Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Воспаление хитрости

О
тдых и укладка-упаковка вещей были недолгими. На все про все - три дня. И «Кубань», не успев подзабыть Испанию, отправилась вновь за рубеж. На сей раз в Турцию. В Белек. Где бросила якорь в пятизвездочном отеле «Глория Серенити».
Вот список игроков, работающих в эти дни под началом Дана Петреску на последнем выездном сборе, который продлится две недели: вратари - Станислав Намашко, Богдан Карюкин, Александр Будаков и Алексей Чуев, защитники - Виктор Дмитренко, Роман Бугаев, Антон Григорьев, Олег Малюков, Франсишко Зуэла, Игорь Армаш, Виктор Головатенко и Сретен Сретенович, полузащитники - Азат Байрыев, Дмитрий Горбушин, Максим Жавнерчик, Николай Жиляев, Антон Лунин, Владислав Кулик, Антон Киселев, Ильдар Ахметзянов, Алексей Сквернюк и Артур Тлисов, нападающие - Георге Букур, Рустем Калимуллин, Вадим Янчук и Никола Никежич.
Тлисов ушел, Тлисов вернулся
Как видим, вновь в команде Артур Тлисов. Сюрприз. Напомним, ключевой, испанский сбор ветеран команды пропустил. Пропустил Бог весть по какой причине. У нас были сведения, что Дан Петреску на него больше не рассчитывает. Но раз жесткий и принципиальный румынский специалист «понял и простил», значит, аргументы у Тлисова для «прогула» были вескими.
Конечно, хотелось бы «официальных подробностей». Тем более, руководство «Кубани» настойчиво в последнее время декларирует открытость клуба для специалистов и болельщиков. Но их не последовало. Как и в другой загадочной истории с возвращением списанного было Алексея Сквернюка. Что ж, отнесемся с пониманием. Действительно бывают ситуации с грифом «для внутриклубного пользования».
Верны оказались наши сведения на тот счет, что чем-то приглянулся по первым впечатлениям Дану Петреску нападающий Никола Никежич. Для полноты ощущений не хватило времени - черногорский форвард прибыл под занавес испанского сбора. Теперь же у него есть шанс по-настоящему убедить наставника «Кубани» в собственной состоятельности, подтверждением чему служит приглашение в Белек.
Что еще обращает на себя внимание? Все верно, отсутствие Марко Нэ. Нас уверяли, что ивуариец в полном порядке, что вот-вот перейдет от занятий по индивидуальному плану к общекомандным тренировкам, что присоединится к «Кубани» во второй части испанского сбора. Не присоединился. Якобы, из-за проблем с визой. Что лично у нас вызвало ироничную усмешку. Похоже, не зря. Теперь - Турция. Ну и где он, Марко Нэ? Ау-у-у!
Главное - никаких официальных комментариев. И вот тут это уже непонятно. Надобно бы общественности узнать «правду жизни». Ну а раз нет, напрашивается вывод: у ивуарийского парнишки рецидив старой болезни - воспаление хитрости.
Нет в списке и еще одного хавбека - Аслана Дышекова. Но тут все просто. Игрок не подошел. И теперь будет подыскивать себе другое место работы.
По-прежнему в составе защитник Виктор Головатенко, полузащитники Ильдар Ахметзянов и Антон Киселев. По этой тройке клуб никак не определится. По нашим данным, в принципе, Дану Петреску они подходят. Но есть виды еще на ряд исполнителей приличного уровня. Вот и идет процесс взвешивания всех «за» и «против».
…Помимо тренировок тренерским штабом «Кубани» запланированы четыре контрольных поединка. Первый уже состоялся.
Георге Букур и отдает, и забивает
Кубань - Крылья Советов - 1:0 (0:0)
Гол: Янчук, 67.
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Григорьев, Армаш (Малюков, 74), Головатенко (Дмитренко, 74), Жавнерчик (Бугаев, 46), Байрыев (Ахметзянов, 46), Горбушин (Тлисов, 74), Жиляев (А.Киселев, 61), Сквернюк (Лунин, 46, Горбушин, 81), Калимуллин (Букур, 61), Никежич (Янчук, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Цыган (Лобос, 46, Цыган, 77), Лобков (Дрнич, 76), Белозеров, Окоронкво, Будылин, Ставпец, Гриднев (Мукаремович, 72), Таранов (Комаровский, 72), Бобер (Васиев, 76), Савин, Стрелков.
Предупреждения: Окоронкво, 30, Ахметзянов, 81.
Судья: Эмре (Турция).
Белек. Пасмурно. Сильный ветер. 12 градусов.
Конечно, нынешние «Крылышки» совсем не те, что были. Команда испытывает серьезнейшие финансовые проблемы и даже одно время находилась на грани исчезновения. Но в дело вмешался премьер-министр страны и ситуация стала мало-помалу выправляться. Тем не менее, волжане потеряли группу игроков-лидеров. Кроме того, ряд игроков, как, например, хорошо нам известный полузащитник Олег Иванов, восстанавливается после травм. Но, как ни крути, представитель премьер-лиги он и есть представитель премьер-лиги. Ко всему прочему, самарцев возглавляет Юрий Газзаев, а он слывет специалистом, умеющим грамотно работать и ставить игру. Так что спарринг с «Крыльями Советов» в любом случае оказался весьма полезным и победу в нем обновленной «Кубани» смело можно занести в актив. Напомним, что краснодарцы переиграли в текущее межсезонье уже второй клуб российской элиты - ранее был повержен пермский «Амкар».
Дебют, как сообщил из Белека пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, остался за «Кубанью». На 6-й минуте Калимуллин плотно пробил из-за пределов штрафной - мяч пролетел рядом со стойкой. Вскоре Жиляев удачно навесил с углового, Армаш выиграл воздух, однако пробил над перекладиной. На 11-й минуте краснодарцы и вовсе были реально близки к тому, чтобы открыть счет. Вновь корнер. Вновь острый навес Жиляева. В волжской штрафной возникла суматоха, быстрее всех в ситуации разобрался Калимуллин и нанес опаснейший удар - Цыган ногами отбил сложнейший мяч.
«Крылья» попытались выровнять игру. Очень старались Бобер и Стрелков. Но все равно интереснее выглядела «Кубань». На 17-й минуте после атаки правым флангом отменно «выстрелил» Сквернюк - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Спустя три оборота секундной стрелки Никежич оказался с глазу на глаз с голкипером волжан, однако чуточку залез в офсайд. На 25-й минуте Горбушин после подачи углового решился на удар слету, но угодил мячом в своего партнера - Никежича.
Почти тут же удался, наконец, опасный ответ «Крыльям». Атаку мощным ударом завершал Савин - мяч просвистел рядом со штангой.
Затем игра, нет, не стихла, но несколько утратила по части созидания. И следующий острый момент возник лишь на 39-й минуте. Создала его «Кубань». Жиляев со «стандарта» навесил в штрафную, и Никежич, здорово сыграв на опережение, нанес хлесткий удар. Голкипер самарцев уже ничем не мог помочь своей команде, но на выручку ему пришел защитник и вынес мяч с «ленточки».
Перед самым перерывом был близок к успеху Байрыев. Калимуллин совершил рейд вдоль левой бровки и, как на блюдечке, выложил мяч партнеру. Удар молодого центрального хавбека из перспективной позиции - до ворот было метров 15-16 - оказался неважнецким.
Второй тайм, как и первый, начался с атак подопечных Дана Петреску. В течении одного выпада дважды били сначала Янчук, а затем Ахметзянов. Удар первого заблокировали защитники, а второй чуточку не рассчитал траекторию. На 59-й минуте самарцам вновь откровенно подфартило. Бугаев отыгрался в «стенку» с Луниным и тут же отлично приложился. Лобос отбил мяч, но зафиксировать не сумел. Первым на добивание примчался Калимуллин, однако чуть замешкался, и защитники отвели угрозу.
На 61-минуте в составе «Кубани» появился Букур. И уже вскоре принял самое непосредственное участие во взятии волжских ворот. Получив мяч от Головатенко, румынский форвард мягко отпасовал на Янчука, тот продвинулся вперед и с угла штрафной левой нанес обводящий удар в дальний угол. 1:0.
На 75-й минуте отличиться мог уже сам Букур. Киселев выдал ему тонкий пас вразрез, и румын мгновенно мощно пробил, правда, с острого угла и немного не попал в створ.
А что же «Крылья»? В плане движения самарцы смотрелись неплохо и вообще действовали страстно. Однако допускали слишком много технического брака, особенно в решающих фазах атак, отчего ограничивались лишь полумоментами. В концовке поединка, желая отыграться, волжане и вовсе сбились на авантюрный футбол, за что лишь чудом не поплатились.
На 86-й минуте вторично обретающий кондиции «возвращенец» Тлисов удачно навесил с корнера. Цыган махнул, как любит выражаться мэтр вратарского цеха Владимир Маслаченко, «мимо зарплаты», и вездесущий Букур головой пробил в пустые ворота. Защитник «Крыльев» в отчаянном прыжке мяч достал и выбил в поле. По мнению пресс-атташе «Кубани» Вячеслава Иванова, однозначно был гол, однако арбитр посчитал, что мяч не пересек «ленточку» и предложил продолжить игру.
В концовке поединка «Кубань» уже сама запорола два стопроцентных шанса. Вначале Янчук, а затем Букур убегали на рандеву в голкипером «Крыльев», однако первый, перебрасывая мяч через Цыгана, перебросил и ворота, а второй проиграл дуэль голкиперу.
…В заключение - об очередных спаррингах. 10 марта «Кубань» планирует сойтись с лидером зоны «Запад» второго дивизиона владимирским «Торпедо». 13-го числа спарринг-партнером краснодарцев должен выступить ереванский «Бананц», в прошлом году дошедший до финала Кубка Армении, а 17-го - «Динамо» из Бреста, пятая по итогам сезона-2009 команда высшей лиги чемпионата Белоруссии.