Гандбол. Суперлига. Женщины

Проходной двор для «канареек»

Т
акого унижения «Кубань» не испытывала давно. Безвольно, безропотно и нелепо пропустив 45 мячей от «Динамо», краснодарки едва ли не установили клубный антирекорд. По крайней мере, за последние пять лет аналогов тому не было точно.
Последнее столь же крупное поражение - 25:44 - «Кубань» потерпела еще при Анатолии Скоробогатове в далеком январе 2007-го. Но даже тогда проиграли не при своих трибунах, пропустили на мяч меньше, а позже, по итогам плей-офф, добились феноменального полуфинала.
Здесь же оправданий нет никаких. Площадку команда покидала под крики «позор»… к которым очень хотелось присоединиться.
Кубань - Динамо - 26:45 (12:18)
«Кубань» (Краснодар): Тормозова (15 из 60; 25%); Ильина - 5, Светлана Смирнова - 5(5), Синицина - 4, Сень - 3, Лукьяненко - 3, Коляда - 2, Аникина - 1, Гущина - 1, Белая - 1, Буланкина - 1, Дмитриенко, Артамонова, Ирина Смирнова, Кудряшова.
«Динамо» (Волгоград): Седойкина (8 из 18; 44%), Ализар (11 из 27; 41%); Кочетова - 10(3), Хмырова - 8, Авдекова - 5, Степанова - 4, Гребенкина - 4, Жулькина - 3, Ламбевска - 2, Рвачева - 2, Дрыгина - 2, Левина - 2, Илюхина - 2, Гончарова - 1, Макарова.
Ход игры: 0:2, 2:2, 2:4, 4:6, 6:6, 6:12, 12:20, 15:25, 18:33, 23:37, 23:40, 26:45.
Судьи: Смирнов, Толмачев (оба - Санкт-Петербург).
Краснодар. СК КСДЮШОР. 350 зрителей.
Откровенно говоря, неважный гандбол в исполнении «Кубани» начался сразу. Вернее, игра разделилась на две составляющие. В обороне хозяйки действовали отвратительно, позволяя Кочетовой легко расстреливать Тормозову со всех возможных дистанций, в атаке же им до поры до времени несколько фартило. Где-то к этому фарту примешивалось и мастерство, но это ключевого значения не имеет: команда без защиты, уж простите за каламбур, беззащитна, и шансов на победу не имеет никаких.
«Динамо» же, появившееся на площадке в веселенькой форме канареечных цветов, поначалу не отнеслось к «Кубани» с особым почтением. Впрочем, думается, этот матч тоже не наполнит чуткие волгоградские сердца уважением к нынешнему краснодарскому женскому гандболу.
Начиная с середины первого тайма, «канарейки» чуть прибавили. К проблемам «Кубани» с защитой в позиции добавились фирменные динамовские контратаки. В какой-то момент «поплыла» и Тормозова, оставленная своей обороной на произвол судьбы. Игра краснодарок стала разрушаться с ужасающей скоростью.
Ну а второй тайм… Знаете, за такие таймы кое-каких игроков стоило бы оштрафовать на месячную зарплату. Не продемонстрировав и толики своего когда-то фирменного характера, «Кубань» напрочь провалила игру.
- Бывают поражение, которые не огорчают, а бывают победы, которые не радуют, - пожал плечами после финального свистка главный тренер «Динамо» Виктор Рябых. - Сегодня была именно такая. Несмотря на крупный счет, качеством игры в исполнении своей команды я решительно недоволен. Неважно выглядели некоторые лидеры - Левина и Ламбевска, а Седойкина на первых минутах просто не коснулась мяча. Да и в обороне, честно говоря, в первом тайме мы не блистали…
«Без комментариев!» - отрезал черный, как ночь, Алексей Гумянов, минутой раньше устроивший жесточайший разбор полетов в раздевалке. И это был случай, когда такой ответ как никогда более уместен. Комментировать тут действительно нечего.
14-й тур
Лада (Тольятти) - Звезда (Звенигород) - 32:29 (16:15)
15-й тур
Ростов-Дон - Лада - 25:20 (11:12)
Астраханочка - Луч (Москва) - 25:32 (10:17)
АГУ-Адыиф - Университет 32:22 (15:10)
«АГУ-Адыиф» (Майкоп): С.Рюхина (14 из 32; 44%), Буряченко (2 из 6; 33%); Мартыненко - 8, Гарбуз - 6, Игнатченко - 6(1), Коцарева - 3(1), Сысоева - 3(2), Романенко - 2, Гусакова - 2, Бурсикова - 1, Еремченко - 1, Афанасьева, Суханова, Мельникова, Гопиенко, Нехорошева.
«Университет» (Ижевск): Бутырина (3 из 7; 43%), Мочалова (15 из 43; 35%); Ахметова - 6, Завьялова - 4, Кудряшева - 4(1), М. Чистякова - 3(1), Сюрсина - 3, Решетникова - 1, Швирид - 1, Илюхина, Садакова.
Судьи: Гайно (Белгород), Приемко (Московская обл.)
Майкоп. Спортзал АГУ. 1000 зрителей.
Майкопчанки отчаянно борются за попадание в первую шестерку - пройдены матчи с лидерами женской суперлиги и теперь можно подумать о пополнении очковой копилки, которая была достаточно бедна перед отчетным матчем - всего два очка значилось в приобретениях у «АГУ-Адыиф».
Хозяйки с первых минут ушли в отрыв. Представительницы Удмуртии ничего не могли поделать с Гарбуз и Мартыненко, с завидным постоянством поражавшими их ворота. К середине второго тайма преимущество майкопчанок добралось до «плюс тринадцати», и интрига окончательно умерла.
Главный тренер «АГУ-Адыиф» Александр РЕВА: - Пока есть шанс попасть в первую шестерку, мы будем за него бороться. Необходимо побеждать в Астрахани и 28 января в домашнем матче с «Лучом». Может быть, сумеем зацепить очки и у кого-нибудь из лидеров. Был достаточно уверен в сегодняшнем результате, что основывалось на наших хороших играх с «Кубанью» и «Ростовом», а «Университет» им, конечно, не ровня. К тому же, в первом круге мы очень обидно проиграли ему в Ижевске два мяча, что явилось дополнительным раздражителем для девочек.