Баскетбол. Кубок Вызова. Группа «А»

На краю пропасти - десант из НБА!

У
«Локомотива-Кубани» - как в том анекдоте. Две новости. Хорошая и плохая. Хорошая в том, что команда, наконец, получила долгожданное подкрепление: к железнодорожникам присоединились два американских легионера Джеймс Гист и Джеральд Грин. Подробнее об этих парнях читайте в репортаже к матчу с «УНИКСом», здесь же обмолвимся лишь о том, что десант это очень серьезный.
Но есть и худое известие. Третье поражение подряд перечеркнуло почти все надежды «Локо» в Кубке Вызова. Вызволят ли «Локомотив», замерший на краю пропасти, американские «десантники»?
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Гравлен (Гравлен, Франция) - 66:77 (16:22, 13:11, 16:19, 21:25)

Шелекето0
Судьи: Бранислав (Сербия), Александру (Румыния), Петрос (Греция).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
В поединке с «Гравленом» заокеанские новобранцы помочь хозяевам не смогли: Гиста не успели заявить, а с Грином еще не был подписан контракт. Здесь бы и справиться своими силами, но своих сил, в отсутствие травмированного Перо Антича, железнодорожникам катастрофически не хватает.
Французы захватили инициативу уже в первой четверти. Каким-то чудом легковесный «Локо» умудрился не проиграть борьбу за подбор атлетичным противникам, однако преимущество тяжелых форвардов «Гравлена» в физических характеристиках все равно сказывалось. Краснодарцы частенько справлялись с оппонентами персонально, что и вылилось в шесть очков отставания по итогам стартового периода.
После большого перерыва, как показалось, нарисовался перелом. Третью четверть хозяева начали сухим рывком 10:0 - брависсимо, оборона! 39:33 на табло. Пару минут «Олимп» пребывал в состоянии простого человеческого счастья, но вот ошибся Чапин, еще потеря, еще - и две быстрых атаки в исполнении Яника Боколо, к которым присовокупилось попадание Роберта Левина, вернули ход матча в негативное для российской команды русло.
А в финальной десятиминутке «Гравлен» был попросту лучше. Поймал кураж. «Дальнобойщики» гостей стали забивать буквально отовсюду! Какое-то время «Локо» держался в струе, но выдержать до сирены этот безумный темп все же не сумел.
«Минус 11». Незаслуженно крупное получилось поражение. «Гравлену» - аплодисменты, но «Локомотив» заслуживал лучшей участи.
Главный тренер «Гравлена» Кристиан МОНШАУ: - В прошлую субботу мы провели сложный матч в чемпионате Франции, да и «Локо», насколько мне известно, сыграл непростой поединок в национальном первенстве. Переключиться на еврокубковую встречу за пару дней было непросто. Я знаю, что «Локомотив-Кубань» в российском чемпионате выступает здорово, идет третьим, потому к игре в Краснодаре мы готовились самым серьезным образом. Я счастлив, что удалось победить. В третьей четверти хозяева заставили нас поволноваться, но ребята прибавили в реализации бросков и вернули ход событий под свой контроль.
Защитник «Гравлена» Бенджамин ВУДСАЙД: - Неплохой матч. В некоторых моментах у «Локомотива» появлялись шансы вернуться в игру, но в целом «Гравлен» показал солидный баскетбол. Мы совершили большое путешествие, чтобы добраться до вашего города, так что качество игры на этом фоне откровенно порадовало.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - Могу только поздравить соперников, которые провели отличный матч. «Гравлен» сыграл в скоростной, атлетичный баскетбол, и мои парни не смогли справиться с оппонентами при игре один в один. В отсутствие Антича мы сумели не проиграть сражение под щитами (счет по подборам - 35:35, - прим. А.Т.), но французы здорово атаковали из-за дуги и во многом благодаря этому обеспечили себе решающее преимущество. Мы же смазали множество открытых бросков. В третьей четверти «Локомотив» переломил течение матча, однако ряд глупых потерь позволил «Гравлену» набрать несколько легких очков, после чего гостей было не остановить. Честно говоря, «Гравлен» действительно выглядел получше. Мы же, впервые за несколько недель, не можем списать поражение на последствия эпидемии гриппа. Сегодня команда была полностью здорова.
Будучность - Геттинген - 92:84