Со СКИФом не соскучишься

СКИФ - Локомотив - 36:35 (19:18)
СКИФ: Тарасов (1 из 15; 7%), Ю.Степаненко (15 из 36; 42%); Шиндин - 10(5), Виктор Мягков - 7, Габоев - 6, С.Степаненко - 4, Дряпочко - 4, Энговатов - 1, О.Фролов - 2, Тряпкин - 1, Ермаков - 1, Рыбалов.
«Локомотив» (Челябинск): Казанчеев (15 из 48; 31%), Васильев (0 из 3); Андрей Иванов - 13(5), Корякин - 7, Проломов - 6, Иващенко - 4, Губанов - 3, Сизых - 1, Пшеничников - 1, Никифоров, Усачев, Шалгин, Панов.
Ход матча: 1:2, 4:5, 5:8, 7:10, 8:13, 11:15, 14:15, 16:16, 19:17, 19:18; 19:20, 22:22, 23:26, 26:30, 30:31, 33:33, 35:33, 36:34, 36:35.
Судьи: Приемко (Московская область), Гайно (Белгород).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
- И
каждая игра будет такой, - говорил наставник СКИФа Александр Фролов после тяжеленного матча против снежинского «Сунгуля». Тогда, напомним, краснодарцы, отыграв отставание в пять мячей, победили-таки с минимальным перевесом.
Нужно отдать должное прозорливости рулевого СКИФа. Поединок с челябинским «Локомотивом» получился не менее захватывающим. В прошлом сезоне СКИФ завоевал бронзовые медали, отыграв по ходу второго тайма у «Зари Каспия» шесть мячей. Сейчас приходится делать то же самое на регулярной основе. В матче против Челябинска серьезные отставания пришлось ликвидировать в каждом из таймов!
Забавно, что скорее краснодарцы, а не «Локомотив», которого к этому обязывает название, напоминали в этом матче поезд - в каждом из таймов они разгонялись очень подолгу, но потом набирали хороший ход.
Первая половина получилась небывало результативной, практическая каждая атака завершалась голом. Голкиперу СКИФа Денису Тарасову удалось отразить лишь один бросок, в итоге он уступил место Юрию Степаненко. В начале чемпионата Юрий не попадал в состав, но в этом поединке здорово помог команде.
8:13 в середине тайма - это уже не тревожный звоночек, а полноценный паровозный гудок. И краснодарцы, наконец, начали догонять. Причем, сделали это стремглав. Несколько раз отстояли в защите, а Виктор Мягков забил важный гол на исходе времени. Далее Руслан Габоев в быстром отрыве не только сравнял счет, но и заработал удаление в рядах соперника. И уже наметился небольшой задельчик перед второй половиной - 19:17. Но на перерыв команды ушли с минимальным перевесом, левый полусредний гостей Дмитрий Корякин забил довольно курьезный гол, под стать своей фамилии…
Стартовые отрезки вторых таймов не складываются у СКИФа на протяжении всего чемпионата, не стал исключением и этот матч. Забарахлил правый край - всегда, в принципе, стабильный Алексей Шиндин не забил вдруг три броска подряд. Краснодарцы совершенно не могли отбиться в защите, буквально каждая атака челябинцев завершалась взятием ворот. И хозяева начали потихоньку отставать. 26:30 к 43-й минуте - очередной паровозный гудок.
Краснодарцы перестроились в защите с 6-0 на 5-1. Благодаря чему удалось провести несколько отрывов - 33:33. В очередном отрыве Дениса Ермакова соперники, казалось, накрыли, но он успел отдать пас Габоеву. 34:33 за семь с половиной минут до конца встречи.
Гости в своем нападении промахиваются. В атаке краснодарцев голкипер «Локо» Сергей Казанчеев получил двухминутное удаление за то, что помешал быстро взять мяч. Хозяева четко разыгрывают большинство, и Мягков забивает гол.
После этого команды не могли поразить цель долгих четыре минуты. Причем, Юрий Степаненко выдал четыре сэйва подряд! За две минуты до конца линейный «Локо» Проломов пробил-таки краснодарского вратаря - 35:34.
Казанчеев в очередной раз отбивает бросок Шиндина, но краснодарцы совершают перехват и Тарас Дряпочко забивает - 36:34.
Ответная атака «Локомотива». Шиндин получает удаление и пенальти, который челябинцы реализуют. До конца матча остается 37 секунд - немногим более чем на одну атаку. Гости применяют прессинг, едва не вынудив краснодарцев ошибиться. К счастью, хозяевам удалось сохранить мяч, и тут подоспел припасенный тайм-аут. Во время паузы краснодарцы перевели дух и с возобновлением игры четко держали мяч до последней секунды. Бросок с сиреной не оставил шансов челябинцам провести атаку. Победа!
- Мы прекрасно осознавали, что матч получится очень непростым, - рассказывает наставник краснодарцев Александр Фролов. - «Локомотив» всегда настраивается на нас самым серьезным образом - многие челябинские игроки под моим руководством выступали в молодежной сборной страны. Кроме того, у наших команд остались счеты с прошлого чемпионата, когда в плей-офф мы по итогам трехматчевой серии обыграли соперника.
Сегодня даже когда мы много проигрывали, я был уверен, что переломим ход матча. Но если бы действовали более целеустремленно и грамотно, победа получилась бы более легкой. В который раз повторяется история: поведя в счете, мы позволяем себе очень много не забивать. Сегодня крайние игроки (а фланги - наша наиболее стабильная позиция) выдали ужасающий процент. Благо, подстраховала задняя линия - Мягков, Габоев.
- Во втором тайме помогла активная защита…
- В первом тайме мы пробовали сразу три варианта обороны, но все равно пропустили 18 голов. Это к разговору о том, если вратарь не отбивает, никакая защита не эффективна… В концовке матча удачно сыграл воротах Юрий Степаненко, что сильно поспособствовало нашей победе.
Чеховские медведи (Чехов) - Заря Каспия (Астрахань) - 48:34 (25:17)
Каустик (Волгоград) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 37:34 (18:14)
Сунгуль (Снежинск) - Нара (Наро-Фоминск) - 37:22 (21:8)
РГУФК-Чеховские медведи (Чехов) - Энергия (Воронеж) - 34:31 (20:17)
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Пермские медведи (Пермь) - 27:23 (17:13)