Футбол. Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи

«Рубин» без Семака - что «Спортинг» без Измайлова

Е
ще минута - и серия пенальти, а в ней неунывающий голкипер «Рубина» Рыжиков по сравнению с третьим вратарем чемпионов Германии, пожалуй, выглядит фаворитом… Но утомленная двухчасовой борьбой оборона казанцев не успевает помешать Мартинсу проскочить по правому флангу и выверенной передачей вывести на удар Гентнера. И тот точнейшим «выстрелом» в дальний нижний угол не оставляет Рыжикову шансов. Времени, чтобы перевернуть ситуацию в свою сторону у «Рубина» не остается…
Так драматично для чемпионов России сложилась концовка ответного матча 1/8 финала с «Вольфсбургом». Могли, но, как говорится, не дотерпели.
Не менее напряженно проходила борьба и в ряде других поединков. Настоящую сенсацию совершил лондонский «Фулхэм». Проиграв в Турине маститому «Ювентусу» 1:3, он и дома уже на 2-й минуте пропустил. Казалось бы, судьба противостояния предрешена. Но англичане не собирались сдаваться. И в оставшееся время умудрились забить в ворота итальянского гранда четыре безответных мяча!
А какие триллеры получились в Брюсселе и Бремене! Бельгийский «Андерлехт», как и «Фулхэм», в первом матче на выезде уступил своему сопернику - немецкому «Гамбургу» - 1:3. Но за пятнадцать минут до окончания ответного поединка вел 4:2. Еще один гол - и в четвертьфинал выходили бы хозяева. Однако этот гол забили гости. А «Вердер» после ничьей в Валенсии устроил на пару с соперником настоящий футбольный спектакль дома. Дважды по ходу встречи с разницей в два мяча вели испанцы, но «бременские музыканты» сравнивали счет. Давид Вилья забил в ворота «Вердера» четвертый гол, однако и на него у хозяев нашелся ответ! И все же ничья 4:4 стала победной для «Валенсии». При общем равном счете на выезде она сыграла результативнее, чем соперник.
У марсельского «Олимпика» и лиссабонской «Бенфики» противостояние проходило почти по тому же сценарию, что и у «Рубина» с «Вольфсбургом». Только обошлось без дополнительного времени, и решающий гол на последней минуте матча забили не хозяева, а гости.
Еще одну лиссабонскую команду - «Спортинг» - подвел российский легионер Марат Измайлов. Буквально накануне ответной встречи с мадридским «Атлетико», сославшись на недомогание, он отказался выходить на поле. А без него партнеры не смогли одолеть крепкого, но все же проходимого соперника. Президент «Спортинга» Коштинья так обиделся на Измайлова, что пообещал его серьезно наказать. Поползли даже слухи, что Марат отчислен из «Спортинга», но они тут же были опровергнуты. В любом случае, поход за еврокубковым трофеем для португальского клуба завершен.
«Вольфсбург» - «Рубин». Выход на замену Обафеми Мартинса перевернул игру
ВОЛЬФСБУРГ - Рубин - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Касаев, 21 (0:1), О.Мартинс, 58 (1:1), Гентнер, 119 (2:1).
«Вольфсбург» (Германия): Хитц - 5,5, Пекарик - 5,5 (О.МАРТИНС, 46 - 6,5), Мадлунг - 6,0, Шефер - 5,5, Шимунек - 6,0 (Йонсон, 75 - 5,5), Ритер - 6,0, Жосуэ - 6,0, Мисимович - 6,0, Дежага - 6,0, Джеко - 6,0, Гентнер - 6,5. Запасные: Ленц, Каленберг, Хасебе, Шиндцилорц, Райхе.
«Рубин» (Казань): Рыжиков - 6,0, Баляйкин - 5,5, Сесар Навас - 6,0, Орехов - 5,5, Ансалди - 5,0 (Салуквадзе, 97 - 5,0), Нобоа - 5,5, Муравски - 5,5 (Сибайя, 97 - 5,0), Карадениз - 6,0, КАСАЕВ - 6,0 (Горбанец, 82 - 4,5), Хасан Кабзе - 4,0, Бухаров - 5,5. Запасные: Черемисин, Мирзаев, Оразсахедов, Портнягин.
Предупреждения: Сесар Навас, 25, Орехов, 57, Касаев, 77, Горбанец, 90, Жосуэ, 95, Гентнер, 117.
Удаление: Сесар Навас, 109.
Судья: Эрикссон (Швеция).
Удары (в створ ворот): 21(11) - 16(7).
Угловые: 18 - 2.
Голевые моменты: 5 - 4.
Вольфсбург. Стадион «Фольксваген-Арена». 12 градусов. 15 500 зрителей (вмещает 26 500).
Первый матч - 1:1.
В противостоянии с «Вольфсбургом» подопечным Курбана Бердыева просто не хватило сил. Ответный поединок проходил, в принципе, так же, как и в Казани, - в течение часа интереснее выглядели чемпионы России. Но не самая лучшая игровая форма помешала им реализовать довольно многочисленные голевые моменты. А затем казанцы «сдувались» - и начинало ощущаться преимущество чемпионов Германии в физической готовности. Возможно, этого не было бы, если бы «Рубин» сражался с «Вольфсбургом» в своем оптимальном составе. Но из-за травм казанский клуб потерял четырех игроков основы - защитников Шаронова и Виталия Калешина, хавбеков Семака и Рязанцева. Замену им Бердыев, конечно, нашел, но вторые - не первые. Им, чтобы на равных противостоять футболистам немецкого клуба, пришлось действовать на запредельной самоотдаче, которая и отобрала много сил.
«Рубин», в принципе, мог победить и в таком состоянии. После того как в середине первого тайма Алан Касаев после удобного паса Бухарова в стремительной контратаке ударом в ближний угол открыл счет, у казанцев были хорошие шансы его увеличить. Однако один из них, бесхитростно пробив в подставившегося защитника, упустил Бухаров, и уж совсем антигероем матча стал турецкий легионер Хасан Кабзе, загубивший уйму моментов, два из которых можно назвать стопроцентными. И, как и в первой встрече, за свою расточительность «Рубин» был наказан. На 58-й минуте вышедший на замену Мартинс оказался в нужном месте при розыгрыше «стандарта». После его удара головой Рыжиков выгреб мяч уже из-за линии ворот. А за минуту до окончания дополнительного времени тот же Мартинс организовал гол Гентнера…
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В двухматчевом противостоянии двух равных соперников удача повернулась к немецкой команде. Что касается самоотдачи ребят в концовке игры, то здесь можно было бы действовать и получше.
- Почему «Рубин» в концовке действовал не столь активно?
- У нас не было возможности усилить атаку. Впрочем, это разговоры для бедных.
Главный тренер «Вольфсбурга» Лорен-Гюнтер КЕСТНЕР: - Мы вновь смогли убедиться, что наша команда заметно прибавила за последнее время. Соперник сумел оказать на нас давление в первой половине матча, но мы не собирались сдаваться. В перерыве я сказал футболистам, что у нас еще есть шанс. Особо выделю игру нападающего Обафеми Мартинса - его гол стал ключевым моментом в матче. Да и вообще - все наши футболисты очень хорошо играли, а победный гол Гентнера стал ему прекрасным подарком за его старания. Уверенно смотрелся в воротах Марвин Хитц. Матч выдался очень трудным, и я хотел бы поблагодарить наших болельщиков за отличную поддержку. Они помогли нам найти силы для решающего рывка.
ФУЛХЭМ - Ювентус - 4:1 (2:1)
Голы: Трезеге, 2 (0:1), Замора, 9 (1:1), Геро, 39 (2:1), Геро, 49 с пенальти (3:1), Демпси, 82 (4:1).
«Фулхэм» (Лондон, Англия): Шварцер, Келли (Демпси, 76), Кончески, Хангеланд, Бейрд, Геро (Б-Х.Риисе, 90), Дафф, С.Дэйвис, А.Хьюз, Этуху, Замора.
«Ювентус» (Турин, Италия): Кименти, Кандрева (Грыгера, 29), Ф.Каннаваро, Зебина, Гроссо (Дель Пьеро, 85), Салихамиджич, М.Сиссоко, Фелипе Мелу, Каморанези (Де Челье, 52), Диегу, Трезеге.
Предупреждения: Каморанези, 12, Диегу, 48, Кончески, 90, Фелипе Мелу, 90.
Удаления: Ф.Каннаваро, 27, Зебина, 90.
Судья: Кейперс (Голландия).
Лондон. Стадион «Крэйвен Коттедж». 23 500 зрителей.
Первый матч - 1:3.
Главный тренер «Фулхэма» Рой ХОДЖСОН: - Я на вершине мира! Не знаю, был ли это самый грандиозный вечер в истории клуба, но похоже на то. Говорю под впечатлением нашего героического камбэка, ведь трудно было начать матч хуже. Пропустили гол сразу же - и общий счет стал 1:4 не в нашу пользу. Казалось бы, судьба противостояния решена. Однако в любой ситуации нет ничего невозможного, что, к счастью, нам и удалось доказать. Четвертьфинал, - безусловно, блестящее достижение, ведь «Фулхэм» начинал путь в турнире еще в конце прошлого июля, и вот на носу апрель - а мы все еще играем.
СТАНДАРД - Панатинаикос - 1:0 (1:0)
Гол: Мбокани, 45
«Стандард» (Льеж, Испания): Болат, Виктор Рамос, Дальма (Горо, 72), Мбокани (М.Траоре, 90), Де Камарго, Камоццато, Сарр, Милан Йованович (Мангала, 82), Витцель, Карсела-Гонсалес, Поконьоли.
«Панатинаикос» (Афины, Греция): Цорвас, Саррьеги, Канте, Бьярсмюр (Нинис, 56), Винтра, Салпингидис (Рукавина, 69), Жильберту Сильва, Карагунис, Кацуранис, С.Лето (Христодулопулос, 82), Дж.Сиссе.
Предупреждения: Поконьоли, 24, С.Лето, 27, Виктор Рамос, 59, Жильберту Сильва, 65, Саррьеги, 73, Нинис, 88.
Судья: Рокки (Италия).
Льеж. Стадион «Морис Дюфрен». 29 000 зрителей.
Первый матч - 3:1.
Спортинг - АТЛЕТИКО - 2:2 (2:2)
Голы: Агуэро, 3 (0:1), Лиедсон, 19 (1:1), Агуэро, 33 (1:2), Андерсон, Полга, 45 (2:2).
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Руй Патрисиу, Педру Мендеш, Андерсон Полга, Абель, Педру Сильва (Вукчевич, 54), Салейру, Канейра, Мигель Велозу, Перейринья (Матиас Фернандес, 70), Жоау Моутинью, Лиедсон.
«Атлетико» (Мадрид, Испания): Де Хеа, Антонио Лопес, Луис Переа, Уйфалуши, Альваро Домингес, Рейес, Рауль Гарсия, Паулу Ассунсау, Симау Саброза (Валера, 68), Хурадо (Камачо, 90), Агуэро (Форлан, 81).
Предупреждения: Педру Сильва, 51, Абель, 77, Андерсон Полга, 80.
Судья: Кирхер (Германия).
Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 45 000 зрителей.
Первый матч - 0:0.
Марсель - БЕНФИКА - 1:2 (0:0)
Голы: Ньянг, 70 (1:0), Макси Перейра, 75 (1:1), Кардек, 90 (1:2)
«Олимпик» (Марсель, Франция): Манданда, Мбиа, Диавара, Тайво, Боннар, Лучо Гонсалес, Абриэль (Б.Коне, 44, Бен-Арфа, 90), Эд.Сиссе, Шейру (Каборе, 76), Ньянг, Брандау.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Жулиу Сезар, Давид Луис, Коэнтрау, Луизау, Макси Перейра (Витор, 90), Рамирес, Хави Гарсия, К.Мартинс (Кардек, 86), Ди Мария, Оскар Кардосо, Савиола (Аймар, 77).
Предупреждения: Оскар Кардосо, 33, Ди Мария, 54, Б.Коне, 55, Луизау, 81, Тайво, 83, Хави Гарсия, 83, Кардек, 90, Мбиа, 90.
Удаление: Бен-Арфа, 90.
Судья: Скомина (Словения).
Марсель. Стадион «Велодром». 40 000 зрителей.
ЛИВЕРПУЛЬ - Лилль - 3:0 (1:0)
Голы: Джеррард, 9 с пенальти, Фернандо Торрес, 49, Фернандо Торрес, 89.
«Ливерпуль» (Англия): Рейна, Г.Джонсон, Каррагер, Аггер (Кириакос, 90), Инсуа, Кейт, Маскерано, Джеррард, Бабель (Бенаюн, 80), Лукас, Фернандо Торрес (Нгог, 90).
«Лилль» (Франция): Ландро, Эмерсон, Рами, Шеджу, Берия, Бальмон (Обамеянг, 71), Кабайе, Мавуба, Хазар (Вандам, 86), Обраньяк, Фро (Л.Туре, 59).
Предупреждения: Инсуа, 42, Фернандо Торрес, 73, Кабайе, 80.
Судья: Риццоли (Италия).
Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 38 200 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Вердер - ВАЛЕНСИЯ - 4:4 (1:3)
Голы: Давид Вилья, 2 (0:1), Мата, 15 (0:2), Угу Альмейда, 26 (1:2), Давид Вилья, 45 (1:3), Фрингс, 57 с пенальти (2:3), Марин, 62 (3:3), Давид Вилья, 65 (3:4), Кл.Писарро, 84 (4:4).
«Вердер» (Бремен, Германия): Визе, Пасанен, Мертезакер, Налду, Фриц (Розенберг, 80), Езил, Фрингс, Боровски (Угу Альмейда, 22), Марин, Хунт, Кл.Писарро.
«Валенсия» (Испания): С.Санчес, Мигель Бриту, Сальтор (Альба, 46), Мадуро, Деальберт, Марчена (Мичел, 65), Бараха, Х.Санчес (Мануэль Фернандеш, 55), Давид Сильва, Мата, Давид Вилья.
Предупреждения: Альба, 57, Х.Санчес, 55, Мигель Бриту, 67, Мата, 82, Розенберг, 87, Бараха, 90.
Судья: Блом (Голландия).
Бремен. «Везерштадион». 24 200 зрителей.
Андерлехт - ГАМБУРГ - 4:3 (2:1)
Голы: Боатенг, 42 (0:1), Лукаку, 44 (1:1), Матиас Суарес, 45 с пенальти (2:1), Янсен, 54 (2:2), Билья, 59 (3:2), Буссуфа, 66 (4:2), Петрич, 75 (4:3).
«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия): Прото, Мазух, Дешахт (де Суттер, 62), Юхас, Жийе, Билья, Ван Дамме, Матиас Суарес, Буссуфа, Куяте, Лукаку (Кану, 82)
«Гамбург» (Германия): Рост, Розегнал, Матейсен, Боатенг (Э.Элиа, 63), Т.Ринкон, Янсен (Теше, 79), Зе Роберту, Торун (Троховски, 83), Яролим, Петрич, Ван Нистелрой.
Предупреждения: Ван Дамме, 25, Боатенг, 33, Матиас Суарес, 72.
Судья: Хауге (Норвегия).
Брюссель. Стадион «Констант Ван ден Сток». 21 000 зрителей.
В 1/4 финала 1 и 8 апреля встретятся «Бенфика» - «Ливерпуль», «Фулхэм» - «Вольфсбург», «Валенсия» - «Атлетико» и «Гамбург» - «Стандард». Команды, названные первыми, сыграют сначала дома, затем - в гостях.
В полуфинале 22 и 29 апреля соперники сойдутся в следующем порядке: победитель четвертой пары сыграет с победителем второй, победитель третьей - с победителем первой.
Слово за ЦСКА
Успешное выступление ЦСКА и «Рубина», сумевших пробиться в весеннюю часть розыгрыша еврокубков и не затерявшихся в плей-офф, помогло России компенсировать неудачи команд, провалившихся на ранней стадии Лиги Европы. Если поначалу все шло к тому, что, сохранив нынешнее представительство клубов на европейской арене (три в Лиге чемпионов, из которых один - с третьей стадии предварительного этапа, и столько же - в Лиге Европы) на два предстоящих сезона, Россия затем теряла десять баллов, заработанных в евросезоне-2005/06, и по окончании нынешнего евросезона уступала шестую строчку рейтинга Украине, то теперь появился шанс остаться при своих и перед новым стартом. Для этого нужно, чтобы ЦСКА в двух поединках с «Интером» хоть раз не проиграл. Ничья даст в копилку представителей страны 0,167 балла. А мы на сегодняшний день после вычитания показателей сезона-2005/06 отстаем от соседей всего на девять тысячных балла. Если же армейцы хоть раз обыграют команду Жозе Моуринью или вообще выбьют ее из розыгрыша Лиги чемпионов, то положение России в борьбе за сохранения места в шестерке лучших только еще больше укрепится.
ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ УЕФА (2005/06 - 2009/10)