Гандбол. Суперлига. Мужчины.1/4 финала. 1-й матч

Хорошо! А надо будет лучше

СКИФ - Заря Каспия - 30:29 (14:16)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (24 из 53; 45%); Дряпочко - 10(1), О.Фролов - 6, С.Степаненко - 4, А.Иванов - 4(3), Габоев - 3, Ермаков - 2, Дубов - 1, Рыбалов, Валерий Мягков, Энговатов, Шиндин.
«Заря Каспия» (Астрахань): Максутов (17 из 45; 38%), Солодков (0 из 2); Слащев - 7(1), Кайнаров - 5, Орлов - 3, Демченков - 3, Богданов - 3, Куликов - 3, Предыбайлов - 2, Ломакин - 1, Полетаев - 1, Пшеничный - 1.
Ход матча: 0:1, 1:1, 2:2, 2:4, 4:6, 5:8, 6:10, 9:11, 11:12, 11:14, 14:14, 14:16; 15:18, 19:20, 20:23, 23:23, 24:23, 27:24, 29:26, 29:28, 30:28, 30:29.
Судьи: Башмак, Фролов (оба - Усть-Кинель).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
е успел завершиться предварительный этап, как серия плей-офф распахнула свои гостеприимные двери. Единственный путь к медалям первенства пролегает через этот вход.
Воронежская «Энергия» с восьмого места угодила на «Чеховских медведей». Это та пара, где относительно победителя совершенно не возникало никаких вопросов. Оба матча в течение двух дней - чтобы лишний раз не ездить попусту, как говорится, - были сыграны в Чехове, надо ли говорить с каким исходом? Еще два дуэта обволакивала едва заметная дымка интриги. Но «Университет-Нева» и «Каустик» в своих выездных матчах одолели уральские коллективы «Локомотив» и «Сунгуль», фактически лишив тех шансов на выход в полуфинал.
Вытягивает всю серию из «болота предсказуемости» пара СКИФ - «Заря Каспия». Наверное, так и должно было быть, ведь здесь лицом к лицу сошлись команды, стоящие спина к спине в турнирной таблице - то бишь, занимавшие пятое и четвертое места.
Результаты матчей в регулярном чемпионате «пророчили» СКИФу недоброе - краснодарцы дважды уступили «Заре Каспия» с ощутимым отставанием. Зато обнадеживали воспоминания прошлогодней «бронзовой битвы», когда подопечные Александра Фролова, также не имея преимущества домашней площадке, в двух играх сумели разобраться с Астраханью. Более того, и последние поединки в родных стенах вселяли оптимизм в сердца поклонников СКИФа - одержаны были победы над стоящими выше «Каустиком» и «Университетом-Невой».
Итак, кто кого?
Надо сказать, увлекательный получился матч. Напряжение нависло над площадкой с первых минут. Быстро стало понятно, что результативной встреча не получится. Первые четыре атаки соперников оказались безрезультатными.
Настораживало то, что первые броски краснодарцев стали легкой добычей вратаря гостей Эдуарда Максутова - как бы тот не поймал кураж. Действительно этот голкипер в первом тайме попортил немало нервов СКИФу, но во второй половине хозяева, что называется, «разложили» его по полочкам.
Однако это было потом, а пока краснодарцы пропустили первыми, и долго, почти три четверти матча, маялись за спиной соперника. В какой-то момент отставание достигло четырех мячей, и это было очень тревожно. Закрались те самые опасения, порожденные предыдущими играми чемпионата. Но краснодарцы сравняли счет - 14:14. Правда, перед перерывом снова позволили оторваться сопернику на два гола.
Второй тайм прошел для СКИФа куда удачнее. Соперник начал мазать - это живо напомнило первую игру в Краснодаре в прошлогодней серии плей-офф. Максутов уже не выглядел непробиваемым, а его визави, голкипер СКИФа Александр Сапрыкин, напротив, обрел уверенность.
В этот момент нужно было ломать соперника психологически и строить свое преимущество. Краснодарцы же добились лишь весьма хлипкого перевеса в три мяча, и в концовке судьба встречи висела на волоске. На последней минуте Тарас Дряпочко при счете 30:29 с пенальти попал в штангу. У «Зари Каспия» оставалось время на полноценную ответную атаку. Экс-игрок сборной России Алексей Кайнаров бросал с левого края, но - Сапрыкин парировал бросок.
Есть победа!
- Настрой на игру был невероятным. Если мы пройдем «Зарю Каспия», это позволит нам в дальнейшем бороться за призовые места, - послематчевый комментарий вратаря СКИФа Александра Сапрыкина. - Мы бились, падали, получали травмы и все-таки добились своего. Пусть только выиграли один мяч, но победа есть победа. На выезде будет сложно, и потребуется немало удачи. Как оцениваю свою игру? Думаю, действовал хорошо. Однако в Астрахани нужно будет сыграть еще лучше.
- Дома обязательно нужно было побеждать, иначе шансов оставалось бы мало, - вторит своему партнеру по команде линейный СКИФа Сергей Степаненко. - Всеми силами сражались, многие ребята провели на площадке все 60 минут. Но отступать было некуда. Наша команда славится тем, что под конец сезона мы выходим на пик формы, набираем темп и можем обыгрывать кого угодно.
- На конечный успех повлияла целая совокупность факторов. Где-то астраханцы неудачно сыграли, где-то мы через себя переступили, - подытожил наставник СКИФа Александр Фролов. - В одном моменте Ростислав Рыбалов в падении выбил мяч у линейного соперника. Правда, при таких подвигах мы частенько грешили неточностями. Дряпочко, например, неважно исполнил пенальти в решающий момент. Благо, Кайнаров не забил на последних секундах, хотя обычно такие моменты он реализовывает. В противном случае, дело могло дойти до серии семиметровых. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.
Вообще, первый тайм в нашем исполнении назвал бы провальным. «Заря Каспия» в чемпионате не использует защиту 6-0, обороняется активнее. С нами же они становятся 6-0, и это работает. Увы, в нашем составе нет игроков задней линии, кроме Дряпочко, кто мог бы стабильно атаковать с девяти метров. У Астрахани задняя линия выглядит значительно боеспособнее. Но мы не провалились, не дали противнику уйти в отрыв. И второй тайм провели гораздо лучше. Теперь, 3 апреля, в Астрахани состоится ответная игра, мы постараемся уложиться в минимальные сроки, не доводить дело до третьего матча.
Энергия (Воронеж) - Чеховские медведи (Чехов) - 26:42 (10:19)
Чеховские медведи - Энергия - 39:24 (22:9)
Локомотив (Челябинск) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 26:33 (13:16)
Сунгуль (Снежинск) - Каустик (Волгоград) - 21:24 (9:15)