Футбол. Контрольные матчи

Снег, лед, жара!

Черноморец - Торпедо Арм - 2:2 (0:2)
Голы: К.Саргсян, 6 с пенальти (0:1), К.Саргсян, 28 (0:2), Каратляшев, 45 (1:2), Балов, 48 с пенальти (2:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов (Сукасян, 30), Ершов, Отюцкий, Бельков (Игумнов, 30), Клюев, Окорочков, Ксанаев, Балов, Каратляшев (Волков, 49), Баранов, Орещук (Григорян, 30).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, И.Кузнецов, Ю.Иванов, Крючихин, Бакланов, Сандаков (Зеленский, 50), Бакулин (Резник, 30), Дряев, Петрук, К.Саргсян, Веркашанский.
Судья: Юрий Сотников (Новороссийск).
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. Минус 7 градусов. 500 зрителей.
М
оряки начали лучше и буквально прижали торпедовцев к их воротам, но первыми забили гости. Голевую атаку организовал голкипер армавирцев, выбив мяч на Бакулина. Тот моментально отпасовал на ход рванувшему в штрафную хозяев Веркашанскому, которого сбил выбежавший навстречу Агапов. Пенальти и желтая карточка - таков был приговор арбитра. К мячу подошел еще в пошлом году защищавший цвета «Черноморца» Карен Саргсян и пробил с «точки» безукоризненно, разведя вратаря и мяч в разные углы.
Пропустив, хозяева ответили опасным выпадом Каратляшева - форварду чуточку не хватило точности. Затем Балов выдал пас на ход Орещуку, тот обыграл защитника и стал вываливаться один на один с голкипером, но торпедовские оборонцы его догнали и повалили на газон. Нарушение было за пределами штрафной. Удар Каратляшева после розыгрыша «стандарта» получился красивым, однако мяч в считанных сантиметрах просвистел над перекладиной. Через мгновения моряки подали опасный угловой. Балов навесил, и выпрыгнувший выше всех Отюцких едва не забил - гостей выручил Сандаков, вовремя пришедший на подмогу голкиперу. Гол назревал, но состоялся… в противоположные ворота. Вновь отличился Саргсян. Армавирцам под занавес тайма (из-за погодных условий по 30 минут каждый) удалась быстрая контратака. Дряев бросил в прорыв Веркашанского. Того сбили метрах в 25-ти от хозяйских ворот. Штрафной Саргсян исполнил классно - после мощного удара мяч от штанги срикошетил в сетку.
Второй тайм для моряков оказался куда удачнее с точки зрения реализации. Сократил отставание Каратляшев. Форвард моряков после прекрасной передачи Ксанаева ворвался в штрафную торпедовцев, обыграл защитника и тут же неотразимо пробил под перекладину. А всего через три минуты все тот же Каратляшев заработал пенальти, который четко реализовал Балов. 2:2.
Концовка получилась жаркой. У «Черноморца» реально мог забить Григорян, у торпедовцев в шаге от хет-трика был Саргсян.
Черноморец - Торпедо Арм - 2:1 (1:1)
Голы: Смирнов, 14 (1:0), Зеленский, 28 (1:1), Арт.Кусов 51 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Дубровский (Шляхов, 30), Потапов, Игумнов (Паскоянц, 30), Смирнов, Морозов, Бурзиев, Артур Миносян, Волков, Гор Минасян (Нетипанов, 30), Арт.Кусов, Нечаев (Григорян, 30).
«Торпедо» (Армавир): Есипенко, Резник, Крючихин, Юдин, Алимов, Таклиев, Зеленский, Романенко, Бакулин (Михайленко, 49), Ибрагимов, К.Саргсян (Павлов, 30).
Судья: Владимир Кузнецов (Новороссийск).
Уже на 6-й минуте после розыгрыша корнера хозяева могли открыть счет. Подключившийся защитник Смирнов нанес акцентированый удар головой, но мяч пролетел над перекладиной. «Торпедо» ответило опасным прострелом Саргсяна, но до мяча не дотянулись ни Ибрагимов, ни Бакулин.
А на 14-й минуте «Черноморец» организовал первый гол. Артур Миносян метров эдак с 35-ти выполнил отменный навес в штрафную гостей, там выше всех выпрыгнул Смирнов и со второй попытки не промахнулся - мяч, перелетев через чуть вышедшего вперед Есипенко, угодил точно в дальний верхний угол.
Пропущенный гол, однако, не смутил армавирцев. Гости с удовольствием шли в атаку и на 28-й минуте сравняли счет. После фланговой передачи Таклиева с линии штрафной в нижний угол неотразимо пробил Зеленский.
Во втором тайме хозяева в одной из своих многочисленных атак вновь сумели выйти вперед. Артур Миносян обыграл двоих визави и выдал пас на Григорян, тот вошел в штрафную армавирцев и прострелил вдоль ворот, защитники не смогли преградить путь мячу, и дежуривший у дальней штанги Артур Кусов с линии вратарской поразил цель. 2:1.
В оставшееся время на кураже «Черноморец» продолжал владеть преимуществом. И мог забить еще. Сначала Миносян со штрафного пробил рядом со штангой, а затем из убойной позиции в створ не попал Григорян.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Второй поединок получился менее зрелищным, чем первый, однако добытой победе очень рад. У нас впереди еще много работы. Прежде всего, в плане сыгранности.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - В обоих матчах мы не ставили целью победить во что бы то ни стало. Главное для нас сейчас - просмотреть в деле новичков и наиграть комбинации. Содержание игры имело большее значение, чем результат.