Футбол. Премьер-лига. 2-й тур

«Рубин» единоличный

премьер-лиге появился единоличный лидер. Им стал чемпион страны «Рубин», одержавший на старте две победы и оторвавшийся от пяти ближайших преследователей на два очка. Вторая победа, как и первая, далась подопечным Курбана Бердыева непросто. «Томь» на своем поле дала казанцам настоящий бой. О характере матча говорит тот факт, что петербургский судья Николай Иванов предъявил футболистам одиннадцать(!) желтых карточек и три(!) красные. Единственный гол в ворота хозяев Александр Бухаров, забил в тот момент, когда в составе «Томи» было на два игрока меньше. Но и в меньшинстве сибиряки продолжали атаковать. За пять минут до финального свистка голкипер «Рубина» Рыжиков спас команду после удара Гультяева в упор.
Но при всем при том, что поединок в Томске выявил единоличного лидера, центральными матчами тура стали два других противостояния. В Санкт-Петербурге встречались «Зенит» и столичный «Спартак» (бронзовый и серебряный призеры прошлого сезона), а в Химках - ЦСКА и «Динамо». Оба поединка прошли в очень напряженной борьбе, но так и не выявили победителей. Интересно, что встречу в Химках посетил наставник миланского «Интера» Жозе Моуринью, который решил лично ознакомиться с игрой ЦСКА - своего следующего соперника по Лиге чемпионов.
Привет от Анатолия Николаевича, привет Анатолию Николаевичу
Терек - Ростов - 1:1 (1:0)
Голы: Асильдаров, 4 (1:0), Ахметович, 81 (1:1).
«Терек» (Грозный): Дикань, Риз.Уциев, Омельянчук, Хаймович, Д.Ятченко, Кобенко, Георгиев, Лахиялов (Арсе, 54), Маурисиу (Садаев, 84), Асильдаров, Бракамонте (Джабраилов, 66). Запасные: Годзюр, Антониу Феррейра, Кацаев, Гвазава.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Радич, Анджелкович, А.Окоронкво, Гионя, Черкес, Калачев (Луценко, 85), Станислав Иванов (Ахметович, 60), Павленко, Гацкан, Лебеденко, Адамов (Валикаев, 90). Запасные: Амельченко, Григалава, Хагуш, Акимов.
Предупреждения: Лебеденко, 18, Д.Ятченко, 22, Ст.Иванов, 27, Радич, 37, Адамов, 58, Павленко, 66, Калачев, 69, Гацкан, 78, Анджелкович, 82.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 9(3).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 4 - 2.
20 марта. Грозный. Стадион имени Билимханова. 15 градусов. 9350 зрителей (вмещает 10 200).
Насколько помню, почти каждый из тренеров, работавших в Ростове, оставлял после себя хоть какой-то след. Но вот, что удивительно. Об Анатолии Байдачном, возглавлявшем в свою пору «Ростсельмаш», воспоминаний никаких. Чем объяснить, сложно сказать, но это факт. И вот встреча через восемь лет. «Ростсельмаш» теперь «Ростов», сам Анатолий Николаевич принимает его в ранге наставника «Терека». Поистине пути футбольные неисповедимы.
Дончане летели в Грозный в некотором роде на заклание. При дебютирующем Олеге Протасове проигран домашний стартовый матч, причем, в стиле «хуже некуда». В Грозном же наверняка оценили такую слабинку - когда брать верные очки, как не сейчас. Начало подтвердило худшие опасения поклонников «Ростова» - попытка защитников создать искусственный офсайд обернулась ошибкой и голом, по сути, из воздуха.
Дальше все шло по удивительному сценарию. Ростовчане очень долго ничего внятного не показывали (вратарь «Терека», в сущности, отдыхал), но позже все-таки как-то взяли мяч под контроль, принялись более-менее осмысленно двигаться и бороться. Чем вдруг хозяев смутили. Стоит обратить внимание на град предупреждений, посыпавшихся на гостей. Чем руководствовался самый строгий за два тура арбитр Баскаков, трудно судить, можно лишь догадываться. Не привет ли то от Анатолия Николаевича и Ко?
Совсем недавно «Ростов» собирался расстаться с форвардом Ахметовичем, ему были подысканы варианты в Самаре и Томске. Именно Олег Протасов его отстоял. И форвард отблагодарил за доверие. Когда тренер поднял Ахметовича с лавки, засидевшийся там самолюбивый босниец рванул на газон, как орел за добычей. И не упустил ее. Причем, классно, нанеся хлесткий удар сходу при фланговой передаче. Первый гол «Ростова» в сезоне, спасительный в данном разе и… привет от Ростова Анатолию Николаевичу.
Главный тренер «Ростова» Олег ПРОТАСОВ: - После неудачного старта мы стремились реабилитироваться, но усложнили себе задачу пропущенным быстрым голом. К счастью, не сломались, заработали очко, по-моему, заслуженно. Мне кажется, на «Ростов» моментами было приятно смотреть.
- Не было ли желания выпустить еще одного атакующего игрока и попытаться вырвать победу?
- Лучше синица в руках. Сыграть понадежнее сзади и отстоять ничью выглядело разумнее и рациональнее. Могу сказать, что я доволен ребятами, теперь у нас есть предпосылка продолжать работу с более хорошим настроением и с оптимизмом смотреть в будущее.
Главный тренер «Терека» Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: - Первый домашний матч получился очень сложным. Непривычным оказалось для нас самих искусственное поле. Может, его поливать нужно сильнее. А то мяч не скользил. «Ростов» уступил в первом туре и сюда приехал с таким настроем, что отступать больше некуда. Тем не менее, мы начали неплохо, забили гол. Но, думаю, этот гол сослужил нам плохую службу. После него игра как-то сломалась, и мы не показали тот футбол, в который умеем играть. Во втором тайме переломили ход матча, создавали моменты. Но в такой игре нужно их реализовывать, они на вес золота. «Ростов» имел даже не момент - полумомент. И реализовал его. Возникло еще ощущение, что я сделал неправильные замены. Наверное, их вообще не стоило производить.
- Как оцените игру Бракамонте, и чем была вызвана его замена?
- Эктор играл хорошо, боролся. Но он подустал, поэтому и заменили. Решили сыграть за счет желания, «огня», свежих сил Джабраилова.
- Как будете готовиться к следующему матчу?
- Как к обычному матчу чемпионата страны. Просто соперником у нас будет «Рубин» - лучшая команда страны. Постараемся победить.
Евгений Серов, Грозный - Ростов-на-Дону
Двадцать минут - как семьдесят
«Зенит» - «Спартак» М. Единоборство главных героев матча: Николаса Ломбертса и Веллитона
Зенит - Спартак М - 1:1 (0:1)
Голы: Веллитон, 12 (0:1), Ломбертс, 88 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Анюков, Хусти (Лазович, 46), Широков, Денисов (Зырянов, 80), В.Быстров (Розина, 69), Данни, Кержаков. Запасные: Бородин, Лумб, Файзулин, Канунников.
«Спартак» (Москва): Джанаев, Макеев, Сухи, Йиранек, Паршивлюк, Яковлев (Ф.Кудряшов, 90), Сабитов, Ибсон, Алекс (Ананидзе, 72), Ари, Веллитон. Запасные: Песьяков, Зотов, Ходырев, Ал.Козлов.
Предупреждения: Широков, 37, Макеев, 56, Паршивлюк, 68, Сухи, 80.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 16(7) - 12(4, 1 крестовина).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 7 - 4.
21 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 2 градуса. 20 000 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер «Спартака» Валерий КАРПИН: - Жаль, что пропустили в конце встречи. Хотя, справедливости ради, отмечу, что «Зенит» мог забить и раньше. Но и у нас были шансы увеличить счет. По сравнению с первым матчем против «Динамо» наша команда предстала совсем другой. Не было проблем с самоотдачей и движением. Мне матч понравился, особенно первые 20-25 минут.
- В этом матче было два абсолютно непохожих тайма…
- Мы не играли на удержание счета. Просто во втором тайме соперник был лучше. Как я уже сказал, мне понравились первые 20-25 минут, когда и у «Спартака» многое получалось.
- Перестановки в составе стали следствием работы над ошибками после игры с «Динамо»?
- Если говорить о работе над ошибками, то она коснулась, прежде всего, меня. В матче с «Динамо» не удалось настроить ребят. Думал, на первую игру сезона этого делать не нужно. Здесь же с настроем проблем не было.
Главный тренер «Зенита» Лучано СПАЛЛЕТТИ: - Команда выполнила установку. Благодарен футболистам за самоотдачу. Да и качество футбола во втором тайме вполне устроило. Жаль, конечно, что не смогли победить.
- При ваших предшественниках «Зенит» называли «командой второго тайма», и теперь питерцы подтвердили эту репутацию. Почему нельзя было играть с самого начала так, как во второй половине?
- Примем к сведению это замечание. Возможно, сказалось обычное для первого домашнего матча напряжение. Не удалось действовать с предельной концентрацией с первых минут.
- Вы на сто процентов угадали с заменами. Можно ли ожидать в следующих матчах появления в стартовом составе тех футболистов, что вышли во втором тайме?
- Ротация состава - неизбежное явление в футболе, а у «Зенита» отличный подбор исполнителей.
- В запасе начал матч и незаменимый в последних сезонах Константин Зырянов…
- Согласитесь, что, выйдя на замену, он принес немало пользы. Повторюсь, у нас очень хороший выбор исполнителей. В стартовых матчах полезно сыграл на позиции опорника Роман Широков. За счет своего роста он выигрывал много воздушных дуэлей и хорошо начинал атаки первым пасом.
- Как оцениваете игру Владимира Быстрова?
- Как и остальные зенитовцы, он действовал с максимальной самоотдачей. Возможно, в каких-то моментах Владимиру не удалось продемонстрировать все свое мастерство, но вспомните, сколько рывков он сделал, терзая оборону соперника! Действия футболиста нужно оценивать в комплексе. Быстров мне очень нравится, и своим отношением к работе он заслужил место в основе.
- Известные питерские артисты пошутили, что в случае поражения «Зенита» от «Спартака» в Санкт-Петербурге закроются все пиццерии…
- Вот это точно ни на что повлиять не может. Я предпочитаю русскую кухню.
Что увидел Моуринью?
ЦСКА - Динамо - 0:0
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Хонда, Шемберас, Алдонин (Рахимич, 84), Дзагоев (П.Мамаев, 61), Красич (Гильерме, 81), Нецид. Запасные: Чепчугов, Набабкин, Чиди Одиа, Секу Олисе
«Динамо» (Москва): Габулов, Д.Комбаров, Фернандес, Епуряну, К.Комбаров, Э.Чеснаускис (Гранат, 62), Уилкшир, Семшов, Самедов, Воронин, Кокорин. Запасные: Шунин, Ковальчик, Хохлов, Ропотан, Смолов, Логуа.
Предупреждения: Семшов, 30, К.Комбаров, 48, Шемберас, 55, Епуряну, 71, П.Мамаев, 82.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 13(6, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 2 - 5.
Химки. Стадион «Арена Химки». 8 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 18000).
Главный тренер «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ: - Армейцы потратили немало сил в ответном матче Лиги чемпионов с «Севильей», поэтому наша команда выглядела посвежее. Нам удалось создать больше моментов. И следовало решить судьбу матча еще в первом тайме. Однако реализация оставляла желать лучшего. Вторая половина встречи прошла в обоюдоострых, размашистых атаках.
- В чем причина отсутствия Дмитрия Хохлова?
- У Димы побаливает пятка. А поскольку поле в Химках тяжелое, то решили Хохлова поберечь. Все-таки на таком газоне приходиться больше бороться, чем созидать.
- Чего не хватило вашей команде во втором тайме для того, чтобы действовать в таком же ключе, как и в первом?
- Во второй половине мы тоже оказывали давление на штрафную соперника, но не было логического завершения. ЦСКА стал действовать более компактно в обороне, а наши навесы и верховые передачи оказались тщетными. Часть пасов низом доходила до адресата, а часть - нет.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Матч получился качественным, несмотря на тяжелое поле. Мы опасались, что не хватит сил и эмоций после встречи с «Севильей». Времени ведь на восстановление было не так много. Да еще в лазарете оказался Марк Гонсалес. В общем, не удивительно, что у «Динамо» было чуть больше моментов, чем у нас, но великолепно сыграл Акинфеев.
- Как думаете, прибывший на стадион Жозе Моуринью многое узнал о вас?
- Конечно. Если матч анализировать вживую, то можно получить массу информации.
- А вы собираетесь посетить игру «Интера»?
- Да, рассчитываю побывать в Риме на встрече 31 тура между «Ромой» и «Интером».
От эйфории до разочарования - одна игра
Спартак Нч - Алания 2:1 (2:0)
Голы: Щаницин, 23 (1:0), Гогуа, 45 (2:0), Д.Базаев, 67 с пенальти (2:1).
«Спартак» (Нальчик): Фредриксон, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Гетериев, Щаницин, Маляров (Леандру, 87), Гогуа, Дядюн (Русич, 79), Сирадзе. Запасные: Мандрыкин, Хатаженков, Васин, Бикмаев, Патрик.
«Алания» (Владикавказ): Хомич, Мамах, Зуэла, И.Иванов, Дакоста, Г.Базаев (Чочиев, 55), Кейта, Кириллов, Д.Базаев (Маренич, 81), С.Кузнецов (Стоянов, 46), Низамутдинов. Запасные: М.Кержаков, Гнану, Ротенберг, Г.Габулов.
Предупреждения: Низамутдинов, 44, Кисенков, 67, Мамах, 88, Амисулашвили, 90.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(8) - 9(5).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 5 - 3.
19 марта. Нальчик. Стадион «Спартак». 3 градуса. 10 000 зрителей (вмещает 14 200).
Главный тренер «Алании» Владимир ШЕВЧУК: - Хочу поздравить Нальчик с заслуженной победой. Мы же очень плохо сыграли. Лишь эпизодически во втором тайме что-то получалось. А первый тайм был провален полностью.
- И в чем же причины неудачной игры?
- Много эйфории было после первого матча. С неплохой командой сыграли вничью, даже могли взять три очка. Кое-кто подумал, что все будет легко и просто, хотя я предупреждал постоянно - Нальчик очень опытная команда, тем более - как турнирный боец. Дома никто очки не собирается терять. Так и получилось.
- Какой у «Алании» был план на игру?
- Победить, играя в активный футбол. Скоростные атаки, быстрый выход из обороны в атаку - рассчитывали действовать в таком ключе. Получился же медленный футбол. Я не люблю корить вратарей, но думаю, что и Дима Хомич пропустил не самые сложные в своей карьере два мяча. Такое может случиться с любым.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Было сумбурное начало. Потом нам дважды улыбнулась удача. В первом тайме мы владели заметным преимуществом, и если бы Дядюн реализовал два момента, то исход матча был бы предрешен намного раньше. А так концовка получилась очень нервной.
Подсказки по телефону не помогли
Амкар - Анжи - 1:0 (0:0)
Гол: Черенчиков, 74.
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков (А.Попов, 31), Черенчиков (Гаал, 78), Белоруков, Федорив, Топчу, Кнежевич, Новакович (Гаглоев, 49), Пеев, С.Волков, Кушев. Запасные: Шумайлов, Соколов, Померко, Садиков.
«Анжи» (Махачкала): Абаев, Квирквелия, Шукуров, Пекович, Ходжава (А.Стрельцов, 25), Тагирбеков, Цораев, Жосан (Тимонов, 84), Арзиани (Д.Иванов, 58), Бакаев, Голенда. Запасные: Ревишвили, К.Агаларов, Перепелюков, Барабадзе.
Предупреждения: Жосан, 5, Голенда, 7, Кнежевич, 12, Новакович, 16, Шукуров, 39, Пекович, 50, С.Волков, 79.
Удаление: Шукуров, 41.
Судья: В.Попов (Екатеринбург).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 7(4, 1 перекладина, 1 крестовина).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 4 - 3.
20 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 3 градуса. 11800 зрителей (вмещает 19500).
Исполняющий обязанности главного тренера «Анжи» Арсен АКАЕВ: - В начале матча мы немного переволновались - и «Амкар» завладел инициативой. В середине тайма приспособились. И уже ни в чем не уступали сопернику. Дважды попали в перекладину… Тем обиднее счет. Мы были достойны того, чтобы на табло зажглась и наша «единичка». Однако не повезло. Да еще вмешался в события судья. Мне кажется, он был слишком строг, удалив за обычный фол нашего футболиста. Играть же вдесятером на выезде очень сложно. Ребятам ничего, кроме благодарности, я не могу сказать. Сразу после матча в раздевалку вошел Гаджи Гаджиев. Он также поблагодарил их за игру. Сказал, что будем прибавлять от матча к матчу.
- Во время матча вы разговаривали с кем-то по телефону. Не скажите с кем?
- Можете угадать? С Гаджи Муслимовичем, конечно же. Он вносил по ходу игры некоторые коррективы.
Главный тренер «Амкара» Рашид РАХИМОВ: - Комментировать победу и быть недовольным игрой - это не просто. Но необходимость победы сыграла с некоторыми футболистами злую шутку. Я прекрасно понимал, что нам предстоит тяжелый матч. С такими техничными и неуступчивыми командами победы всегда даются непросто. И все же нужно было действовать лучше. Так что я не могу занести данную встречу нам в актив. Против ЦСКА мы выглядели лучше.
- На сильного соперника настраиваться проще?
- Нет, я думаю, что присутствовало волнение, так как это был первый матч дома. Было огромное желание проявить себя. Вы ведь видели реакцию игроков после того, как у них что-то не получалось.
Евсеев прибавит - станет легче
Сатурн - Сибирь - 1:1 (0:1)
Голы: Медведев, 45 (0:1), Ал.Иванов, 73 (1:1).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Нахушев, Грачев, Халилович, Евсеев, Сапета, Ангбва, Воробьев (Бояринцев, 6), Каряка, Ал.Иванов, Кириченко (Якубко, 46). Запасные: Ребров, Брызгалов, Д.Кудряшов, Левченко, Ковель.
«Сибирь» (Новосибирск): Ковалевски, Молош, Филипенко, Выходил, Климавичюс, Макаренко, Аравин, Шуленин (Нагибин, 65, Валентич, 81), Чижек, Медведев, Дегтярев (И.Шевченко, 84). Запасные: Солосин, Л.Зуев, Астафьев, Близнюк.
Предупреждения: Сапета, 11, Каряка, 28, Дегтярев, 28, Шуленин, 30, Макаренко, 48, И.Шевченко, 90.
Удаление: Макаренко, 77.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 7(4).
Угловые: 12 - 1.
Голевые моменты: 5 - 2.
20 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». 3 градуса. 3000 зрителей (вмещает 16500).
Главный тренер «Сибири» Игорь КРИУШЕНКО: - При неплохом первом тайме, когда и контроль мяча удавался, и гол забили, мы после перерыва в попытке сохранить счет стали слишком глубоко играть. Сработала психология. Действовать стали практически без контригры. В итоге победу упустили.
Главный тренер «Сатурна» Андрей ГОРДЕЕВ: - Несмотря на все сложности, которые мы испытываем, думаю, «Сатурн» в этой встрече не добрал два очка. Обязаны были выигрывать. Не хватило надежности в обороне. Пропущенный гол - следствие грубой ошибки целой группы футболистов. Во втором тайме перехватили инициативу. Создали массу моментов, отыгрались и должны были забивать еще. Но не получилось. Не хватило мастерства. Возможность усиления игры кроется в наших внутренних резервах: ждем поправляющихся травмированных ребят. И, конечно, дисквалификаций хотелось бы избежать.
- В первом тайме Евсеев был явно не в своей тарелке. Не было ли желания его заменить?
- Нет, я не рассматриваю это с такой точки зрения. Ему действительно сейчас не хватает игровых кондиций, но вы же знаете, что у Вадима была серьезная травма, и за то, что он ныне все же играет и приносит пользу, нужно отдать ему должное. Думаю, вскоре его физическое состояние улучшится, и тогда станет полегче.
«Стандартный» разгром
Локомотив - Крылья Советов - 3:0 (0:0)
Голы: Алиев, 50 с пенальти, Сычев, 54 с пенальти, Алиев, 57.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Асатиани, Тарасов, О.Кузьмин, Торбинский (А.Гатагов, 77), Дуймович, Шарлес, Алиев, Сычев (Майкон, 72), Траоре (Одемвинги, 64). Запасные: М.Чех, Смольников, Сенников, Глушаков.
«Крылья Советов» (Самара): Юрченко, С.Будылин, Белозеров, Леилтон, Ткачев, Бобер, Р.Аджинджал (Половов, 90), Буданов (Салугин, 57), Цаллагов, Костяев, Савин. Запасные: Воронин, Редя, Храмов, М.Кузьмин, А.Попов.
Предупреждение: Шарлес, 78.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
Помощники судьи: Хачатуров (Ростов-на-Дону), ЕРОВЕНКО (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 23(13) - 6(3).
Угловые: 7 - 1.
Голевые моменты: 7 - 1.
20 марта. Москва. Стадион «Локомотив». 3 градуса. 14 900 зрителей (вмещает 28800).
Главный тренер «Крыльев Советов» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Ну, что могу сказать? Одна команда просто сильнее другой. И вполне закономерно, что мы проиграли. Другое дело, что, несмотря на наши небогатые ресурсы, мы пытались организоваться, рассчитывали на контратаки, искали свой шанс. Тем людям, которые вышли на поле, я не могу предъявить им претензии. Они старались. Но, понятно, что не все пока соответствуют уровню премьер-лиги. К тому же, кто-то пропустил месяц из травмы, кто-то - из-за непонятной ситуации с трансферами. Отсутствовал дисквалифицированный за удаление в предыдущем матче Таранов… В общем, ребята играли, как могли.
- Вы сами все еще верите, что команде удастся удержаться на плаву?
- Да. В ближайшие дни мы сможем заявить новых футболистов, и тогда начнем постепенно прибавлять. Думаю, «Крылья» не будут статистами по ходу сезона.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Для начала хочется сказать, что мы были в небольшом долгу перед своими болельщиками. В Казани нас поддерживало огромное количество поклонников, но «Локомотив», несмотря на хорошую, как я считаю, игру, не сумел заработать первые в новом сезоне очки. Что касается этого матча, то все шло очень сложно. Мы контролировали мяч, создавали моменты, а забить в первом тайме так и не смогли. После перерыва перестроились, появилась острота, которая привела к нарушениям соперника, что, собственно, и было отражено в забитых голах.
- «Локо» выиграл по делу, но все голы забил со «стандартов» - два с пенальти, один - со штрафного. С игры не получилось…
- «Стандарты» - такая же часть игры, как и все остальное.
- Каково это - побеждать команду, у которой лишь шесть игроков имели статус основных в прошлом сезоне?
- Играть против такого состава тоже непросто. Каждый молодой игрок ведь хочет проявить себя. Самоотдача у них повышенная.
- Как оцените игру Тарасова? Показалось, он слишком часто терял мяч в центре поля…
- Действия Димы я оцениваю очень положительно. Да, он терял мячи, но он тут же их и отбирал. И вообще, оставался активным на протяжении всего матча.
- А к Торбинскому есть претензии, раз вы его заменили на Гатагова?
- Торбинский организовал первый пенальти в ворота «Крыльев» - хорошо закрыл мяч в штрафной соперника и заставил защитника сфолить. Наверное, он может играть лучше. Но, что касается замены, то у «Локомотива» есть большая группа футболистов средней линии, и нужна ротация. Изменения будут происходить и в следующих матчах, пусть и не слишком значительные.
«Листопад» имени Иванова
Томь - Рубин - 0:1 (0:0)
Гол: Бухаров, 76.
Нереализованный пенальти: Бухаров, 29 (вратарь).
«Томь» (Томск): Парейко, Ан.Иванов, Джиоев, Д.Н.Смирнов, Йокич, С.Скобляков (Гультяев, 63), Мичков (К.Ковальчук, 82), Ким Нам Иль, Климов, Мазнов (Харитонов, 46), Корниленко. Запасные: А.Поляков, Туев, В.Волков, Д.Киселев
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансалди, Орехов, Сесар Навас, Салуквадзе, Горбанец, Муравски, Нобоа, Касаев, Фатих Текке (Хасан Кабзе, 78), Бухаров. Запасные: Черемисин, Хорди, Сибайя, Натхо, Мирзаев, Портнягин.
Предупреждения: Ким Нам Иль, 4, Фатих Текке, 4, Анд.Иванов, 6, Горбанец, 8, Касаев, 10, Джиоев, 28, Ансалди, 42, Климов, 50, Рыжиков, 90, Йокич, 90, Орехов, 90.
Удаления: Джиоев, 55, Климов, 75, Горбанец, 83.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 4(2) - 7(4).
Угловые: 1 - 1.
Голевые моменты: 2 - 4.
22 марта. Томск. Стадион «Труд». Минус 6 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Тяжелая игра, как и предполагалось. Надо отдать должное томичам, которые, оставшись в меньшинстве, действовали с очень большим энтузиазмом. Желаю им удачи в дальнейшем. Мы же рады победе. Она для нас очень важна.
Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Думаю, можно сказать, что сегодня мы проиграли, но не уступили. Беда в том, что будет тяжело готовиться к следующему матчу - все-таки два удаления автоматически приведут к дисквалификации игроков, но как-нибудь справимся.