Волейбол. Суперлига. Женщины. 6-й тур

«Динамо»: падение продолжается

Динамо Кр - Омичка - 2:3 (31:33, 25:23, 18:25, 25:20, 9:15)
«Динамо» (Краснодар): Маммадова - 37 (33 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Макарова - 25 (24, 0, 1), Меркулова - 10 (8, 2, 0), Лебедева - 10 (8, 1, 1), Левина - 3 (2, 1, 0), Вдовина - 2 (0, 2, 0), Болотова, Искулова, Лубнина, Круглая, Кабешова (либеро).
«Омичка» (Омск): Пешкова - 24 (17, 6, 1), Ричардс - 22 (17, 4, 1), Малафеева - 16 (14, 1, 1), Гансонре - 15 (11, 3, 1), М.Акулова - 8 (4, 4, 0), Кодирова - 6 (4, 1, 1), Векшина (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
у вот - очередное поражение «Динамо». Чистое небо после удачного старта в чемпионате сменяется грозовыми тучами… Правда, заметим, три из четырех поражений краснодарки потерпели на тай-брейке, и остается только посетовать, что в женском чемпионате в отличие от мужского не введена итальянская система подсчета очков, согласно которой за поражение в пятой партии команда тоже получает баллы. Словом, как в хоккейном овертайме.
Матч против «Омички» прошел в равной борьбе. Краснодарки досадно уступили в первом сете, который для обеих команд получился самым длинным в сезоне. Арбитры в двух спорных ситуациях присудили очки Омску. Но еще удивила странная замена в исполнении наставника хозяев Михаила Омельченко. При счете 31:30 Наталья Маммадова выиграла очко с подачи. Однако в следующем розыгрыше самая мощная подающая «Динамо», которая могла бы на кураже выиграть и победное очко, была вдруг заменена на юную Анну Лубнину - и та не смогла усложнить подачу. В итоге краснодарки проиграли три очка подряд.
А Маммадова выдала просто феноменальную игру, набрав 37 очков. Во многом ее усилиями в напряженной концовке была выиграна вторая партия.
Третий и четвертый сеты, в которых соперники обменялись победами, напротив, прошли без борьбы. Судьба же тай-брейка была решена после того, как динамовки несколько раз пробили в блок и допустили грубые ляпы в приеме. В итоге - 9:15.
Главный тренер «Омички» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Пятая партия - это всегда лотерея. На этот раз повезло нам. За счет чего удалось одержать победу? У нас есть некий стержень, который объединяет всех девочек. Вы же сами видите, что в «Омичке» нет ярких звезд, все игроки хорошего среднего уровня. В «Динамо» выделялась Маммадова - это, без всяких оговорок, игрок европейского уровня. Но, понимаете, в нынешнем волейболе один человек не может вытащить всю команду. Более того, не могут это сделать и два игрока. Для победы необходима хорошая игра всего коллектива.
Директор «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - На тай-бреке игра у нашей команды откровенно не пошла. Причем, и по ходу всей встречи хорошие моменты чередовались с провалами - сказывалось напряжение. Видно было, что девочки играли чересчур скованно. Но, в целом, болельщики увидели поединок высокого уровня. Другое дело, что наша команда уже третий матч проигрывает в пятой партии. Это не может не настораживать.
Следующий тур мы проводим 26 декабря в Хабаровске, против тамошнего «Самородка». Учитывая тяжелый перелет и семичасовую разницу во времени, будет сложный поединок. К тому же, за три дня до этого, 23-го числа, три наших ведущих волейболистки примут участие в «Матче звезд». Юлия Меркулова и Екатерина Кабешова сыграют за сборную России, а Наталья Маммадова - за команду легионеров
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово - (Московская область) 1:3 (30:32, 13:25, 25:21, 17:25)
Автодор-Метар (Челябинск) - Индезит (Липецк) - 3:0 (25:19, 25:17, 25:22)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 1:3 (28:26, 23:25, 25:27, 21:25)
Динамо (Москва) - Динамо (Казань) 3:1 (25:22, 25:16, 24:26, 25:20)
Университет-Технолог (Белгород) - Самородок (Хабаровск) 3:2 (24:26, 25:12, 21:25, 25:23, 15:9)