Голы: Нобоа, 29 (1:0), Мисимович, 67 (1:1).
«Рубин» (Казань): РЫЖИКОВ - 6,5, Ансалди - 6,0, Сесар Навас - 5,5, Орехов - 5,5, Салуквадзе - 4,5, Касаев - 6,0 (Портнягин, 84 - б/о), Сибайя - 5,5 (Муравски, 79 - 5,0), Нобоа - 6,0, Карадениз - 6,0 (Баляйкин, 81 - 5,0), Бухаров - 5,0, Хасан Кабзе - 5,5. Запасные: Черемисин, Горбанец, Жестоков, Мирзаев.
«Вольфсбург» (Германия): Хитц - 6,0, Шефер - 5,5, Жосуэ - 5,5, Мисимович - 6,5, Хасебе - 6,0, Мадлунг - 6,0, Пекарик - 5,5, Ритер - 5,0, Гентнер - 5,5, О.Мартинс - 6,0 (Дежага, 83 - б/о), Джеко - 6,5. Запасные: Ленц, Каленберг, Йонсон, Шиндцилорц, Райхе, Кламт.
Удары (в створ ворот): 12(4) - 15(10, 2 перекладины).
Угловые: 5 - 9.
Голевые моменты: 4 - 5.
Казань. Центральный стадион. Минус 7 градусов. 12000 зрителей (вмещает 28850).
Ч
емпион России против чемпиона Германии. Звучит внушительно. Вот только прошлогодний победитель бундеслиги, осев в середине турнирной таблицы, на повторный успех у себя на родине уже не претендует, а «Рубин» в связи с началом сезона не может похвастаться оптимальной физической и игровой формой. К тому же, казанцы понесли серьезные кадровые потери. В первом матче с «Вольфсбургом» из-за травм не могли принять участия защитники Шаронов и Виталий Калешин, а также полузащитники Семак (у него еще и дисквалификация) и Рязанцев. Не заявлен на Лигу Европы новичок «Рубина» Фатих Текке… В общем, на стороне хозяев были поддержка зрителей, холодная уральская весна (минус 7 градусов), отсутствие в составе «Вольфсбурга» Барцальи и Графите, и тот факт, что в групповом турнире Лиги чемпионов «волков» обошел ЦСКА. А в пользу гостей могли сыграть разгар сезона в Германии, их успешное выступление в последних матчах бундеслиги (четыре победы подряд) и желание «отомстить русским» за неудачу в главном клубном турнире Европы.
В атаке автор первого гола Кристиан Нобоа
В принципе, именно эти факторы и стали определяющими в драматургии матча. С одним уточнением: в первом тайме сработали козыри «Рубина», во втором - его соперника.
Если бы хозяева поля реализовали все те моменты, что они создали в первые 45 минут, на перерыв команды ушли бы при разгромном счете в пользу казанцев. Но подопечные Курбана Бердыева реализовали только один - на 29-й минуте Нобоа с линии вратарской головой переправил мяч в сетку после скидки или не слишком удачного удара Хасана Кабзе. Не повезло главному бомбардиру «Рубина» Бухарову. На 5-й минуте защитник Мадлунг в жестком стыке разбил ему нос (по ходу игры кровотечение возобновлялось несколько раз), а сразу после гола партнера форвард не реализовал еще один реальный голевой момент. Карадениз вывел его один на один с Хитцем, однако дуэль выиграл вратарь. Мог в первом тайме отличиться и Орехов. Но на 10-й минуте его неожиданное для соперника подключение к атаке завершилось, увы, неточным ударом головой из убойной позиции.
Рыжикова же до перерыва «волки» проверяли лишь хлесткими ударами с дальней и средней дистанций. Зато после перерыва они активизировались, и стало заметно, что при не слишком изобретательной игре в атаке «Вольфсбург» превосходит хозяев в «физике». Плюс в порядке оказались Джеко и Мисимович. Если начало второго тайма прошло в равной борьбе, то к его середине гости прибрали инициативу к своим рукам. Джеко нащупал слабое место в обороне «Рубина» (заменивший на правом фланге Калешина Салуквадзе раз за разом проигрывал ему единоборства) и вскоре организовал ответный гол. После его передачи Мисимович изумительным ударом в дальнюю «девятку» оставил Рыжикова не удел. Минут через пять автор гола мог вообще «похоронить» казанцев, но со штрафного пробил в перекладину. Да и у Джеко были хорошие шансы для взятия ворот. Однако главным героем концовки встречи стал голкипер «Рубина».
Ничья 1:1, которая больше устроила гостей. Но в свете развития событий в последние двадцать минут встречи, не слишком огорчила и хозяев. Тренер и игроки казанской команды уже не раз доказывали, что они умеют делать правильные выводы.
Главный тренер «Вольфсбурга» Лоренц-Гюнтер КЕСТНЕР: - В первом тайме «Рубин» показал прекрасную игру, боевой задор. Поле и холод были им привычнее. Поэтому мяч был постоянно у соперника. И в этот момент я думал лишь о том, чтобы наша команда смогла сдержать его атаки. Однако незадолго до того, как «Рубин» открыл счет, понял, что и у нас есть шансы. Во втором тайме мы стали лучше держать мяч и более организованно пошли вперед. Благодаря Джеко, Мисимовичу и Мартинсу команда показала свою силу в нападении. В основном - благодаря Мисимовичу и Джеко. В конечном итоге мы были даже ближе к победе, чем «Рубин». Удачно сыграл молодой вратарь Хитц. В первом тайме ему удалось взять сложный мяч, и это придало ему уверенности в себе. В общем, вся команда сыграла хорошо, однако не надо думать, что нам уже открыта дорога в четвертьфинал. «Рубин» хорошо играет на контратаках, так что к ответной встрече нужно очень серьезно готовиться.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В целом, как и предполагалось, матч получился трудным. Первый тайм провели хорошо, но во втором игровом отрезке не хватило силенок. Есть удовлетворение от самоотдачи. Подвела реализация голевых моментов. Забили бы еще один гол, легче было бы отстаивать преимущество. Во второй половине второго тайма ребята хотели удержать счет и сыграть на контратаках. Но задумка не сработала. Надо отдать должное «Вольфсбургу». Он после перерыва заметно прибавил.
- Сказалось ли отсутствие Семака?
- Семак необходим в каждом матче. Капитан есть капитан.
- Кто из травмированных готовится к ответной игре?
- Поправиться может только Семак. Все остальные - вряд ли.
- Вы довольны игрой Хасана Кабзе?
- В целом - доволен. Он выполнил большой объем работы. Как и другие футболисты. При этом не надо забывать, что мы играли с чемпионом Германии, командой опытной и квалифицированной. Можно сказать, что 1:1 - результат для домашнего матча неудовлетворительный, но еще ничего не окончено. Сказал ребятам, что все впереди.