Черноморец - Нижний Новгород - 1:1 (0:1)
Голы: Козлов, 39 (0:1), Голяткин, 65 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 5,5, И.Калешин - 5,5, ГОЛЯТКИН - 6,0, Корнилов - 5,0, Пучков - 5,5 (Емкужев, 53 - 5,0), Шестаков - 5,5, Горбушин - 5,5 (Каратляшев, 65 - 5,5), Ксанаев - 5,0 (Бурзиев, 53 - 5,0), Ланько - 5,5, Архипов - 5,5 (Чадов, 86 - б/о), Орещук - 5,5.
«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Липко, Шпедт, Ваганов, Козлов, Мавлетдинов (Земченков, 72), Эссамме, Черевко, Були (Делькин, 61), Говоров.
Предупреждения: Шестаков, 70, Емкужев, 73, Орещук, 82, Черевко, 38, Гетигежев, 90.
Удары (в створ ворот): 17(9, 1 штанга) - 15(9).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 5 - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 16 градусов. 1000 зрителей (вмещает 12500).
а последний матч «Черноморца» в сезоне-2009 пришло совсем мало зрителей, даже и тысячи не набралось. Хотя и погодка поначалу была прекрасная, и праздничный, нерабочий день. Моряки вышли на поле в белоснежной форме - от футболок до гетр. Праздник так праздник! Но, видимо, внешнее содержание не слишком-то соответствовало внутреннему настрою игроков. Самое большее, что новороссийцы могли сделать - перебраться с 18-го итогового места в турнирной таблице на 17-е. Но разве это стимул?
Вот и играли хозяева с таким грустным настроем почти весь первый тайм. Гости произвели в два раза больше ударов по воротам соперника, примерно такое же соотношение было в пользу волжан и при подаче угловых. Наконец, незадолго до перерыва территориальное превосходство «Нижнего Новгорода» вполне логично переросло в материальное.
Воспользовавшись ошибкой Корнилова, Козлов мастерским ударом отправил из-под него мяч в дальний нижний угол. Позабыли, видимо, футболисты «Черноморца», что и в матче в Нижнем Новгороде гол забил этот же полузащитник. Нельзя никак было подпускать его к своему «огороду».
Теплая, хотя и ветреная погода сменилась после перерыва проливным дождем. От белоснежности футболок и трусов игроков «Черноморца» не осталось и следа. Долго еще будут отстирывать форму прачки. Немногочисленные зрители начали посвистывать, призывая свою команду к атаке.
Моряки и впрямь подзавелись. Организовали у ворот «Нижнего Новгорода» несколько очень опасных моментов. Но как же бездарно их транжирили!.. Горбушин промахнулся с 12-ти метров. Архипов не использовал выход один на один с голкипером волжан. Наконец, все эти потуги сравнять счет на 65-й минуте завершились сильным ударом головой защитника Голяткина. 1:1.
Все? Волжане расстроены и смяты? Не тут-то было. Моряки принялись за старое - транжирить выгодные моменты. А вышедший незадолго до финального свистка на замену Чадов умудрился и вовсе промазать по пустым воротам буквально с пяти метров!
Вот и весь сказ.
Испачканные футболки, конечно же, отстираются. А вот репутацию сильного клуба «Черноморцу» придется доказывать своим поклонникам уже в будущем году и во второй лиге.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - К сожалению, нам не хватило мастерства, а где-то и везения, чтобы добиться победы в последнем матче. Хочу от лица команды поблагодарить болельщиков, которые в течение сезона поддерживали нас, а одновременно извиниться за то, что не оправдали их надежд и покидаем первый дивизион.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ: - На последний матч команду трудно настраивать. Задача выполнена, все находятся в предвкушении отпуска. Думаю, счет по игре. В первом тайме мы владели инициативой, во втором больше атаковали хозяева. Удивлен, что «Черноморец», имеющий неплохой состав и показывающий довольно приличный футбол, покидает первый дивизион. Это не совсем логично, потому что я видел много команд, которые выглядят послабее.