Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Месть по-английски

«М
анчестер Юнайтед» до нынешнего сезона ни разу в еврокубках не проходил «Милан». И вот это свершилось. Да как! Манкунианцы дважды обыграли Пирло, Роналдинью и К°. Причем, если в Милане была битва, то в Манчестере подопечные сэра Алекса Фергюсона буквально смели соперника, отправив в ворота Аббьяти четыре безответных мяча (повторение самого крупного поражения в еврокубковой истории «Милана»). Не менее ярко проявил себя в ответном поединке с «Порту» и лондонский «Арсенал», за который выступает один из лучших российских футболистов Андрей Аршавин. Такой драматичной истории взаимоотношений, как у «МЮ» с «Миланом», у «канониров» с одним из ведущих португальских клубов нет, но первую встречу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов они сопернику уступили. И, естественно, настраивались на реванш, который не казался невозможным после 1:2 в Порту. И все же ответных 5:0 никто не ожидал. Весомый вклад в разгромную победу «Арсенала» внес Аршавин. Он организовал первый гол Бендтнера, а затем сделал еще две виртуозные голевые передачи - тому же Бендтнеру и Эбуэ.
Куда более напряженными получились два других матча. Во Флоренции в поединке с местной «Фиорентиной» на вылет стояла «Бавария». После домашней победы 2:1 она на выезде уступала 0:2 и 1:3, но все же смогла забить второй гол, который при равном итоге двух встреч стал для нее золотым, потому что на выезде мюнхенцы сыграли результативнее, чем итальянская команда. А «Реал» в третий раз наступил на лионские грабли. Причем, второй год подряд французский клуб останавливает испанцев на первой стадии плей-офф.
Еще четыре ответных матча 1/8 финала состоятся 16 марта, в том числе, и выездной поединок ЦСКА с «Севильей», и 17-го числа.
«Арсенал» - «Порту». У защитника «канониров» Сола Кэмпбелла (справа) было не очень много работы
АРСЕНАЛ - Порту - 5:0 (2:0)
Голы: Бендтнер, 10, Бендтнер, 25, Насри, 63, Эбуэ, 66, Бендтнер, 90 с пенальти.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Альмуния, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Диаби, Сонг, Росицки (Эбуэ, 57), Насри (Денилсон, 72), АРШАВИН (Уолкотт, 78), Бендтнер.
«Порту» (Португалия): Элтон, Роланду, Бруну Алвеш, Альвару Перейра, Фусиле, Рауль Мейрелеш, Фалькао, Халк, Варела (Гуарин, 76), Андре (Кристиан Родригес, 46), Микаэль (Мариано Гонсалес, 76).
Предупреждения: Фалькао, 24, Вермален, 38, Бендтнер, 44, Перейра, 59, Фусиле, 90.
Судья: Де Блекере (Бельгия).
Лондон. Стадион «Эмирейтс». 59660 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Нападающий «Арсенала» Андрей АРШАВИН: - Мы владели преимуществом с самого начала. Думаю, основным моментом стал гол, который смогли забить в дебюте встречи. После него стало легче контролировать игру. В принципе, у соперника впереди есть несколько неплохих футболистов, которые пытались как-то угрожать нашим воротам. И у них был хороший момент для взятия ворот, но они не его не реализовали. В начале игры мне показалось, что «Порту» сильнее нас физически. Но, после того как счет стал 3:0, соперник не то, чтобы бросил играть, у него было не то уже настроение, чтобы спасти встречу. А у нас все получалось.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - Идеальной игры не бывает никогда, но на этот раз мы показали очень хороший и уверенный футбол. Соперник хорошо провел стартовые 15 минут во второй половине, однако мяч Самира Насри остановил его порыв. После него стало легко. В целом мы продемонстрировали слаженную командную игру. Пока не думал о четвертьфиналах, но меня посетила забавная мысль, что лучше бы нам сыграть с английским клубом. В этом году мы не слишком удачно противостояли «Челси» и «Манчестер Юнайтед», поэтому может появиться отличный шанс реабилитироваться.
Главный тренер «Порту» Жезуалду ФЕРРЕЙРА: - Мы хорошо начали, но «Арсенал» жестоко наказал за наши ошибки в обороне. По характеру игры счет выглядит слишком крупным. Просто соперник реализовал практически все свои моменты, а мы, наоборот, все упустили. После первого пропущенного гола вынуждены были идти в атаку, чтобы забивать, но это оказалось только на руку «Арсеналу», очень талантливой и зрелой команде.
Фиорентина - БАВАРИЯ - 3:2 (1:0)
Голы: Варгас, 28 (1:0), Йоветич, 54 (2:0), Ван Боммель, 60 (2:1), Йоветич, 64 (3:1), Роббен, 65 (3:2).
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Фрэ, Крольдруп, Варгас (Кейррисон, 82), Натали, К.Дзанетти, Фелипе (Паскуаль, 79), Монтоливо, Де Сильвестри, Маркьонни, Йоветич, Джилардино.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Бутт, Лам, Алаба, Ван Бюйтен, Бадштубер, Швайнштайгер, Ван Боммель, Т.Мюллер, Роббен, Рибери, М.Гомес (Клозе, 30).
Предупреждения: Швайнштайгер, 22, Крольдруп, 39, Фелипе, 78.
Судья: Мальенко (Испания).
Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 40000 зрителей.
Главный тренер «Баварии» Луи ВАН ГАЛЬ: - Учитывая сильный ветер, мы показали неплохой футбол, но все-таки допустили слишком много ошибок, особенно в обороне. В последние десять минут должны были лучше использовать свободные зоны. И тогда бы не проиграли. Слава Богу, по итогам двух встреч победа все же за нами. Мы ясно увидели, чего нам недостает. Будем работать.
Главный тренер «Фиорентины» Чезаре ПРАНДЕЛЛИ: - Не устаю повторять, что в оптимальном составе мы способны на великие дела. В этом сезоне трудности возникали у нас только тогда, когда было много травмированных. И сейчас, увы, та же ситуация. Варгас вот вышел на игру с повреждением, да еще и забил гол. Но его подвига для общего успеха не хватило. После того как мы создали отрыв в два мяча, нужно было лучше защищаться. На итоге противостояния сказался богатый опыт выступления «Баварии» на таком уровне. Тем не менее, я поздравил и поблагодарил всю команду, потому что не мог требовать от нее большего. Я горжусь нашими достижениями в Лиге чемпионов нынешнего сезона.
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Милан - 4:0 (1:0)
Голы: Руни, 13, Руни, 46, Пак Чжи Сун, 59, Флетчер, 88.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Г.Невилл (Рафаэл, 66), Видич, Фердинанд, Эвра, Пак Чжи Сун, Нани, Скоулз (Гибсон, 73), Флетчер, Валенсия, Руни (Бербатов, 66).
«Милан» (Италия): Аббьяти, Янкуловски, Абате (Бекхэм, 64), Тиагу Сильва, Бонера (Зеедорф, 46), Амброзини, Пирло, Фламини, Роналдинью, Боррьелло (Индзаги, 69), Хунтелар.
Предупреждения: Скоулз, 68, Роналдинью, 71, Фламини, 85.
Судья: Бузакка (Швейцария).
Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 74600 зрителей.
Первый матч - 3:2.
Главный тренер «Милана» ЛЕОНАРДУ: - Надо будет проанализировать многое в этом матче, но только не через несколько минут после его окончания. В первой игре мы не заслуживали поражения, зато на этот раз победа «МЮ» была безоговорочной. Он восхитительно начал матч, быстро забил после перерыва, что сделало его жизнь намного проще. Думаю, с учетом качества игры, продемонстрированного в первом матче, мы имели шансы, но нам противостоял очень сильный соперник. К тому же, за несколько часов до матча лишились Алессандро Несты, а в первом тайме и вышедшего вместо него Даниэле Бонеры. Я рисковал, выпуская Массимо Амброзини в защиту, и этот риск не оправдался. Нужно поскорее забыть об этой встрече.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Мы выдали изумительный второй тайм. Сразу после перерыва взяли его под контроль быстрым голом, и после этого играли очень хорошо. Когда действуем в таком темпе, противостоять нам крайне тяжело. Я рад, что Уэйну Руни покорилась отметка в тридцать мячей, но он не перестает прогрессировать, и в этом матче вновь был феноменален. Отмечу и Пак Чжи Суна, который жертвовал собой на поле, демонстрируя при этом умный и дисциплинированный футбол, что и нужно было в игре против Пирло. В общем, меня все устроило. С учетом того, сколь сильная у нас команда, имя будущего соперника не особо волнует.
Реал - ЛИОН - 1:1 (1:0)
Голы: Криштиану Роналду, 6 (1:0), Пьянич, 75 (1:1).
«Реал» (Мадрид, италия): Касильяс, Арбелоа (М.Диарра, 84), Альбиоль, Гарай, Серхио Рамос, Л.Диарра, Гранеро (Ван дер Варт, 62), Кака (Рауль, 78), Криштиану Роналду, Гути, Игуаин.
«Лион» (Франция): Ллорис, Крис, Бумсонг (Чельстрем, 46), Ревейер, Сиссоко, Гову, Макун (Гоналон, 46), Тулалан, Дельгадо, Пьянич (Эдерсон, 84), Лисандро Лопес.
Предупреждения: Гранеро, 38, Ван дер Варт, 88, Крис, 26, Дельгадо, 67.
Судья: Риццоли (Италия).
Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 80350 зрителей.
Первый матч - 0:1.
Главный тренер «Лиона» Клод ПЮЭЛЬ: - Это огромное достижение, особенно, учитывая, как начался для нас матч. Нам пришлось приложить все силы, чтобы избежать дополнительных неприятностей в первой половине. Быстрый гол придал «Реалу» уверенности и поставил нас в неудобное положение. В общем, первый тайм прошел весьма непросто, а тут еще у нас появились проблемы в составе. Из-за травм пришлось заменить Бумсонга и Макуна, а, кроме того, возникли проблемы у Лисандро Лопеса. К счастью, он смог выдержать весь матч. Ключевую же роль сыграли футболисты, вышедшие на замену. Они проделали отличную работу. Мы полностью изменили игровую модель. Мире Пьянич стал действовать впереди рядом с Лисандро, и это добавило мощности в атаке. Нам, правда, немного повезло, когда «Реал» попал в штангу. Но в целом я доволен действиями своих игроков. Эта команда вершит свою историю. И нужно продолжать в том же духе.
Главный тренер «Реала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Большая часть вины за поражение лежит на мне. Это большая неудача. Мы хорошо провели первую половину, но не смогли реализовать два верных голевых момента. После перерыва команда действовала все более нервно и пропустила. Мы все мечтали о финальном матче на «Сантьяго Бернабеу». Вылет из турнира причинил игрокам большую боль, но мы должны вернуть себе бодрость духа и продолжать работу. Это все, что я могу сделать. Нужно двигаться дальше. Нам нанесли болезненный удар, но мы должны смотреть вперед.
Бомбардиры: Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 7 мячей, Эдин Джеко («Вольфсбург»), Милош Красич (ЦСКА), Майкл Оуэн, Уэйн Руни (оба - «Манчестер Юнайтед»), Фалькао («Порту») - по 4.