Регби-7. Мировая серия

Не хлебосольный Гонконг

борная России приняла участие в очередном этапе Мировой серии, прошедшем в минувший уик-энд в Гонконге. Из дюжины игроков российской дружины краснодарский «Юг» представляли сразу семеро игроков. Это Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Иван Котов, Николай Горошилов, Лев Слепцов, Дмитрий Перов и Станислав Бондарев. Все остальные регбисты были из монинского «ВВА-Подмосковье»: Александр Янюшкин, Василий Артемьев, Михаил Бабаев, Алексей Андреев и Евгений Матвеев.
Как сообщает официальный сайт Союза регбистов, групповой этап начался с обидного поражения от сборной Аргентины, вице-чемпиона мира. На исходе первого тайма, при счете 12:0 в пользу соперника, Владимир Остроушко совершил курьезную ошибку - в одиночестве войдя в зачетное поле, он приземлил мяч за пределы нужной зоны. Таким образом, вместо семи очков россияне не получили ничего.
Во втором тайме Юрий Гостюжев и Василий Артемьев совершили по попытке, а Александр Янюшкин был один раз точен в реализации, однако для победы этого оказалось мало. В итоге - 12:19.
Следующая игра - против сборной Самоа, победителя двух предыдущих этапов Мировой серии. Как выяснится позже, и нынешнего тоже.
В первом тайме россияне ни на шаг не отпускали противника. Попытка Василия Артемьева, реализация Льва Слепцова, и - 7:7 на табло. Более того, Владимир Остроушко на первой минуте второй половины встречи вывел Россию вперед - 12:7. Развить успех, однако, не удалось, класс противника все же оказался выше. 24:12 в пользу Самоа.
Казалось бы, в заключительном матче группового этапа сборная Италии должна быть повержена. Дело к тому и шло - 12:7 после попыток Александра Янюшкина и Николая Горошилова. Основное время истекло, но игра должна продолжиться до первой остановки. Увы, останавливает поединок попытка сборной Италии, к которой соперник присовокупил и успешную реализацию. 12:14. Россия занимает четвертую позицию и отравляется в утешительный турнир за 17-24 места.
Первым соперником на пути к финалу за трофей «Щит» стал Китай. Разозленные неудачами первых двух дней подопечные Павла Барановского камня на камне не оставили от представителей Поднебесной.
Уже в первом тайме по попытке совершили Юрий Гостюжев, Евгений Матвеев и Александр Янюшкин, один раз, к тому же, попавший в ворота с реализации. 17:5 - более чем убедительный перевес. Во втором тайме Василий Артемьев и Евгений Матвеев еще по разу доставили мяч в «зачетку» китайцев, а Янюшкин дважды был точен с реализации. 31:17.
Затем россияне обыграли сборную Зимбабве - 17:14. Здесь уже игроки «Юга» вышли на первый план. Две попытки в активе Владимира Остроушко, еще одну занес Дмитрий Перов. Успешная реализация на счету Александра Янюшкина.
В борьбе за утешительный приз «Щит» россияне схлестнулись с хозяевами соревнований, национальной командой Гонконга. С первых минут инициативу захватили хозяева. На две попытки соперника в первом тайме Василий Артемьев ответил одной своей, а Александр Янюшкин - точной реализацией. Во второй половине игры сборная Гонконга оторвалась было в счете, но попытки Александра Янюшкина и Евгения Матвеева позволили «русским медведям» сократить счет до минимума. Забей россияне хоть одну реализацию - быть дополнительному времени. Но, увы. 17:19, и 18-е место из 24-х команд.
Победителем этапа, как говорилось выше, стала сборная Самоа, в финале обыгравшая Новую Зеландию со счетом 24:21.