Футбол. Второй дивизион. «Юг». Контрольные матчи

4:0 для затравки!

оследней репетицией перед началом чемпионата России в зоне «Юг» второго дивизиона для «Черноморца» стал матч с «Таганрогом». Команды уже встречались между собой в этом сезоне, и моряки одержали уверенную победу. Как показала отчетная встреча, соотношение сил с тех пор не изменилось - новороссийцы безраздельно владели инициативой на протяжении всего матча. Гостям удалась лишь одна опасная атака, но на выручку Сукасяну пришла штанга.
Черноморец - Таганрог - 4:0 (2:0)
Голы: Каратляшев, 24, Омельченко, 36 с пенальти, Миносян, 64, Отюцкий, 84.
«Черноморца» (Новороссийск): Агапов (Сукасян, 75), Ершов (Клюев, 68), Корнилов (Отюцкий, 67), Бельков (Паскаянц, 75), Кенкишвили (Морозов, 67), Ксанаев, Омельченко (Меркитан, 73), Балов (Миносян, 60), Окорочков, Бурмаков (Синяев, 59), Каратляшев.
Новороссийск. Центральный стадион. 500 зрителей.
А футболисты «Черноморца» взялись за дело с первых же минут. Особенно активен и настырен был Бурмаков. В первые двадцать минут я насчитал у него четыре голевых момента. Но мяч упорно не хотел идти в ворота. То перекладина, то вратарь, то мимо цели. И все же старания форварда не пропали даром. На 24 минуте Ксанаев, Бурмаков и Каратляшев разыграли быструю комбинацию, и последний четким ударом уложил мяч в нижнюю «лузу». А на 36-й минуте защитник «Таганрога» нарушил правила в своей штрафной против Омельченко. Пенальти реализовал сам же пострадавший.
Во втором тайме наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков почти полностью поменял состав. Дабы, как говорится, показать зрителям «товар лицом». Вне игры остались лишь Маргарян, Осадчук, да травмированные Орещук с Григоряном.
На 64-й минуте отличился Артур Миносян, с линии штрафной вогнавший мяч под перекладину. А под занавес встречи удача улыбнулась и защитнику Отюцкому. В обоих случаях авторам голов ассистировал Валентин Окорочков.
Репетиция прошла успешно, зрители остались довольны и счетом, и самой игрой своей команды.
…Дублеры «Черноморца», активно готовящиеся к старту чемпионата Кубани, провели на минувшей неделе два контрольных поединка.
Андрей Костылев, Новороссийск
Черноморец-д - Нефтяник - 2:3 (0:1)
Голы: Грачев, 44 (0:1), Грачев, 56 (0:2), Ликунов, 62 (0:3), Саркисян, 72 (1:3), Саркисян, 79 с пенальти (2:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян (Лагодюк, 46), Одиноких (Пузиков, 65), Сиротинин, Ткачук, Семенов (Каланджан, 77), Забора, Блинов (Дышеков, 46), Сангулия (Семейко, 77), Якшин, Сердюк, Колпаков (Саркисян, 54).
«Нефтяник» (Бугуруслан): Шерстнев, Зиновьев (Остащенко, 46), Дьячков (Степанов, 46), Аксенов, Бузулукский, Соловых, Кауров, Рагизный (Тодоров, 46), Набойченко, Ликунов (Красиков, 77), Грачев.
Судья: В.Кузнецов (Новороссийск).
Новороссийск. 20 градусов.
Первым соперником моряков выступил «Нефтяник» из Бугуруслана, старожил зоны «Приволжье» Любительской футбольной лиги.
Новороссийцы могли открыть счет уже на 3-й минуте - после сольного прохода Якшина мяч едва не залетел в «девятку». В середине тайма хозяева создали еще более острый момент. Здорово пробил Колпаков, однако мяч пришелся в перекладину, а первым поспевший на добивание Сердюк умудрился с нескольких метров не попасть в створ.
Как нужно забивать, гости продемонстрировали на излете первого тайма. Правда, им отчасти подфартило. Грачев неожиданно пробил метров с 30-ти - мяч задел защитника моряков и срикошетил в угол.
В дебюте второго тайма гости развили успех. На 56-й минуте Набойченко удачно поборолся с двумя защитниками хозяев, скинул мяч под удар Грачеву, и тот буквально с линии вратарской расстрелял Лагодюка. А вскоре счет вырос и вовсе до крупного. После розыгрыша углового Ликунов с близкого расстояния не промахнулся. 3:0 в пользу «нефтяников».
Казалось, судьба встречи предрешена. Однако новороссийцы думали иначе, и не просто думали. В течение восьми минут им удалось реанимировать интригу. Сначала Сиротинин и Сангулия организовали атаку, которую метким ударом завершил Саркисян. А затем форвард оформил дубль, четко реализовав пенальти. На большее, однако, хозяев не хватило.
Черноморец-д - Луч-Энергия-д - 0:1 (0:1)
Гол: Кулик, 24.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Лагодюк, А.Семенов, Сиротинин (Алексашин, 82), Ткачук (Семейко, 46), Забора (Одиноких, 46), Якшин, Блинов (Пузиков, 64), Сангулия, Сердюк, Дышеков, Колпаков (Саркисян, 55).
«Луч-Энергия-д» (Владивосток): Метловский, С.Семенов (Ключинов, 57), Демура (Костенко, 74), Тихий, Николаев, Кишнарук (Ткачев, 46), Патрин (Громов, 81), Кулик (Антропов, 46), Адамов (Пешкун, 64), Трифонов (Коренев, 66), Шугалей (Кузнецов, 55).
Новороссийск. 18 градусов.
Спустя два дня резервисты «Черноморца» сошлись с дублерами представителя первого дивизиона «Луча-Энергии».
В первые четверть часа активнее и интереснее выглядели хозяева. Якшин промчался по флангу, обыграл двух оппонентов, ворвался в штрафную дальневосточников и нанес пушечный удар - Метловский с большим трудом выручил свою команду. Чуть позже Дышеков сыграл в «стенку» с Якшиным и отдал пас Колпакову. Нападающий южан финтами накрутил трех оборонцев и пробил в дальнею «девятку», однако голкипер «Луча», вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.
Ну а первый же вразумительный выпад гостей увенчался голом. На 24-й минуте Ткачук, вывалился один на один с Лагодюком, легко его обыграл и закатил мяч в пустые ворота.
После перерыва моряки принялись планомерно наращивать давление. Опасно били Дышеков, Саркисян и Сангулия, но дважды мяч летел чуточку мимо, а в одном случае отлично сыграл вратарь дальневосточников.
…Отметим, что с дублерами «Черноморца» тренируется известный форвард Денис Попов, чемпион России в составе ЦСКА, много поигравший и за родную команду. По этому поводу наставник моряков Эдуард Саркисов дал корреспонденту «Независимой спортивной газеты» следующий комментарий: - Сейчас Денис восстанавливается после травмы. Ну а чтобы набрать форму, тренируется с нами. Я очень рад этому обстоятельству. Попов - тот человек, который может помочь молодым ребятам. Он мобилизует их, может подсказать, показать им многое. Польза от такого сотрудничества очевидна.
- Есть шанс заявить Попова на первый круг краевого чемпионата?
- Это зависит от Дениса. Если выкажет такое желание, я, да и все ребята будут только «за».