Тяжелая атлетика. ЧМ-2009

Плохо. Но было и хуже

южнокорейском Кояне завершился чемпионат мира. Сборная России завоевала четыре серебряные медали, что в общекомандном зачете позволило ей занять только шестое место. Как сообщает агентство «Весь спорт», это худший результат с 2003 года, когда в канадском Ванкувере россияне выиграли два серебра и одну бронзу, став в общем зачете десятыми. Напомним, что на трех последних форумах планеты российские штангисты неизменно финишировали на втором месте.
Первенствовала же в Кояне сборная Китая, в активе которой семь золотых, три серебряных и три бронзовых медали. Второе место заняла команда Казахстана (4-0-1), ставшая открытием турнира благодаря легионерам из Китая и России. Третьими стали южнокорейцы (2-0-2).
В мужском медальном рейтинге безоговорочно победили китайцы (5-1-2), опередив команды Южной Кореи и Казахстана (по 1-0-1). Россияне поделили 8-10-е места с белорусами и азербайджанцами (0-1-0). В женском зачете сенсационную победу одержали штангистки из Казахстана (3-0-0), оставив позади команды Китая (2-2-1), Южной Кореи и Армении (по 1-0-1). Россиянки стали пятыми (0-3-0). Отметим, что в 13-ти олимпийских дисциплинах из 15-ти побеждали азиатские спортсмены. У европейцев по разу выигрывали только штангисты Армении и Польши.
Серебряными медалистами сборной России стали Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг) и Дмитрий Лапиков (до 105 кг).
Краснодарский край на чемпионате представлял сочинец Владислав Луканин, выступающий в категории до 77 килограммов. Увы, лавров он не снискал, заняв лишь одиннадцатое место. Его результат в двоеборье - 343 килограмма (155 в рывке и 188 в толчке). Призовую тройку в этой категории составили китаец Лю Сяоцзюнь 378 (174+ 204), армянин Тигран Мартиросян 370 (170+200) и еще один представитель Поднебесной Сю Дайцзинь - 365 (165+200).