Баскетбол. Кубок России. Мужчины. 1/4 финала

Ура, мы ломим, гнутся «Химки»

О
ткровенно говоря, когда генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев после домашнего поражения от «Химок» говорил о том, что у железнодорожников остаются реальные шансы на выход в «Финал четырех», многим это показалось дипломатическим ходом, стандартным для таких случаев.
Однако оно таковым не являлось. «Локо» действительно отправился в Подмосковье за суперсенсацией. И… едва ее не добыл!
Химки - Локомотив-Кубань - 82:80 (19:20, 22:15, 20:22, 21:23)

Лопез4Шелекето7
Судьи: Дадугин, Михайлов (оба - Москва), Ветров (Казань).
Химки. БЦ МО. 2000 зрителей.
Первый матч - 79:71.
Первые три с половиной минуты повергли Баскетбольный центр Московской области в легкий культурный шок. Краснодарский паровоз взялся за дело лихо: серия попаданий Шуховцова, Гиста и Грина позволила «Локомотиву» в стахановские сроки отыграть домашний гандикап в восемь очков. 4:12!
Ужель это тот самый «Локо», что чуть больше месяца назад получил в этом же зале безнадежные «минус 23»?
В принципе, стартовый отрезок можно было бы списать на настрой и случай. Но вот дела! - легкой жизни «Химки» не получили и впредь. Нет, хозяева сумели выровнять ситуацию и даже слегка вырвались вперед, но это только подчеркнуло бескомпромиссный характер схватки.
Сразу после большого перерыва разыгравшийся Шуховцов и поймавший кураж Вздыхалкин вновь вернули инициативу в руки «Локомотива»: 44:41 в пользу Краснодара. «Химки» ответили своим рывком. «Локо» парировал своим.
Уже не баскетбольная, а где-то даже фехтовальная стычка принесла-таки успех хозяевам: все же опыта валидольных поединков у них объективно больше. Но Краснодар сражался до конца. Даже выпустив «Химки» вперед, гости несколько раз сокращали отставание до минимума, и… все равно уступили. До локальной победы не хватило одной точной «трешки», до общей - четырех.
В двух равных матчах «Локомотив-Кубань» чуточку уступил безусловному фавориту. Поражение получилось достойным - настолько, насколько в принципе может быть достойным поражение.
Главный тренер «Химок» Серджио СКАРИОЛО: - Я доволен, что «Химки» добились одной из стратегических целей сезона: вышли в «Финал четырех» Кубка России. Этот матч пришелся на непростой период, между поединками с ЦСКА в национальном чемпионате и «Каха Лабораль» в Евролиге, но ребята сохранили необходимый уровень концентрации. А вообще, конечно, поединок с «Каха» мне видится одним из важнейших в истории клуба. Полагаю, все мы - и болельщики, и руководство клуба, и игроки - сделаем все возможное для победы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы выглядели солидно против очень сильной команды. Но было несколько ключевых моментов, которые предопределили исход встречи не в нашу пользу. В первой половине мы не справились с пик-н-роллами «Химок», а во второй проиграли борьбу за подбор и наошибались в противодействии зонной обороне.
УНИКС - Триумф - 83:58
Первый матч - 81:79.
ЦСКА - Красные Крылья - 75:55
Первый матч - 73:61.
Спартак - Динамо - 71:69
Первый матч - 75:73.