Голы: Балтиев, 11 (1:0), Зебелян, 50 (2:0), Вьештица, 75 с пенальти (2:1).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 7,0, Микадзе - 6,5, Ридель - 6,5, Осипов - 6,5, Сафонов - 6,5, Балтиев - 7,0, Королев - 6,5, (Рухаиа, 81 - б/о), К.Зуев - 6,5, Дубровин - 6,5, ШИШЕЛОВ - 7,5, Зебелян - 6,5 (Рикардо, 81 - б/о).
«Шинник» (Ярославль): ГОРОДОВ - 7,0, Сухов - 5,5, Вьештица - 6,0, Катынсус - 5,5, Белецкий - 6,0, Войдель - 6,0, Валеев - 5,5, (Вильям, 61 - 6,0), Рыжков - 5,5, Жеан Карлос - 6,0, Говоров - 5,5, (Григорян, 81 - б/о), Монарев - б/о (Ан.Архипов, 12 - 6,0).
Предупреждения: Белецкий, 13, Сафонов, 44, Королев, 68, Осипов, 74, К.Зуев, 77, Балтиев, 78, Вьештица, 90.
Удары (в створ ворот): 8(5) - 4(3, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 7500 зрителей (вмещает 10 200).
релюдия к открытию футбольного сезона в столице зимней Олимпиады-2014 получилась и торжественной, и красочной. На матче присутствовал и горячо поддерживал «Жемчужину» глава Сочи Анатолий Пахомов. Перед весьма многочисленной (в кои-то веки!) аудиторией высокое искусство продемонстрировали артисты. Ну а затем пришел черед показать свое мастерство футболистам.
Забегая вперед, скажем, что игра хозяевам поля, несомненно, удалась. Тактика, избранная главным тренером «Жемчужины» Олегом Василенко, себя оправдала. А подопечные наставника строго ее придерживались, неукоснительно соблюдая игровую дисциплину. В результате гости, которых, к слову, тренирует один из самых титулованных сочинских футболистов всех времен Игорь Ледяхов, нередко выглядели подавленными, а временами и вовсе растерянными. Вспышки активности в их исполнении были эпизодическими.
С самого начала завязалась жесткая борьба за территорию с частыми единоборствами на грани фола, а то и за гранью. Более скоростные полузащитники хозяев сразу сумели организовать несколько стремительных комбинаций. На 1-й же минуте опытный Шишелов опасно прострелил с фланга, и только на мгновение партнеры не успели к мячу. То, что первую острую ситуацию создал именно Шишелов - закономерно. На протяжении всей встречи он доставлял сопернику множество хлопот, а партнерам предоставлял благоприятные возможности для успешного завершения атак. И, по нашему мнению, стал лучшим у «Жемчужины» в этом поединке.
На 11-й минуте стадион взревел. Снова Шишелов ураганом, по-метревелевски, промчался по краю и сам же попытался поразить цель. В отчаянном броске Городов отразил мяч. Однако на линии штрафной первым к мячу подоспел мобильный Балтиев. Мощнейший удар - и шансов у голкипера ярославцев уже не было. Итак, первый мяч «Жемчужины» в сезоне-2010 на своем поле забил Руслан Балтиев, знакомый болельщикам по выступлениям за саратовский «Сокол», московское «Динамо», тот же «Шинник», а также за кустанайский «Тобол».
Лишь где-то после четверти часа игры гости активизировались и однажды сумели нанести прицельный удар. Барановский, практически не совершавший погрешностей в этот теплый праздничный вечер, был начеку. А вот затем игра несколько успокоилась, переместилась ближе к середине поля. Завязалась позиционная борьба. Казалось, стороны взяли тайм-аут. Как выяснилось, совсем непродолжительный. Уже вскоре Шишелов вновь принялся без устали таранить защитные порядки «Шинника» и наносить удары по цели. В том числе, из самых неудобных положений, в падении.
Оборона волжан выдюжила, потом игра стала выравниваться, а на 44-й минуте гости организовали единственный до перерыва опасный момент у ворот Барановского. Равновесие в счете едва не восстановил вышедший на замену Архипов. Он пробил неожиданно метров с 18-ти. Голкипер смог дотянуться до верхового мяча, летящего по крутой траектории. Тот чиркнул по перекладине и улетел на угловой.
Вторая половина матча, как и первая, началась с нарастающих атак сочинцев. И снова им удалось быстро добиться успеха. Затяжной прорыв по левому крылу удался Зуеву. Точная передача в центр, спокойный и точный удар Зебеляна «щечкой» в нижний угол ворот - 2:0. Непонятно почему, но после этого вполне корректная борьба стала переходить в недозволенную. Совсем не по-весеннему из кармана арбитра один за другим стали появляться желтые «листочки». Тем не менее, Каюмов не смог до конца нормализовать ситуацию на поле, и его работа была оценена «четверкой». В середине тайма не согласный с мнением судьи тренер ярославцев Илья Цымбаларь разнервничался не в меру и был вынужден покинуть скамейку запасных.
Вслед за каскадом предупреждений, полученных хозяевами, в их ворота был назначен пенальти за игру рукой. Вьештица технично перехитрил Барановского, и счет сократился до минимума. Конечно, гости попытались переломить ход матча, однако достаточных сил для того, чтобы существенно усилить давление на ворота «Жемчужины», уже не было. Не было и прицельных ударов. Ярославцы лишь несколько раз вторглись в чужую штрафную, где оборона сочинцев стояла скалой.
Главный тренер «Шинника» Игорь ЛЕДЯХОВ: - Игра нашей команды мне понравилась. Оба гола пропустили необязательных, допустив ошибки. Мы имели три или четыре выгодных момента - не забили. Это - футбол.
К сожалению, получил травму Роман Монарев. Ему предстоит обследование: проблемы с коленом. После этого нарушения арбитр не сделал даже предупреждения. Нонсенс! А в общем, я не люблю говорить о судействе. Возможно, подадим жалобу.
Словом, то, что мы пропустили предыдущий тур, на игре не отразилось. Но была издержка: низкого качества поле. Но поле ведь - для обеих команд, так что сваливать все на него не приходится. Впрочем, не было и достаточного освещения.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Соперник у нас был мобильный, организованный. Думаю, встреча понравилась зрителям. Главное, на поле присутствовала мысль. Так что игрой я, в общем-то, удовлетворен. Отрадно, что по количеству точных передач, передач в зону атаки мы превзошли соперника. У нас собраны одни из самых быстрых футболистов в дивизионе. В первом тайме ребята полностью выполнили план. Во второй половине - тоже, однако из-за утомления более качественно его реализовать не удалось.
Доволен всеми новичками. Удалось пригласить тех, кого хотели. Все ребята в профессиональном и человеческом отношениях потрясающие. А вообще, у нас двадцать пять новичков. Потому что для них первый дивизион - другая планета. Они здесь новички, и я к ним отношусь как к новичкам.
Приятно также, что поединок собрал немало болельщиков. Когда стадион полон, когда он кипит, это создает непередаваемую атмосферу.