Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

Китовая охота

Э
то был матч за чистую, без всяких оговорок, вторую строчку в суперлиге «А». Неплохо звучит, правда? Замечательным стартом чемпионата «Локомотив-Кубань» добился того, что о его победе над «Химками» перед игрой толковали как о чем-то вполне достижимом и едва ли не будничном.
И знаете, игра доказала, что подобные разговоры имели под собой основания. Ну да, «Химки» - наряду с ЦСКА главный фаворит турнира - клуб с огромными возможностями и серьезным опытом пьедестальной борьбы. Однако нынешний «Локо» оказался сопоставим по классу с сильными мира сего.
Локомотив-Кубань - Химки - 63:69 (13:14, 17:23, 15:13, 18:19)

Зайцев0
Судьи: Галкин (Челябинск), Горшков (Иваново), Михайлов (Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2300 зрителей.
Аншлага не случилось. Просто чуточку не повезло с расписанием: непосредственно перед игрой проходил тур российской футбольной премьер-лиги. В итоге многие предпочли тамошнюю развязку чемпионской гонки, а совместить это дело с баскетболом не успели физически. Но и без того аудитория собралась впечатляющая - к большому перерыву трибуны «Олимпа» были заполнены примерно на три четверти.
Что ж, это был жизнеутверждающий баскетбол. В принципе, у «Локомотива» не пошли броски, слегка симпатизировали гостям арбитры (очевидно, сказалось эхо динамовского скандала), выдающийся матч в составе «Химок» провел Лэнгфорд… Но при этом вплоть до последних секунд железнодорожники сохраняли шансы на победу. В поединке с фаворитом, который, в общем-то, не задался!
Настоящие проблемы у подопечных Сашо Филиповски начались во второй четверти. Кто раздраконил Кита Лэнгфорда? - хотелось бы узнать. Во второй десятиминутке темнокожий защитник «Химок» практически в одиночку «раздел» краснодарскую оборону. Для начала Лэнгфорд сварганил парочку впечатляющих сольных прорывов, но как только его оппонент отступил и начал страховаться «от прохода», американец приправил блюдо серией бросков с дистанции. На подвиги Кита наложился крайне неудачный выход Владовича (второй разыгрывающий «Локо» сообразил две потери и в выигранной ситуации залез под блокшот) - и 19:33, как следствие. «Минус 14». Так крупно краснодарский клуб в текущем сезоне еще не проигрывал.
Впрочем, «Локомотив» не был бы «Локомотивом», если бы опустил руки. На большой перерыв команды ушли при перевесе «Химок» лишь в семь очков: под аккомпанемент сирены навесную передачу Савенкова зубодробительным «данком» увенчал Перо Антич. Хозяева законопатили оборону, с грехом пополам уговорили «замолчать» пушку Лэнгфорда - и бросились в погоню.
Это были лучшие минуты матча. Железнодорожники выписали «химикам» три замечательных блокшота, один эффектнее другого, разыграли парочку расписных комбинаций, которые вперемежку завершали Суровцев с Чапиным - и добились-таки своего. За 2.46 до окончания четвертого периода Владислав Драгойлович с линии штрафных вывел «Локо» вперед. 60:59!
Только это, увы, был не окончательный перелом. Более того, по иронии судьбы, сей локальный успех стал для кубанцев последним. Серджио Скариоло рискнул выпустить в концовке молодого «скамеечника» Петра Губанова, а тот вдруг выдал две минуты блестящего баскетбола. Подвигами Губанова «Химки» создали себе шестиочковый задел, а попытки «Локо» с помощью «трешек» вернуться в игру успеха не имели.
Что ж, «Химки» пока устояли.
Не все сразу, господа! Не все сразу.
Главный тренер «Химок» Серджио СКАРИОЛО: - Мы счастливы, ведь победили там, где сделать это очень, очень непросто. Во-первых, в Краснодаре подобралась очень организованная команда, во-вторых, ее здорово поддерживают трибуны. Мы уделили большое внимание Чапину и в какой-то момент вынудили его атаковать с низким процентом попадания, но это замечательный игрок, и в концовке он все равно попал несколько сложных бросков. Большую опасность также представляли Антич с Суровцевым. Впрочем, у «Химок» здорово включились в игру молодые ребята - особенно отмечу Губанова, - и во многом благодаря этому закончилось все хорошо.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - До большого перерыва у «Локо» немногое получалось. Соперник разрушил все наши атаки, да и оборона не обладала должной надежностью. По существу, только Чапин, Антич и Суровцев набирали очки, однако их усилий оказалось мало для победы. Ну и столь удачный выход Губанова, конечно, стал неприятным сюрпризом. Он забил дважды и создал ситуацию для трехочкового броска - то есть, по сути, принес команде семь очков в решающий момент. Кроме того, немалую роль сыграл Лэнгфорд, который за счет замечательного дриблинга способен эффективно действовать как против одного опекуна, так и против двоих. Поздравляю коллегу с победой и желаю «Химкам» больших успехов в Евролиге.
- Насколько серьезна травма Антича?
- Пока не могу сказать. Только результаты обследования позволят ответить на ваш вопрос. Но если Антич выпадет из обоймы, это будет большая потеря.
- На днях «Локомотиву-Кубани» предстоит старт в Кубке Вызова, где он схлестнется с «Геттингеном». Как оцениваете расклад сил в российско-немецкой дуэли?
- Соперник - не подарок. В составе «Геттингена» выступает много американцев, а они здорово обыгрывают один в один, и это может создать дополнительные проблемы обороне. Вместе с тем, мы готовы к трудностям. Я верю, что удастся показать хороший баскетбол и победить.
Триумф (Люберцы) - УНИКС (Казань) - 78:71
Спартак (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 71:72
ЦСКА (Москва) - Красные Крылья (Самара) - 85:76