раснодар» завершает второй зарубежный сбор. На минувшей неделе «горожане» провели в Анталии четыре контрольных поединка, исчерпав, тем самым, игровую программу.
Голы: Саюмагамбетов, 56 (0:1), Дорожкин, 74 (1:1).
«Краснодар»: Саутин (Москаленко, 66), Тараканов, Куликов, Татарчук, Фатуллаев, Архипов (Багаев, 80), Жданкин, Комков, Михеев, Кузьмичев, Яркин (Дорожкин, 66).
«Тобол» (Кустанай, Казахстан): Багинский, Шкот, Макаров, Ковачев, Муканов, Куантаев, Деркач (Аханов, 86), Христов (Дели, 81), Харабара, Бакаев, Саюмагамбетов (Малышев, 65).
Судья: Полуэктов (Казахстан).
Анталия. Спортцентр отеля «Gloria». Ясно. 16 градусов. 100 зрителей.
Обе команды вышли на поле в «смешанных» составах - помимо игроков, имеющих действующие контракты, в матче приняли участие и футболисты, находящиеся на просмотре. По мнению пресс-атташе «Краснодара» Дениса Данильченко, два потенциальных новобранца «горожан» - вратарь Александр Саутин и нападающий Артем Кузьмичев проявили себя весьма неплохо.
Дебют остался за кубанцами. На 6-й минуте Жданкин пробил головой из выгодного положения - мяч совсем немного разминулся с верхним углом ворот Багинского.
«Краснодар» усилил давление и создал еще несколько роскошных моментов, но подвела реализация. У ворот «горожан» тоже, впрочем, было неспокойно. «Тобол» имел два хороших шанса. И если в первом случае Бакаев пробил крайне неточно, то во втором Саутин откровенно спас «Краснодар», отразив опасный «выстрел» Харабары метров с 12-13-ти.
После перерыва игру вели подопечные Сергея Ташуева. «Быки» и комбинировали лучше, и воротам соперника угрожали чаще. Большой объем работы проделывал Азим Фатуллаев, успевавший и отбирать мячи, и организовывать атаки своей команды. Алексей Архипов, впервые вышедший на поле после трехмесячного периода реабилитации по причине травмы, показал себя, как считает пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко, игроком весьма квалифицированным, пусть и далеким пока от оптимальных физических кондиций. На флангах активно «челночили» Андрей Михеев и Михаил Багаев.
На 52-й минуте Михееву немного не повезло - мяч после его сочного удара врезался в крестовину. «Тобол» же в ответ проверил на прочность не каркас, а сетку ворот «горожан». Саюмагамбетов блеснул индивидуальным мастерством - финтом обманул защитника и обводящим ударом поразил цель.
Открыв счет, подопечные российского специалиста Равиля Сабитова все свое внимание сосредоточили на обороне. И это была ошибка. Получив «курортную жизнь» в тылах, краснодарцы обрушили на казахские редуты волны атак. До поры до времени голкиперу «Тобола» удавалось с честью выходить из самых сложных ситуаций. Но против вышедшего на замену Дениса Дорожкина и он оказался бессилен.
Для начала форвард пощекотал Багинскому нервишки, из выгодного положения пустив мяч над перекладиной. А через три минуты реабилитировался. Кузьмичев выдал форварду изящный пас пяткой, тот на паузе «убрал» защитников и четко пробил в нижний угол. 1:1.
Краснодар - ОФК - 1:0 (1:0)
Гол: Дорожкин, 18.
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков, Романович, Бугаев, Е.Калешин, Багаев, М.Деменко, Сурнев (Фатуллаев, 80), Пазин, Олейник, Дорожкин (Яркин, 69).
ОФК (Белград, Сербия): Шаранов, Лазарески (Топалович, 59), Миятович (Лазаревич, 46), Николич (Йовандич, 59), Родич (Планич, 59), Синджич (Маркович, 46), Тривунович (Алексич, 59), Белич (Карвалью, 59), Жеравица (Силич, 46), Абубакар (Попович, 59), Йелич (Милич, 46).
Судья: Салий (Усть-Каменногорск).
Анталия. Спортцентр отеля «Titanic». 12 градусов. Сильный ветер. 100 зрителей.
Вечером того же дня краснодарцы сошлись с третьей по текущему рейтингу командой Сербии, для чего совершили часовой марш-бросок на автобусе к спортцентру отеля «Titanic». За эти 60 минут погода в Анталии, как сообщил пресс-атташе «горожан» Денис Данильченко, резко ухудшилась. Солнце заволокли тучи. Ливень, к счастью, не разразился, зато поднялся сильный ветер.
Предматчевый расклад был не в пользу кубанцев. Чемпионат в Сербии начнется вот-вот, а, стало быть, ОФК подошел к отчетному матчу в объективно лучшей форме. Плюс у «Краснодара» международного опыта, считай, никакого, тогда как белградский клуб - нередкий участник еврокубковых турниров. Но прогнозы в спорте, как известно, вещь неблагодарная. Что «быки» в очередной раз и доказали.
Главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев выставил тот же состав, который начинал победные матчи на предыдущем сборе с «Сибирью» и казахским «Иртышом». Всех сильнейших выпустил с первых минут и наставник ОФК Бранко Вукашинович.
Сербы с первых минут принялись искать длинными передачами своего камерунского центрфорварда Абубакара, тогда как краснодарцы взяли на вооружение короткий и средний пас в сочетании с коллективным прессингом. И тактика «горожан» достаточно быстро принесла им успех. Роман Сурнев на 18-й минуте ювелирной по точности проникающей передачей снабдил Дениса Дорожкина, форвард оставил за спиной защитников, обвел вратаря и вколотил мяч в пустые ворота, забив свой второй гол в этот игровой день. 1:0.
«Горожане» продолжали гнуть свою линию. Соперник, несмотря на большее владение мячом, несколько подрастерялся. По такой игре - вязкой, нежели искрометной - моментов возникало немного, а если и возникали, то в основном у ворот ОФК. Но к стопроцентным их никак не отнесешь.
Второй тайм начался с острейшей атаки сербов. «Быки» неудачно выполнили искусственный офсайд. В результате опасный удар из выгодной позиции нанес Милич, но, к счастью для кубанцев, превосходно сыграл Пчелинцев.
Постепенно россияне вновь перевели игру в выгодное для себя русло. А затем создали прекрасный момент для взятия ворот. Вновь сработала связка Сурнев-Дорожкин. Первый выдал классную передачу, но второй на сей раз из убойной позиции пробил во вратаря. Почти тут же едва не забил Олейник, однако его «выстрелу» слету самую малость не хватило точности.
Сербы до самого финального свистка пытались спасти матч. Но тут следует отдать должное «Краснодару». Подопечные Сергея Ташуева оборонялись спокойно, без суеты. И, в принципе, без проблем довели дело до победы, не позволив ОФК организовать даже пресловутый финальный штурм.
…В минувшую субботу «горожане» вновь «выстрелили» дуплетом - сыграв два спарринга в течение одного дня.
Краснодар - Актобе - 1:0 (1:0)
Гол: Яркин, 34.
«Краснодар»: Саутин (Москаленко, 68), Татарчук, Куликов, Фоменко, Тараканов, Фатуллаев, Архипов (Дорожкин, 70), Комков, Михеев, Кузьмичев (Багаев, 57), Яркин (Марков, 76).
«Актобе» (Актюбинск, Казахстан): Бойченко, Бадло, Нургалиев, Семенов, Дурай (Чичулин, 63), Байжанов (Смаков, 67), Скорых, Дарабаев, Струков (Лисенков, 55), Тлешев (Серикжанов, 70), Родионов.
Анталия. Спортцентр отеля «Gloria». 20 градусов. Ясно. 50 зрителей.
В поединке с чемпионом Казахстана должен был сыграть полузащитник Никита Жданкин. Однако он получил травму и его пришлось заменить на… тренера Олега Фоменко.
Впрочем, и «Актобе» вышел на поле не в оптимальном составе, но, как выяснил пресс-атташе «горожан» Денис Данильченко, весьма приближенном к боевому.
Уже на 3-й минуте соперник кубанцев, выглядевший по игре довольно солидно, навел шороху. Дурай выполнил навес с фланга, и почти двухметровый форвард Струков пробил «со второго этажа» - чуть выше ворот.
Дальше игра пошла в таком формате: «Актобе» подолгу контролировал мяч, а «Краснодар» старался аккуратно защищаться и караулить шанс для контрвыпада. Тактика кубанцев работала четче. У Саутина работы практически не было, а вот его коллеге Бойченко приходилось время от времени изрядно нервничать. Стремительно выходя из обороны в атаку (здесь в роли мотора выступал Фатуллаев) и здорово используя фланги (в лице Комкова и Михеева), «горожане» то и дело оказывались на ударных позициях. Эффектно пробил в падении головой Кузьмичев, да только в створ не попал. Комкову с Яркиным не хватило самой малости, чтобы замкнуть прострел Михеева. А удар Тараканов головой пришелся в перекладину ворот «Актобе».
Наконец, подопечные Сергея Ташуева забили вполне логичный гол. На 34-й минуте Яркин зацепился за мяч, отыгрался с Михеевым, и, получив «обратку», классно в борьбе с голкипером сыграл на опережение. 1:0.
Во втором тайме поймал кураж Комков. Линейный хавбек «Краснодара» легко и непринужденно обыгрывал оппонентов, при этом почти каждая его встреча с мячом превращалась в опасный момент у ворот Бойченко. Наставнику «Актобе» Владимиру Муханову такое развитие событий надоело, и он бросил в бой еще несколько ведущих игроков команды, пытаясь повернуть ход матча в выгодное для себя русло. Отчасти это удалось. И все же краснодарцы время от времени создавали острейшие ситуации у ворот оппонента. В середине тайма Багаев едва не забросил мяч «за шиворот» Бойченко - голкипер отвел угрозу не без труда. А затем «финт» партнера повторил Михеев, однако немного не рассчитал траекторию.
А в концовке поединка «Актобе» имел реальный шанс спасти матч. Опасный удар нанес из-за пределов штрафной опытнейший Смаков, но капитану команды и сборной Казахстана не повезло - мяч чиркнул по штанге и покинул пределы поля.
Краснодар - Динамо» СПб - 1:1 (0:1)
Голы: Дьягольченко, 35 (0:1), Яркин, 70 (1:1).
«Краснодар»: Пчелинцев (Перов, 46), Марков, Романович (Куликов, 46), Бугаев, Е.Калешин, Багаев, М.Деменко, Сурнев, Пазин, Олейник, Дорожкин (Яркин, 64).
«Динамо» (Санкт-Петербург): Епифанов, Корнилов (Вагин, 46), Зимулька (Сахвадзе, 46), Дьягольченко, Сыропятов (Подпружников, 46), Казанков (Курнаев, 46, Окороков, 71), Давыдов (Дугблей, 46), Гарбузов (Горбачев, 46), Извеков (Аверьянов, 46), Рогачев (Гонежуков, 46), Долматов (Процеров, 46).
Судья: Игорь Круг (Белоруссия).
Анталия. Спортцентр отеля «Arkadia». Ясно. 10 градусов. 50 зрителей.
Венчал спарринговую программу сбора «горожан» поединок с дебютантом первого дивизиона. Как сообщил из Турции пресс-атташе клуба Денис Данильченко, с первых минут игра «Краснодару», что называется, давалась. Превосходя соперников практически во всех компонентах футбола, «быки» создавали одну за другой возможности для взятия ворот соперников. Но и с поразительной, невиданной легкостью их транжирили!
Пазин бил головой чуть ли не в упор, но не попал в створ. Дважды проиграл дуэли вратарю Сурнев. Дорожкин зарядил в штангу в ситуации, когда гораздо легче было забить, чем промахнуться.
В итоге, как водится, последовала расплата за расточительность. На 35-й минуте питерцы получили право на штрафной. Дьяголченко пустил мяч по замысловатой траектории, но прямо центру ворот. Пчелинцев ошибся.
Попустив, «горожане» ужасно расстроились, и до того веселая и временами весьма стройная игра в их исполнении потускнела донельзя. Динамовцы же, напротив, приободрились, стали атаковать... В общем, перерыв подоспел весьма кстати для подопечных. Сергея Ташуева.
И, судя по всему, наставник нашел в паузе нужные слова. «Динамо» поначалу, правда, ни в чем не уступало «Краснодару». Но постепенно «горожане», выглядевшие весьма утомленными, взяли-таки ситуацию под свой контроль и сравняли счет. Что интересно, если в предыдущий игровой день мячи забивал исключительно Дорожкин, то на сей раз прорвало Яркина. На 70-й минуте экс-форвард «Рубина», получив удобную передачу от Пазина, не оставил Епифанову шансов. 1:1.
Могли краснодарцы добиться и большего. Под занавес матча питерские защитники откровенно снесли в собственной штрафной Деменко, однако арбитр указать на «точку» отчего-то не решился. А спустя несколько мгновений удар Сурнева застал врасплох вратаря, но мяч предательски просвистел прядом со стойкой.
…17 февраля «горожане» возвращаются домой, в Краснодар. И после небольшого отдыха продолжат подготовку к сезону.
Напоследок, любопытная информация. Так сказать, пища для анализа. Руководство ФК «Краснодар» обнародовало бюджет клуба 2009 года и цифры нынешнего. Событие для отечественного футбола редкое, а уж для первого его дивизиона - тем паче. И уж, разумеется, заслуживающее уважения. Ну так вот. На все про все в прошлом сезоне было потрачено 338 миллионов 400 тысяч рублей. Бюджет же текущего года составит примерно 380 миллионов рублей.