Новости НСГ
Батут, акробатическая дорожка, мини-трамп. В Санкт-Петербурге финишировал чемпионат мира. Он оказался весьма неоднозначным для кубанских атлетов, которым еще недавно, по сути, не было равных. Лучше остальных выступил краснодарец Тагир Муртазаев. Он выиграл золото в личном зачете в прыжках на акробатической дорожке. В мини-трампе медаль высшей пробы в активе его землячки Светланы Баландиной, но не в индивидуальном, а в командном зачете. А вот в батуте - провал. Олимпийская чемпионка-2000 Ирина Караваева осталась за чертой призеров. Краснодарка обосновалась лишь на шестой позиции. Бал же правили китаянки Хуан Шаншан (золото) и Хе Венна (серебро). Бронза у канадки Карен Кокбурн. Неудача постигла Караваеву и в синхроне, в паре Викторией Ворониной она заняла только восьмое место. Правда, выступала Ира из-за болезни с высокой температурой и даже подумывала накануне стартов о снятии с соревнований. В споре мужчин тоже доминировали китайцы. Победил Дон Дон, вторым стал Лю Чунлон. Бронза досталась японцу Ясухиро Уеями. Лучший из наших - ейчанин Дмитрий Ушаков - остался только пятым.
Владимир Ларионов
Шахматы. В Москве завершился 4-й мемориал Михаила Таля. В главном турнире 21-й категории (средний рейтинг 2764) победителем стал 14-й чемпион мира Владимир Крамник. В девяти партиях воспитанник кубанской школы шахмат набрал 6 очков (3 победы и 6 ничьих). Второе и третье места поделили украинский гроссмейстер Василий Иванчук и норвежец Магнус Карлсен - по 5,5. Лишь четвертый результат у действующего чемпиона мира Вишванатана Ананда (Индия), набравшего, как и Левон Аронян (Армения), 5 очков. Последующие места заняли Борис Гельфанд (Израиль) - 4,5, Руслан Пономарев (Украина) - 4, Петр Свидлер (Россия) - 3,5, Петер Леко (Венгрия), Александр Морозевич (Россия) - по 3.
Это вторая победа Крамника в супертурнире в нынешнем году - летом он столь же убедителен был в Дортмунде.
•••
Татьяна Степовая из Краснодара стала победителем Кубка России, который состоялся в Санкт-Петербурге. В финале она обыграла Ирину Турову из Архангельска. Обе партии с классическим контролем завершились вничью. В первой партии в быстрые шахматы Татьяна оказалась сильнее, однако вторую выиграла Турова. Победительница была выявлена в блице: Степовая одержала победу. Общий счет в матче - 3:2.