Р
усские, как известно, долго запрягают, но быстро потом едут. Дай Бог, чтобы в отношении «Кубани», отличающейся известным своеобразием, эта расхожая пословица сработала на все сто. Пока же приходится констатировать: у нового рулевого краснодарцев Дана Петреску забот выше крыше. И прообраз той, новой команды, перед которой поставлены широкомасштабные задачи, просматривается с большим трудом.
Тренировочные будни в Белеке
«Кубань», в принципе, многообещающе начала селекционную кампанию, подписав защитника ЦСКА Антона Григорьева и форварда «Амкара» Николая Жиляева. Но затем… Затем комплектование новой команды пошло не столь весело.
На данный момент ряды краснодарского клуба пополнили еще два игрока. Окончательно улажены все формальности по поводу перехода из тираспольского «Шерифа» 23-летнего голкипера сборной Молдавии Станислава Намашко (рост 188 см, вес 79 кг). С ним подписано трехлетнее соглашение. Мы уже сообщали, а теперь напомним - он был в прошлом сезоне признан лучшим голкипером Молдавии. Так, на глазок если, перспективное приобретение.
Заручилась «Кубань» и услугами 22-летенего молдавского защитника Игоря Армаша. Фактурный оборонец (рост 194 см, вес 82 кг) начинал карьеру в кишиневском «Зимбру». А в прошлом сезоне перебрался в шведский «Хаммарбю». Провел за скандинавский клуб 27 матчей и был его болельщиками признан лучшим игроком команды. В активе Армаша, с которым подписан четырехлетний контракт, шесть поединков за национальную сборную Молдавии. Опять же, на глазок, 600 тысяч евро потрачены вроде бы не в пустую. Но это, как и в случае с Намашко, скажем так, предварительный диагноз.
Все, на том «улов» пока и ограничивается. Да, на смотринах по-прежнему целая группа игроков, присоединившаяся к «Кубани» еще на первом, «разминочном» сборе в Краснодаре. Да, подъехали молдавские защитники Геннадий Олексич и Виктор Головатенко, о чем мы сообщали в предыдущем номере «Независимой спортивной газеты», да, уже в Турцию приехали «себя показать и на других поглядеть» 25-летний игрок обороны Олег Малюков (рост 183 см, вес 79 кг, воспитанник школы ЦСКА, прошлый сезон провел в махачкалинской «Анжи») и его ровесник нападающий Рустем Калимуллин (177 см/73 кг, защищал в свое время цвета челнинского «КАМАЗа», а в прошлом году играл в нальчикском «Спартаке»), но, будем откровенны, ожидавшейся «селекционной феерии» (под озвученные задачи-то!), да что там, даже подобия ее не наблюдается. Во всяком случае, последний «футбольный товар» не выглядит аппетитным и адекватным целям, возможно, потому и не спешит краснодарский клуб оформлять официальные отношения. Впрочем, оговоримся, тут мы не все знаем, не обладаем той полной информацией, которой наделены первые лица «Кубани». И еще, в футбол играют не имена и даже в сереньком клубе вполне реально отыскать жемчужину. И все же, так что-то представляется, на расстоянии, на данном этапе селекция не шибко ладится. По легкой нервозности Дана Петреску это тоже ощущается. В последних интервью российским и зарубежным информационным агентствам румынский специалист впервые с момента пребывания в краснодарском клубе позволил себе некое подобие критики. «Удивляюсь, - заметил он, - что на просмотре у нас пятнадцать футболистов, а на контрактах - только десять. Просматривать можно пять игроков, не больше». Правда, тут же сделал «реверанс»: «С другой стороны, понимаю, сразу ничего не бывает. Рассчитываю, что за год мы многое сможем поменять».
Понять беспокойство Петреску нетрудно. Второй сбор он намерен провести в Испании. И еще перед выездом в турецкий Белек высказывался в том духе, что в стране действующих чемпионов Европы планирует задержаться подольше, на три недели, поскольку видит второй зарубежный вояж ключевым в подготовке к сезону. Там, дескать, уже должен быть под рукой настоящий прообраз той команды, которая и начнет чемпионат. Пока же мечты румынского специалиста остаются мечтами.
Не складывается и с легионерами из дальнего зарубежья. Очень хотел Петреску видеть в своем распоряжении 29-летнего форварда «Тимишоары» и сборной Румынии Георге Букура. Однако, по словам владельца клуба Мариана Янку, краснодарцы не смогли найти общий язык с игроком, предложив ему зарплату ниже, чем в румынской команде, где он получает 180 тысяч евро в год. Трансфер форварда оценивался в 1,5 миллиона евро. «Мы продадим Букура летом за 2,5 миллиона, когда он снова станет лучшим бомбардиром чемпионата Румынии», - цитируют Янку российские и зарубежные информационные агентства. Донельзя затуманилась также и ситуация с возможным переходом в «Кубань» двух игроков «Унири» из Урзиченя - 28-летнего защитника Джордже Галамаза и 29-летнего форварда Мариуша Билашко. Петреску, правда, оптимизма не теряет: «Есть список тех, кого я хотел бы пригласить. Вопрос появления сильных футболистов в Краснодаре - вопрос денег. Непростой, согласен, но решаемый». И добавляет: «В Румынии все смеялись, когда я принимал «Унирю». Теперь ее знают в Европе. Посмотрим через три года, что будет с «Кубанью». Я люблю удивлять. Лишь бы позвавшие меня были терпеливы».
Вот насчет терпения - это верно. Отнесем сюда и такое еще понятие как «здравый смысл». Это я, памятуя конкретно о ситуации с Букуром. Сорить деньгами, разумеется, никто руководство «Кубани» не призывает. Но, знаете, зазывать игрока не самой хилой на континенте сборной Румынии в другую страну, в клуб первой лиги, пусть и к знакомому тренеру, и предлагать меньшую, чем есть у него зарплату, это, мягко говоря, удивляет. Невольно возникает желание воскликнуть: «Эй, менеджмент клуба, очнись, открой глаза, посмотри на реальный мир реальным взором!»
Если о терпении, то это и про Дана Василе Петреску. Испытывать его - чревато. На минувшей неделе молнией пронеслась новость: президент «Ливорно», клуба итальянской серии «А», Альдо Спинелли сообщил авторитетному изданию «Corriere dello Sport», что сделал конкретное предложение румынскому специалисту возглавить его команду: «У меня был разговор с Петреску, - сказал он. - Тот приступил к работе с российским клубом, но его там устраивает далеко не все. Надеюсь, Петреску сможет расторгнуть контракт с «Кубанью».
Петреску отказал: «Серия «А» - это, конечно, заманчиво, но отклонил предложение. Я держу свое слово. Раз дал его руководству «Кубани», значит, мне придется отказываться от других вариантов. Я лишь начал свою работу в Краснодаре и было бы некрасиво с моей стороны подвести людей», - цитирует «Prosport.ro».
При этом авторитетное румынское издание оповестило, что в контракте Петреску с «Кубанью» есть пункт, согласно которому тот в случае интересного предложения из Англии или Италии может в одностороннем порядке расторгнуть соглашение. И, кто знает, будь на месте «Ливорно», аутсайдера серии «А», какой-нибудь более респектабельный итальянский клуб, не исключено, решение румынского специалиста оказалось бы совсем иным. Не будем, однако, забывать и про моральный аспект вердикта Петреску, он заслуживает уважения. Но руководству «Кубани», тем не менее, есть над чем крепко задуматься.
…О спаррингах. На минувшей неделе их у краснодарского клуба было два.
Кубань - Униря - 1:1
Голы: Энзо, 8 (0:1), А.Киселев, 88 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): первый тайм - Намашко, Бугаев, Головатенко, Дмитренко, Нарылков, Жиляев, Байрыев, Тлисов, Дышеков, Кажаров, Шпаков; второй тайм - Степанов, Марущак, Малюков, Армаш, Олексич, А.Киселев, Щегрикович, Ахметзянов, Лунин, Горбушин, Кучук.
«Униря» (Алба-Юлия, Румыния): Ротару (Черня, 46), Радой (Де Соуза, 46), Павелович, Вугадинович, Витенья (Варга, 59), Балан, Олах (Челадже, 46), Делбя (Букурика, 59), Кристя, Энзо (Станчу, 71), Вельович.
Судья: Октай Кахраман (Турция)
Первым соперником выступила румынская «Униря». Но не та, из Урзичени, с которой работал Дан Петреску, а другая - из города Алба-Юлия, занимающая в элитном дивизионе своего национального первенства 16-е место (при 18-ти участниках).
У «Кубани», как сообщил из Белека пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, не смогли сыграть из-за ушиба пальца на ноге Антон Григорьев и затемпературивший Максим Жавнерчик.
Первый острый момент возник на 6-й минуте. И создала его «Кубань». Байрыев вывел на ударную позицию Шпакова, форвард обыграл защитника и пробил. Вратарь, однако, дотянулся до мяча, и тот от его перчаток отлетел в штангу.
А вот ответный выпад «Унири» оказался куда более продуктивным. После проникающей передачи мяч получил бразильский форвард румынского клуба Энзо, краснодарские защитники остановились, решив, что соперник находится в положении «вне игры», но отмашки лайнсмена не последовало. Нападающий убежал на рандеву с Намашко и шанса не упустил.
«Кубань» бросилась отыгрываться, уповая на фланги, где были активны Жиляев и Дышеков. Однако, не добившись быстрого успеха, сбавила обороты. Вновь же активизировалась после сильного удара со штрафного Бугаева на 18-й минуте, с которым голкипер «Унири» справился не без труда. Вскоре состоялся очередной «стандарт». На сей раз к мячу метров эдак с 25-ти приложился Жиляев - Ротару укротил мяч лишь со второй попытки.
Румыны остро огрызнулись по истечении получаса игры. Из выгодного положения бил Кристя, но в створ не попал.
Под занавес тайма краснодарцы едва не сравняли счет. Бугаев здорово исполнил штрафной, однако отменно сыграл голкипер - он успел переместиться и отбить сложный мяч.
Дебют второго тайма соперники провели без ворот. На 52-й минуте «Кубань» обострила ситуацию. Горбушин навесил со штрафного, Армаш выиграл воздух, однако не сумел пробить сильно с близкого расстояния, и голкипер справился с задачкой. На 65-й минуте молдавский защитник вновь оказался в эпицентре событий. После розыгрыша корнера, он головой выполнил сброс Киселеву, а тот лишь самую малость не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в сетку.
На 80-й минуте румыны провели хорошую контратаку. Последовал прострел, Станчу бил слету из района одиннадцатиметровой отметки, к счастью для «Кубани», мяч просвистел рядом со стойкой.
А спустя четыре оборота секундной стрелки уже краснодарцы упустили прекрасный шанс забить. Олексич отпасовал Горбушину, тот прострелил, вратарь, бросившись на перехват, отбил мяч перед собой, но Кучук при добивании сыграл нерасторопно.
Время таяло, и, казалось, «Униря» удержит минимальный перевес в счете. Однако не получилось. Выручил «Кубань» штрафной. Киселев красивым обводящим ударом отправил мяч в «девятку». 1:1.
Главный тренер «Унири» Адриан ФАЛБУН: - Качеством игры своих подопечных я, в целом, доволен. Мне также было интересно посмотреть в деле на команду, которую принял наш соотечественник, популярный футболист и тренер Дан Петреску. Сказать по правде, не знаю, какого уровня в России первый дивизион, однако слышал, что борьба там идет нешуточная. Ярких лидеров в составе «Кубани» я не заметил, но коллектив с характером. Это, кстати, фирменный стиль Петреску - у него всегда боевые, заряженные на борьбу ребята. Он умеет выводить команду на нужный уровень, добиваться поставленной цели. Желаю ему удачи в новом коллективе.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Мы много работали над «стандартами», так что, не удивлен, что именно это оружие в итоге и сработало. Я также, в целом, удовлетворен и самоотдачей игроков. Однако атакующей мощи команде по-прежнему не хватает, нет пока исполнителей, способных продавить оборону соперника. А без этого сложно играть на результат.
Кубань - Металлург Д - 0:0
«Кубань» (Краснодар): Намашко (Карюкин, 46), Бугаев, Григорьев, Армаш, Малюков (Головатенко, 85), Жиляев, Тлисов (Щегрикович, 61), Ахметзянов (Байрыев, 72), Дышеков (Жавнерчик, 61), Шпаков (Горбушин, 80), Кажаров (А.Киселев, 61).
«Металлург» (Донецк, Украина): Дишленкович (Воробьев, 46), Марио Сержио, Чечер (Коротецкий, 80), Воловик, Боавентура, Лазич (Сезар, 70), Янков (Шина, 89), Димитров (Зе Соареш, 72), Мхитарян, Кингсли (Годин, 46), Мгуни (Танаса, 46).
Судья: Сошенко (Воронеж).
Завершила программу турецкого сбора «Кубань» контрольным поединком с еще одной командой главного инвестора краснодарского клуба Олега Мкртчана - донецким «Металлугом», занимающим пятое место после первого круга в высшей лиге чемпионата Украины. Предположить, что желто-зеленым будет тяжело, было нетрудно. Донецкая команда сыграна, там задача создания нового коллектива не стоит, кроме того, не за горами старт второй половины национального первенства, а, стало быть, она уже сейчас в неплохой форме. За несколько дней до отчетного спарринга «Металлург» переиграл чемпиона России «Рубин» - 2:1, что лишнее свидетельство силы украинского клуба.
Донетчане выглядели солиднее, доминировали на протяжении практически всего матча, однако «Кубань» сумела выстоять и добилась почетной на данном этапе своего бытия ничьей.
Впрочем, остроты в матче было немного. «Металлург» хоть и давил, но без куража. У краснодарцев же старания и желания было больше, нежели исполнительского мастерства.
До перерыва опасный момент возник лишь однажды. На 30-й минуте. У ворот «Кубани». Атака украинской стороны правым флангом завершилась ударом с близкого расстояния Мхитаряна. Намашко парировал сложнейший мяч.
Во втором тайме дело пошло чуть повеселее. На 52-й минуте «металлурги» здорово разыграли штрафной. Экс-кубанец Боавентура отпасовал на Лазича, тот на Танаса. Последний мощно пробил - вратаря подстраховали защитники.
Спустя две минуты, наконец, удался резкий выпад краснодарцам. Кажаров снабдил мячом Дышекова, полузащитник ворвался в штрафную донетчан и хлестко пробил в ближний угол - рядом.
А еще через две минуты «Металлург» чудом не открыл счет. После навеса с корнера Чечер несильно пробил головой - мяч, ударившись о газон, угодил в штангу.
На 69-й минуте уже краснодарцам впору было роптать на судьбу. После размашистой атаки Шпаков удобно выкатил мяч Щегриковичу, тот мощно пробил с линии штрафной под перекладину, однако блестяще сыграл голкипер.
Концовка матча прошла в энергичных, но не очень стройных и бесплодных атаках обеих сторон.
…31 января «Кубань» вернулась в Краснодар. Игрокам даны два дня выходных. 3 февраля команда соберется на клубной базе, где будет работать в течение недели. А затем - Испания. Будем надеяться, туда «Кубань» отправится уже в составе, приближенном к боевому.
Сергей Сальников

Кстати

Когда верстался номер, стало известно, что «Кубань» подписала трехлетний контракт с полузащитником «Крыльев Советов» Владиславом Куликом (24 года, рост 180 см, вес 72 кг). Он родился в Полтаве. Выступал за тольяттинскую «Ладу», волгоградский «Ротор», новороссийский «Черноморец», «Урал» из Екатеринбурга, грозненский «Терек». В минувшем сезоне Кулик провел за самарский клуб 21 матч. Он перебрался в Краснодар на правах свободного агента.