Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

Рубиновый оттенок «Краснодара»

«К
раснодар» нынче находится в Турции, где проводит второй в текущее межсезонье зарубежный сбор. В составе «горожан» - очередные новички.
Буквально за несколько часов до вылета в Анталию был подписан двухлетний контракт с 25-летним полузащитником Михаилом Комковым. Парень родился в Красноярске. Первым профессиональным клубом был местный «Металлург», в котором он дебютировал в 17-летнем возрасте, проведя пять матчей. В следующем сезоне отыграл куда больше - 20 поединков, при этом еще и забил 3 гола. В общем, закрепился в основе «Металлурга», за который выступал до 2006 года. В сезоне-2007 Комков защищал уже цвета «КАМАЗа». За три года в Набережных Челнах провел 60 матчей, отличился один раз.
А на следующий день краснодарцы оформили официальные отношения с 23-летним нападающим Александром Яркиным. Он родился в Барнауле. В 17 лет дебютировал в составе местного «Динамо». В 44-х матчах забил 16 мячей. Бомбардирские успехи юного дарования не остались незамеченными - во второй половине сезона-2005 он получил приглашение из казанского «Рубина» и принял его. Сходу закрепиться в основе клуба премьер-лиги не удалось - за полтора сезона Яркин сыграл 15 матчей, по большей части, выходя на замену, и, тем не менее, успел отметиться двумя голами. Летом 2007 года форвард был отдан в аренду в хабаровский «СКА-Энергию», где его бомбардирский талант засиял новыми красками. Во второй половине первенства-2007 он в 15-ти встречах отличился четырежды, а в следующем году, отыграв 36 матчей, 21 раз поразил ворота соперников! В прошлом сезоне, вновь на правах аренды, Яркин защищал цвета владикавказской «Алании». Дела с голами пошли там не лучшим образом - на счету всего 3 мяча. Но обращает на себя внимание тот факт, что форвард сыграл 37 матчей, то есть практически все. А, стало быть, в нем нуждались, между тем, напомним, «Алания» до последнего претендовала на выход в премьер-лигу. По окончании сезона-2009 Яркин вернулся в Казань, а в январе нынешнего года в составе «Рубина» стал победителем Кубка Содружества. Отыграл в Москве все 6 матчей и забил 2 гола. И вот теперь Яркин - игрок «горожан». С ним заключено трехлетнее соглашение. Отметим, что это уже второй новобранец в стане «быков» из «Рубина» - ранее был подписан контракт с защитником Александром Куликовым.
Помимо Комкова и Яркина в Анталии работают: вратари Денис Пчелинцев, Александр Перов и Николай Москаленко, защитники Алексей Бугаев, Анатолий Романович, Евгений Калешин, Сергей Мирошниченко, Николай Марков, Егор Тараканов и Александр Куликов, полузащитники Максим Деменко, Азим Фатуллаев, Владимир Татарчук, Андрей Пазин, Роман Сурнев, Александр Олейник, Михаил Багаев, Алексей Архипов и Никита Жданкин, нападающие Андрей Михеев и Денис Дорожкин.
Отсутствуют травмированные полузащитник Артем Бекетов и нападающий Игорь Пикущак. Первый проходит курс реабилитации в Москве, второй отправился на лечение в Германию. Нет в команде также защитника «Краснодара-2000» Олега Правило и хавбека «Носты» Ивана Семенова. Они были на смотринах, однако закрепиться в новом коллективе не смогли. Вместе с тем, приехали на просмотр, как сообщил из Турции пресс-атташе клуба Денис Данильченко, голкипер «Рязани» Александр Саутин и нападающий подольского «Авангарда» Артем Кузьмичев. Последний, кстати, был признан в минувшем году лучшим нападающим традиционного турнира «Надежда».
…Помимо тренировок «горожане» провели в Анталии и первый спарринг. Соперником выступил занявший девятое место в чемпионате Казахстана «Иртыш» из Павлодара.
Краснодар - Иртыш - 3:1 (2:0)
Голы: М.Деменко, 5 (1:0), Бугаев, 10 (2:0), Ахтямов, 56 (2:1), Яркин, 66 (3:1).
Нереализованный пенальти: Багаев, 16 (вратарь).
«Краснодар»: Пчелинцев (Перов, 46), Марков (Багаев, 68), Романович (Тараканов, 46), Бугаев (Куликов, 46), Е.Калешин (Татарчук, 46), Багаев (Михеев, 46), М.Деменко (Фатуллаев, 46), Сурнев (Жданкин, 46), Пазин (Кузьмичев, 46), Олейник (Комков, 46), Дорожкин (Яркин, 46).
«Иртыш» (Павлодар, Казахстан): Лория (Калмыков, 46), Крюков (Деркач, 46), Николов (Пархамчук, 46, Чернышев, 60), Чернышев (Гумар, 46), Шомко (Ахметов, 46), Шабалин (Головешкин, 46), Иванов (Андреев, 46), Геодоваридзе (Байжанов, 46), Носков (Заречный, 46), Мальцев (Ахтямов, 46), Шавран (Кожевников, 46).
Анталия. Спортцентр отеля «IC». Ясно. 8 градусов. 50 зрителей.
«Горожане» начали сверхактивно и буквально придушили соперника, уже к 10-й минуте обеспечив себе солидный материальный задел.
Счет открыл Деменко. После розыгрыша углового Пазин отвоевал мяч у соперников, отпасовал его оставшемуся в передней линии защитнику Бугаеву, тот выполнил выверенную подачу на линию вратарской. Для опытного капитана «Краснодара» забить из такой ситуации - дело техники. Четкий удар головой с отскоком от земли, и - вынимайте ребята!
Спустя шесть оборотов секундной стрелки вновь в эпицентре внимания оказались Пазин и Бугаев. Первый здорово исполнил штрафной с левого фланга, а второй затылком эффектно переправил мяч в нижний угол ворот. 2:0.
На 16-й минуте судьба встречи могла быть окончательно предрешена. Багаев лихо обыграл нескольких соперников и выдал ювелирный пас Дорожкину. Тот вышел один на один с голкипером, обвел его, но пробить не смог - Лория зацепил форварда. Бесспорный пенальти. Пробить вызвался Багаев. Ударил, в принципе, неплохо, однако вратарь угадал траекторию, вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой.
Эпизод, впрочем, никак не скорректировал характер матча. Краснодарцы продолжали давить, павлодарцы отчаянно отбивались. Отменно проявил себя голкипер «Иртыша». Лория справился с мощным «выстрелом» Пазина, не позволил забить убежавшему с ним на рандеву Дорожкину. А однажды голкипера подстраховал защитник, вынесший мяч с «ленточки» после удара головой все того же Дорожкина.
Перед перерывом, наконец, огрызнулся и оппонент. Но здорово сыграл Пчелинцев, отразивший коварный удар со штрафного.
Второй тайм поначалу развивался по прежнему сценарию. А на 56-й минуте «Иртыш» забил отчасти курьезный гол. Заменивший в «рамке» Пчелинцева Перов в безобидной ситуации махнул мимо мяча, и Ахтямов оказался в ситуации, когда проще забить, чем промахнуться. 2:1.
Возродившаяся было интрига, однако, скоро умерла. Похоронил ее Яркин, отметивший дебют в «Краснодаре» голом. На 66-й минуте он четко замкнул, находясь у дальней штанги, подачу со штрафного в исполнении Михеева.
…Следующие контрольные поединки подопечные Сергея Ташуева проведут 11 февраля. Утром краснодарцы сыграют с еще одним казахским коллективом - «Тоболом» из Кустаная, ставшим по итогом минувшего сезона четвертой командой своей страны. А вечером сойдутся с белградским ОФК, занимающим после первого круга чемпионата Сербии третье место. Кстати, известны оппоненты и в контрольных матчах, запланированных на 13 февраля. Как сообщил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, краснодарцы сначала проведут поединок с действующим чемпионом Казахстана - «Актобе» из Актюбинска, а затем выяснят отношения с дебютантом первого российского дивизиона - питерским «Динамо».