«Динамо» (Ставрополь): Кондратюк, Курдюков (Габараев, 46), Шевелев (Чулюканов, 46), Криворотов, Синеоков, Глущенко (Захаров, 66), Супрун, Бровин, Петренко (Хабекиров, 38), Волков, Волобуев (Саркисян, 78).
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Виктор Кузнецов, Битоков (Панченко, 55), Иван Юдин, Таукенов, Зеленский, Батырбиев, Сандаков, Балабанов (Ст.Мирный, 89), Жегулин (Романенко, 76, Мальцев, 90), Узденов (Павлов, 82).
Предупреждения: Волобуев, 45, Бровин, 45, Волков, 67, Романенко, 86.
Судья: Комаров (Волгоград) - 5.
Ставрополь. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.
11
апреля в Астрахани не состоялся матч первого тура между одноименным местным клубом и вернувшимся во второй дивизион ставропольским «Динамо». Инспектор той встречи Максим Шутов из Новочеркасска посчитал, что игра не может состояться из-за непригодного состояния поля стадиона «Судостроитель». По официальной версии - затяжные дожди превратили газон в «неудобоваримый». Не дали «добро» на проведение встречи и на главном стадионе Астрахани - «Центральном», где накануне принимал своего соперника по первому дивизиону «Волгарь». ПФЛ перенесла матч «Астрахань» - «Динамо». Руководство «сине-бело-золотых», в принципе, особо не надеялось на то, что хозяевам будет засчитано техническое поражение. Однако динамовцы хотят, чтобы волжане покрыли им издержки из-за срыва встречи. Скорее всего, это требование будет удовлетворено. Ну, как говорится, хоть так.
На том «приключения» «Динамо» на старте сезона не закончились. За несколько дней до поединка с «Дружбой» стало известно, что Лаша Верулидзе, который должен был его судить, проштрафился, обслуживая матч третьего тура первого дивизиона «Волгарь» - «Урал», и Коллегия футбольных арбитров приняла решение дисквалифицировать его на один месяц. В результате, в спешном порядке рефери встречи был назначен Андрей Комаров из Волгограда.
Вообще, в жизни ведь как? Уж коль пошли проблемы, так сыплются целым ворохом. Это к тому, что, в довершение ко всему, и дебют в чемпионате динамовцам не удался.
Между тем, в Ставрополе рассчитывали совсем на другой результат. Тому и статистика взаимоотношений вроде бы благоволила. В матчах между «Динамо» и «Дружбой» перевес на стороне первых. Особенно непросто игралось майкопчанам с «сине-бело-золотыми» в рамках первенства России. В период с 1995-го по 2008-й футболисты из столицы Адыгеи одержали всего 5 побед, тогда как потерпели 16 поражений. Правда, в 2007 году «Дружба» обыграла «Динамо» дважды - 3:1 и 3:0, причем, крупная победа была одержана в Ставрополе. Но годом позже динамовцы взяли реванш, дважды победив с одинаковым счетом 2:1.
Однако та история в прошлом, и у майкопчан были свои виды на нынешний матч. В первом туре «Дружба» разгромила на своем поле «Таганрог» - 3:0, и пожаловала в Ставрополь в ранге одного из лидеров зоны «Юг», то есть в отличном настроении. Поддержать своих любимцев приехало и около десятка майкопских фанатов, у которых, кстати, сложились хорошие отношения со ставропольскими «коллегами».
Диктор стадиона едва успел озвучить составы обеих команд, как фанаты «Дружбы» пустились в пляс. Их любимцы, настроенные самым решительным образом, быстренько попотчевали соперника голом, не успел тот толком разобраться что к чему.
Жегулин на правом фланге ушел от Синеокова и прострелил практически от лицевой линии к ближнему углу вратарской. И как удалось Узденову пробить через себя «ножницами» по летящему на уровне груди мячу, остается только гадать. Но он пробил. Не ожидали такого фокуса ни опекавший его в том эпизоде защитник, ни голкипер Кондратюк, и мяч в притирку с ближней штангой юркнул в сетку. К слову, как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Анатолий Пата, Узденов был в межсезонье на сборе с динамовцами, и он жалеет, что Роман предпочел другой клуб.
Успех воодушевил игроков «Дружбы», которые в первой половине первого тайма провели еще ряд довольно опасных атак. На 11-й минуте, например, очень неплохо пробил из-за пределов штрафной Жегулин - мяч прошел недалеко от стойки хозяйских ворот.
На 19-й минуте, наконец, пришедшие в себя динамовцы организовали неплохой выпад. Юный Волков, перебравшийся в стан ставропольчан из сочинской «Жемчужины»», смело пошел в чужой штрафной на подрастерявшихся Ивана Юдина и Тимура Таукенова, обыграл их и хлестко пробил с острого угла, однако прямо в Шогенова.
Постепенно динамовцы прибрали инициативу. Вот Синеоков совершил смелый рейд в штрафную майкопчан, обыграв по пути Битокова, который, кстати, тоже был в период «предсезонки» у Паты. После фланговой подачи защитника «Динамо» мяч заметался во владениях Шогенова, отскочил к Петренко, однако у того удар из выгодной позиции совершенно не получился. А через несколько минут плотный «выстрел» с 24-25-ти метров нанес под перекладину Глущенко - голкипер «Дружбы» перевел мяч на угловой.
На 38-й минуте главный тренер «Динамо» произвел первую замену. И тут же только что вышедший на поле Хабекиров едва не стал соавтором ответного гола. Он головой сбросил в штрафной мяч на ход Волкову, тот вываливался было один на один с Шогеновым, но в последний миг Кузнецов успел разрядить ситуацию.
В перерыв наставник «Динамо» продолжил реконструкцию состава, и вышедшие на поле Чулюканов и Габараев внесли свежую струю в игру «сине-бело-золотых». Хозяева усилили натиск. На 57-й минуте Хабекиров сыграл на опережение и тут же навесил в центр штрафной, а там Волобуев в борьбе с защитником сумел пробить головой с восьми метров, однако мяч пролетел в полуметре от левой штанги. Через несколько минут тот же Волобуев неплохо отдал передачу вперед на Волкова, но тот, находясь в 15-ти метрах от ворот, пробил слишком слабо. Чуть позже после длинного навеса из глубины Захарова Чулюканов бил головой с семи метров, но в створ не попал.
Ну а в конце матча, когда динамовцы, перестроившиеся на игру в три защитника, шли и шли вперед большими силами, майкопчане вполне могли развить успех. Сперва Кондратюку пришлось играть головой за пределами своей штрафной, дабы отвести угрозу. Затем два неплохих момента было у вышедшего на поле Павлова. Но это были еще цветочки. На 86-й минуте чудовищную ошибку допустил игравший до этого без единой помарки Криворотов. Он отдал мяч назад прямо… на Павлова. Тот, разумеется, с удовольствием убежал на рандеву с Кондратюком, однако пробил выше цели.
Таким образом, продолжилась печальная традиция «Динамо» - неудачно проводить первую домашнюю игру на своем поле. А обновленная «Дружба» упрочила свое положение в группе лидеров.