Гандбол. Суперлига. Мужчины. 12-й тур

Голевой фейерверк перед новогодней паузой

Нара - СКИФ - 35:40 (24:21)
«Нара» (Наро-Фоминск): Антонов (6 из 36; 17%), Грибков (0 из 10); Деев - 10, Агаев - 8, Цахариас - 7(3), Стекольщиков - 3, Победимский - 2, Стоян - 2, Столяров - 2, Ильиных - 1, Шалаев, Малахов.
СКИФ (Краснодар): Тарасов (14 из 36; 39%), Ю.Степаненко (3 из 16; 19%); Шиндин - 16(7), Габоев - 5, С.Степаненко - 5, Гусев - 4, Виктор Мягков - 4, Дубов - 2, Энговатов - 2, Ермаков - 1, О.Фролов - 1, Рыбалов, Тряпкин.
Ход матча: 2:0, 4:2, 4:4, 7:5, 10:6, 12:10, 14:13, 17:14, 21:18, 23:19, 24:21; 25:24, 28:28, 28:30, 30:33, 32:36, 33:38, 35:40.
Судьи: Смирнов, Толмачев (оба - Санкт-Петербург).
Наро-Фоминск. 300 зрителей.
ыграв первый тур второго круга, участники чемпионата отравились на новогодние каникулы. Они, кстати, получаются в высшей степени длительными - игры возобновятся только в начале февраля.
СКИФ заключительный матч 2009-го, года, который принес команде бронзовые медали по итогам прошлого чемпионата, провел в подмосковном Наро-Фоминске против местной «Нары». До этой встречи у краснодарцев было равное количество побед и поражений - по пять при одной ничьей, - а здесь они «пошатнули» баланс в свою сторону, победив со счетом 40:35. О встрече рассказывает главный тренер СКИФа Александр Фролов.
- Крупный счет матча - исключительно «заслуга» первого тайма, который в плане результативности получился каким-то астрономическим. Тому «полуживому», из-за обилия травм, составу, которым мы сейчас располагаем, приходилось играть «защита-нападение», то есть нужно было бежать вперед и возвращаться назад. А с этим возникали сложности. Например, у двухметрового линейного Сергея Степаненко скорость не является коньком. Алексей Виткин, который мог бы помочь на этой позиции, проездил пассажиром, потому что сразу после выезда из Краснодара заболел.
Виктора Энговатова постоянно беспокоят травмы, в силу чего он никак не обретет те физические кондиции, которые позволили бы ему выдержать весь матч. А Тарас Дряпочко не поехал из-за гриппа. Благо, что Энговатов два матча на месте правого полусреднего сыграл даже сильнее, чем Дряпочко. Но, к несчастью, в середине второго тайма он получил травму пальца, и в составе образовалась очередная прореха. Сперва этот пробел восполнял крайний игрок Олег Фролов, а потом справа атаковал Игорь Дубов, который по амплуа является левым полусредним. Надо сказать, что последняя мера возымела кое-какой успех. Защита соперника прижималась к своим воротам, и он дважды удачно бросил.
Виктор Мягков забил четыре гола - достойный показатель, учитывая то, что сейчас он не тренируется, так как бросать не может из-за болей в плече. И только перед матчем ему делают обезболивающий укол, чтобы он мог атаковать. Но из командной игры из-за отсутствия в тренировочном процессе Мягков частенько выпадает.
В целом, наше нападение, которое в начале чемпионата явно хромало, сыграло неплохо. В последнее время свои ситуации мы доигрываем, доводим комбинации до логического конца. Кроме того, в «Наре» защита не слишком сильная, вот и забили в первом тайме 21 мяч - грех жаловаться.
Но проблемы возникли в защите. Едва мы забивали, как тут же в ответ получали гол в свои ворота. «Нара» провела первый тайм на высоких скоростях: хозяева разыгрывали «быстрый центр», убегали в отрывы. Довольно много голов они забили таким образом. Это, однако, еще полбеды. Самое неприятное, что в позиционном нападении нам забивали с 9-10 метров. Залетало буквально все!.. Наши вратари в первом тайме на двоих из тридцати бросков отбили только шесть.
После перерыва игра проходила в том же ключе, пока Денис Тарасов не начал отбивать. Во второй половине мы пропустили всего 11 мячей - как и должно было быть с самого начала. Плюс соперники несколько раз потеряли мяч и, вообще, они заметно подустали. Как я слышал, гандболисты «Нары» тренируются только раз в день - это, безусловно, сказывается. Хозяева попытались исправить положение заменами, но они в «Наре» явно неравноценные. Все это и позволило нам сделать отрыв и спокойно доиграть матч до конца.
- Сейчас в чемпионате возникает полуторамесячная пауза...
- Увы, эти паузы никогда к месту не бывают. Нужно сбрасывать нагрузки, потом снова выводить на пик формы. Когда игры проходят каждую неделю, можно предсказать, как команда будет выглядеть на площадке. Но когда возникают такие перерывы, могут происходить необъяснимые вещи. Впрочем, не только мы в таком положении, а все команды чемпионата.
- Какие планы на этот период?
- До Нового года у нас будут, скорее, разгрузочные тренировки, кроме обычной работы, поиграем в футбол и баскетбол. Правда, молодые игроки будут тренироваться по полной программе. В новом же году, если все срастется, сперва проведем сбор в Выселках, а в 20-х числах января отправимся на традиционный турнир в украинский город Южный.
Пермские медведи - Чеховские медведи - 27:37 (14:19)
Энергия (Воронеж) - Каустик (Волгоград) - 28:35 (12:17)
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Заря Каспия (Астрахань) - 30:37 (18:19)
РГУФК-Чеховские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 21:40 (10:21)
Сунгуль (Снежинск) - Локомотив - (Челябинск) - 34:30 (18:15)