Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

У Оуэнса первый блин - комом

улей в таблице отныне не осталось ни у кого. Поражение ЦСКА от «УНИКСа» неделю назад вкупе с победой «Спартака» в Красноярске положили конец самым впечатляющим сериям сезона: теперь каждый в суперлиге «А» хотя бы раз почувствовал горечь поражения и отведал глоток победы.
Железнодорожники же гостили в Москве. Там им предстоял едва ли не самый принципиальный матч регулярного чемпионата: эпохальное побоище в «Олимпе», учиненное динамовцами, будет, наверное, еще не один год вспоминаться краснодарской публикой.
Динамо (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 73:68 (17:15, 21:19, 13:11, 22:23)

Шелекето2
Судьи: Галкин (Челябинск), Махлин (Санкт-Петербург), Охрименко (Уфа).
Москва. ДС в Крылатском. 1000 зрителей.
Что ж, в родном Крылатском бело-голубые доказали, что помимо истерик на площадке и боев в стиле «Free Fight» со службой охраны, они еще умеют играть в баскетбол. А никто и не сомневался, собственно.
Любопытно, что счет открыл защитник Андре Оуэнс - очередной американский новичок «Локо», заявленный в обход лимита на американцев как гражданин Болгарии. Впрочем, ни для «Локомотива», ни для самого игрока этот локальный успех не перевоплотился ни во что большее. Краснодарцы после второй четверти отпустили соперника на солидное расстояние вперед, да так и не догнали, а сам Оуэнс собрал довольно скромную коллекцию индивидуальных показателей (3 очка, 2 передачи, 3 подбора и 4 потери за 24 минуты на площадке).
Что же до течения игры, то полноценно в зачет гостям можно занести первую и вторую четверти: на протяжении этого отрезка «Локо» то и дело вырывался вперед, однако никак не мог удержать преимущество. И неизменно пропускал пару-тройку «лишних» очков прямо перед сиреной.
А вот после большого перерыва хозяева крепко-накрепко завладели инициативой. Железнодорожники все время держались в опасной близости, но никак не могли перешагнуть за роковой рубеж «минус 4 - минус 6», на котором разбивались все их попытки перейти в контрнаступление.
Последний отчаянный штурм в концовке едва не привел к успеху: подбор под чужим кольцом и «трешка» от Вздыхалкина за 16 секунд до сирены сократили отставание до минимума - 71:67 в пользу «Динамо». Тут же Оуэнс пробивал два штрафных, но… забил только один, а Швед с линии был безупречен.
Итого - 73:68. Неприятный счет. Ведь москвичи не только победили, но и на случай равенства очков зарезервировали за собой преимущество по результатам личных встреч.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Матч получился упорным. Отмечу, что динамовцы лучше сыграли в защите, в то время как мы частенько сбивались на индивидуальные действия. А вообще, ошибок было немало в игре обеих команд. Что же касается концовки, то хозяева забили все свои штрафные и не оставили нам шансов на овертайм.
Главный тренер «Динамо» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Я, безусловно, доволен победой, хотя сыграли мы не очень здорово. Надо разобраться, почему было мало движения, почему с таким трудом преодолевали зонную защиту гостей. Отчасти это могло быть связано с кадровыми проблемами: Моня вышел на площадку впервые за три недели, Быков провел два дня в больнице из-за отравления. И все же нам принципиально было победить, памятуя о том, что произошло в Краснодаре. Эта победа важна для команды как в турнирном, так и в психологическом плане.
Енисей (Красноярск) - Красные Крылья (Самара) - 75:69
Енисей - Спартак (Санкт-Петербург) - 78:82