Футбол. Суперкубок Кубани-2009

Кубки для «налоговиков», что вода для рыбы

ГНС-Спартак - Рубин - 3:3 (2:3, 3:3, пен. - 4:2)
Голы: Бераиа, 4 (0:1), Лазариди, 7 (0:2), Овчаренко, 15 (1:2), Пантюшенко, 30 с пенальти (2:2), Лазариди, 45 (2:3), Пантюшенко, 74 (3:3).
Серия пенальти: Туренко - 0:0 (вратарь), Ярцев - 0:0 (вратарь), Шульев - 1:0, Олейников - 1:0 (вратарь), Пантюшенко - 2:0, Лазариди - 2:1, Овчаренко - 3:1, А.Шевченко - 3:2, Е.Бузникин - 4:2.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Месилов (Антон Архангельский, 46), Головинов, Лагойда, Щербина (Бибик, 58), Тараненко (Ярмизин, 89), Селин, Савостин (Туренко, 51), Е.Бузникин, Заико (Половина, 14, Шульев, 69), Овчаренко, Пантюшенко.
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Баско, Удо, Ярцев, Лазариди, Гуйва (Канев, 70), В.Батраков, Саверский (Пострыгай, 70), Захаров (Олейников, 77), А.Шевченко, Бераиа (М.Попов, 65).
Предупреждения: В.Батраков, 16, Лукинов, 31, А.Шевченко, 34, Тараненко, 34, Е.Бузникин, 41, Гуйва, 63, Ярцев, 66, Баско, 68, Бибик, 80.
Судья: Гончар (Сочи) - 8,2.
Краснодар. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
Ч
емпионат Кубани завершился в очень напряженной борьбе. Все решалось в последнем туре, при этом теоретически на звание чемпионата могли рассчитывать сразу три команды. Имевший небольшую очковую фору «Рубин» обыграл на выезде еще одного соискателя, геленджикский «Спартак», и сохранил за собой первую строчку. А победа «ГНС-Спартака» в том же туре принесла налоговикам только серебро.
Через несколько дней эти две команды проследовали из огня да в полымя - к матчу за Суперкубок, который по накалу борьбы стал логичным продолжением увлекательного финиша чемпионата. Что и говорить, последний матч сезона действительно оказался настоящим десертом.
Начался поединок просто ошеломляюще - прежде всего, для обладателя Кубка края «ГНС-Спартака». На чемпионской волне «Рубин» забил два быстрых (за семь минут) гола. Сперва Ираклий Бераиа с линии штрафной точно пробил в дальний угол. Потом защитник Леонид Лазариди ударом «а-ля Роберто Карлос» метров с 30-ти закрепил преимущество своей команды - мяч стукнулся о газон перед голкипером Вячеславом Месиловым и влетел в сетку.
Краснодарцы, на свое счастье, сумели ответить очень расторопно - уже на 15-й минуте. Хотя прежде упустили отличный момент. Голкипер «Рубина» Константин Лукинов неудачно сыграл на выходе, и лучший бомбардир чемпионата Владимир Пантюшенко оказался перед пустыми воротами, но не забил каким-то чудом. Впрочем, не прошло и минуты, как после навеса Бузникина Овчаренко забил красивый гол в «девятку» головой.
«Рубин» едва не вернул все на круги своя. Вратарь налоговиков Месилов спас команду от верного гола, отразив выход один на один. Вскоре Лазариди выдал очередной залп со штрафного, но попал в Головинова - защитнику можно только посочувствовать.
Да, «Рубин» имел преимущество, но спартаковцы сравняли счет. В довольно безобидной ситуации защитники Новолокинской подтолкнули в штрафной Пантюшенко. Он же уверенно реализовал пенальти - 2:2
Однако на последней минуте тайма Лазариди со штрафного, опять таки с 30-ти метров, забил гол точь-в-точь, как первый. На второй тайм Месилов не вышел…
После перерыва преимуществом полностью владели спартаковцы. Бузникин и Туренко нанесли плотные удары со средней дистанции - мимо.
За 15 минут до конца красно-белые добились своего. Бузникин со штрафного от лицевой линии навесил во вратарскую, откуда мяч в сетку переправил Пантюшенко.
На кураже краснодарцы продолжили атаковать, и Овчаренко едва-едва не забил четвертый гол.
Защитник «Рубина» Лазариди, ставший главным источником опасности для «ГНС-Спартака» исполнял штрафные по схеме: или гол, или Головинов. На последней минуте основного времени снова досталось защитнику «налоговиков», принявшего на себя мощнейший удар.
Согласно регламенту, дополнительного времени не было - сразу пробивались пенальти. Первые три удара отразили голкиперы. Два из них отбил страж ворот краснодарцев Антон Архангельский, обеспечив своей команде фору. Далее уже футболисты не мазали, а победную точку поставил спартаковец Евгений Бузникин.
- В 2006 году мы сделали золотой дубль, и Суперкубок получили тогда, не выходя на поле, - вспоминает главный тренер «ГНС-Спартака» Игорь Поповский. - Сейчас добыли этот трофей в увлекательном матче. Считаю, сегодня действительно играли две сильнейшие любительские команды края.
Конечно, мы угадали с заменой вратаря. Вышедший на замену Архангельский отразил два удара в серии пенальти. А в первом тайме пропустили два похожих гола. Могу их объяснить только молодостью нашего основного голкипера Месилова, но через такие матчи характер только крепнет. И, уверен, у него хорошее будущее не только в любительском, но и в профессиональном футболе..
Естественно, было тяжело отыгрываться при 0:2. Но наша команда проявила настоящий кубковый характер. Получается, мы в этом году выиграли уже третий Кубок - ранее завоевали Кубки края и города. Не скрою, жаждали победить в основное время, дабы доказать, что мы сильнейшая команда в крае. Впрочем, победа по пенальти нисколько не портит нам настроения!