетного поля «Юга» и уложили попытку. 5:0.
Быстро следует ответ Владимира Остроушко, который в отсутствие затемпературившего Льва Слепцов был капитаном команды, и сложная реализация Дмитрия Перова - 7:5 в пользу «южан». Через минуту уже с другого края Остроушко снова заносит попытку - 12:5. Но перед самым перерывом соперник сравнивает счет.
Во втором тайме Остроушко снова отличился, на сей раз после прохода по центру. Перов точен - 19:12. Сибиряки обратно сравнивают результат. И пошли качели. В концовке поединка красноярцы очень близко подобрались к зачетной зоне «Юга»... И тут Дмитрий Перов перехватил мяч и пробежал с ним почти все поле. Лишь в нескольких метрах от «зачетки» соперники настигли краснодарца, и повалили его на землю. К счастью, на помощь Перову подоспел Роман Тимофеев - есть попытка! 24:19.
Впрочем, полуфинал был только цветочками, а ягодки олицетворяла финальная игра против друзей-соперников из «ВВА-Подмосковья». Оба клуба составляют основу сборной России, а главным тренером национальной команды является наставник клуба из Монино Павел Барановский. Так уж получается, что в оптимальных составах команды нечасто играют друг с другом. И перевес в этих редких встречах был явно на стороне ВВА - подмосковные регбисты, например, оказались сильнее в позапрошлом финале Кубка страны и дважды побеждали в финале Лиги чемпионов.
В первом тайме большую часть времени мячом владел «Юг». Но мелкие собственные погрешности и скользкое поле мешали прорвать линию обороны соперника. А контратакующие выпады ВВА были разящими. Опытныйший Игорь Ключников, казалось, добежал до «зачетки», но его настиг реактивный новобранец Краснодара Рамиль Юсупов, и уже в зачетном поле сумел перевернуть соперника на спину, не дав опустить мяч! Не частый и очень эстетский момент в регби.
Однако через минуту подмосковные «летчики» снова перехватили мяч и дотащили его до «зачетки» наверняка - 5:0. Вскоре прорыв Юсупова на последнем рубеже останавливает экс-игрок «Юга» Александр Янюшкин. Но атака продолжилась, и Юрий. Гостюжев укладывает мяч в зачетном поле ВВА. После неудачной реализации звучит свисток на перерыв. 5:5 - абсолютно ничего не ясно.
Второй тайм начинается ошеломляюще для «Юга». Подмосковные регбисты заносят две попытки - 17:5 в их пользу. Скамейка ВВА бушует от радости. А наставник краснодарцев Александр Алексеенко, у которого еще после полуфинала спрашивали, не сорвал ли он горло, кричит во всю мочь: «Мужики, соберитесь!»
В нескольких метрах от своей зачетной линии «южане» борцовским приемом останавливают еще одну надвигающуюся попытку. И после этого начинается ответная волна! Станислав Бондарев и Рамиль Юсупов помогают Дмитрию Перовову прорваться по центру. Еще через несколько минут Бондарев, у которого, как казалось, висели на плечах все соперники разом, ударяет-таки мяч оземь в зачетном поле. Следует точная реализация, и «Юг» впереди - 19:17! Остается совсем немного времени, а краснодарцы продолжают давление. Разыграв аут, «южане» быстро переводят мяч с одного края на другой, и Рамиль, пройдя по бровке, укладывает его в зачетное поле. Перов дальним ударом ставит точку - 26:17. Кубок страны - у «Юга»!
- Знаете, впечатления от матча остались самые хорошие, даже несмотря на поражение, - это слова наставника «ВВА-Подмосковье» Павла Барановского. - Просто замечательная получилась игра, лучшая на турнире. Обе команды были достойны Кубка. Однако чуть больше везения было на стороне «Юга» Я поздравляю соперника, но и говорю спасибо своей команде за классную игру.
- Когда мы в перерыве собрались в круг, я заглянул ребятам в глаза - они горели, - рассказывает главный тренер «Юга» Александр Алексеенко. - Все парни говорили, что победа будет за нами. Это были настоящие слова. И тогда я понял, что победу мы не упустим, как бы ни складывался матч. Во втором тайме сумели отыграть у сильного соперника две попытки. И в очередной раз доказали, что «Юг» в России - команда номер один.
Юг - ВВА-Подмосковье - 26:17
Итоговое положение: 1. Юг, 2. ВВА-Подмосковье, 3-4. Енисей-СТМ, Красный Яр, 5. Империя, 6. Слава-ШВСМ, 7-8. Локомотив, Спартак G.M., 9. Зеленоград, 10. Энергия, 11-12. Дон, Сборная Дагестана, 13. Марьино, 14. Сборная Краснодарского края, 15. Таганрог.