Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

Химическая атака

большому перерыву от интриги остались ошметки.
Отбывший в Химки за сенсацией краснодарский «Локомотив» встретился в баскетбольном центре Московской области с такой «химзащитой», что пробиться через нее оказалась не в силах вся его могучая железнодорожная мощь. А тут еще включилась дальнобойная химическая атака…
Химки (Московская область) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 81:58 (22:9, 21:16, 21:12, 17:21)

Зайцев0
Судьи: Круг (Новосибирск), Горшков, (Иваново) Беляков (Ижевск).
Химки. БЦ МО. 3000 зрителей.
По сути, нокаутирующий удар достался гостям уже в первой четверти. Тайм-аут Кястутиса Кемзуры, взятый через 212 секунд после стартового свитка, остановил цифры на табло в положении «8» и «1». Это были объяснимые цифры. «Локо» никак не мог пробиться сквозь цепкую, здорово скоординированную оборону «Химок» - те, кстати, в позиционном нападении поначалу тоже не блистали, однако исправно набирали «дармовые» очки в контратаках.
После минутной паузы краснодарцы, казалось, несколько прибавили под чужим щитом. В сражении тяжеловесов локальную и временную победу над Мозговым одержал Шуховцов, вдобавок неожиданно раскрылся Джеймс Гист. Вообще, именно игра американского форварда, пожалуй, стала главным и едва ли не единственным светлым пятном для кубанского «Локомотива» в противостоянии с «Химками». Грин сыграл вдохновенно, уверенно, результативно - словом, показал тот уровень баскетбола, ради которого его, очевидно, и приглашали в команду.
Однако атакующие достижения краснодарских «больших» были лишь частью общей картины. На фоне нестабильности разыгрывающих и откровенно неважной результативности снайперов (в активе железнодорожников по итогам матча - лишь 3 точных дальних броска при 14 попытках) гости продолжали набирать очки с большим скрипом. А в противостоянии с таким противником это смерти подобно.
«Химки» взорвались уже в концовке первой четверти. Три «трешки» подряд от Маккарти, Кабезаса и Губанова разбили вдребезги ключевые идеи кубанской «зоны». Легким игрокам пришлось сместиться ближе к снайперам, тут развязались руки у Мозгова с компанией - и, собственно, поехали… Нащупав слабину, подмосковный клуб надавил с такой силой, как может давить только матерый, уверенный в себе и все знающий о пределе сопротивления турнирный боец.
У «Локо» сегодня этот предел объективно невысок. Оуэнс по понятным причинам не успел полноценно сыграться с партнерами, проблемы Владовича слишком известны, чтобы лишний раз о них упоминать, к тому же, отсутствие высококлассного центрового порождает проблемы в борьбе за подбор…
А тут еще «Химки», которые поймали свою игру. Сочетание всех этих факторов, дружно потянувших в одну и ту же сторону, завалило матч, словно карточный домик. Незадолго до большого перерыва очередные попадания Лэнгфорда с Маккарти довели преимущество хозяев до 24 очков - 43:19, - и на этом месте можно было спокойно идти пить кофе.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - «Химки» с самого начала контролировали ход встречи. Хозяева очень агрессивно сыграли в обороне и просто сбили нас с плана на матч. Подмосковная команда очень сильна, она уверенно выступает в Евролиге, и наши ребята, возможно, просто испугались или растерялись. Я ожидал от своих подопечных большей самоотдачи.
Главный тренер «Химок» Серджио СКАРИОЛО: - Мы провели очень приличные три четверти, выглядели солидно и демонстрировали игру, близкую к той, которую мы и должны показывать. Текущее второе место в чемпионате России расцениваю как успех. У нас серьезные конкуренты. Вместе с тем, далеко вперед не заглядываем: задача - побеждать в каждом следующем матче.

9.Спартак10191110
Внимание! В пятницу, 5 февраля, в рамках чемпионата России «Локомотив-Кубань» принимает казанский «УНИКС». Игра состоится во Дворце спорта «Олимп», начало - в 19.00.