Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины. 2-й тур

«Крылья» в маринаде

А
вот и она!
Первая победа Краснодара в баскетбольной суперлиге «А» за Бог знает сколько лет. «Локо» не стал откладывать сие знаменательное событие до намечающейся в «Олимпе» стычки с «Енисеем». Невольными соавторами исторического события стали покрасневшие от неловкости самарские «Крылья».
Красные Крылья - Локомотив-Кубань - 59:70 (17:20, 11:13, 16:11, 15:26)

Караулов0
Судьи: Буланов, Говердовский (оба - Москва), Саитгалеев (Казань).
Самара. МТЛ Арена. 1200 зрителей.
Роковым для волжских «летунов» стало то же оружие, что едва не подвело под монастырь сам ЦСКА. Оборона. Непрошибаемая стена, построенная большим мастером фортификационных сооружений Сашо Филиповски, оказалась для «Красных Крыльев» чересчур крепка и высока.
0:6. Такие цифры горели на табло по истечении двух минут и четырех секунд игры. Нет, этот отрыв вовсе не стал решающим. Но именно он загнал ход матча в ту колею, из которой хозяева так и не сумели выбраться.
«Крылья» уступали на протяжении практически всей встречи. Иногда они проигрывали три очка, иногда пять, иногда девять. Пару раз выбирались чуточку вперед и… сразу же снова улетали в минус. Выдающаяся игра под кольцом Перо Антича (18 очков и 12 подборов) обеспечила железнодорожникам преимущество в трехсекундной зоне, что позволило им по большей части контролировать ход событий.
Контроль контролем, но на четвертый период команды уходили «при своих» - 44:44. Близилась решающая схватка. Этот бой - настоящая артиллерийская дуэль! - развернулся в середине заключительной четверти. Пока «Крылья» откисали в оборонительном маринаде железнодорожных построений, взялись за дело дальнобойщики «Локомотива». Дальнее попадание Йоксимовича, за ним «бомба» от Чапина, следом трехочковый сюрприз в исполнении Антича - 59:53 в пользу «Локо»!
«Крылышки» отвечают «трешкой» от Хлопонина, но это редкий, а потому не влияющий на стратегический ход событий эпизод. Снова попадает Антич. Снова Чапин. Снова Антич. При «минус шесть» за полторы минуты до сирены хозяева пытаются использовать тактику быстрых фолов, но она проваливается с треском - слишком точны гости с линии штрафных.
Полминуты до сирены. 59:70. Самарцы еще сопротивляются, но это упорство обреченных. Дело сделано, господа. Дело сделано!
Главный тренер «Кубани-Локомотива» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - В первую очередь, хочу поблагодарить ребят, ведь перед визитом в Самару у нас была очень жесткая игра в Москве. Результатом я удовлетворен полностью. Отмечу, что команда здорово выполнила мои установки и очень грамотно отыграла в защите. «Красные Крылья» же произвели отличное впечатление. Самарский клуб может стать открытием сезона.
Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей ЗОЗУЛИН: - Игра была практически равна. Переломный момент случился за 1.40 до финальной сирены, когда при счете «минус шесть» мы владели мячом. Если бы реализовали ту ситуацию, вышли бы на обоюдоострую концовку. Но мы не смогли распорядиться своими моментами, а железнодорожники оказались не столь щедры. Полагаю, «Локомотиву» пошел на пользу хороший матч с ЦСКА, который придал краснодарцам психологической уверенности. Поздравляю соперника с заслуженной победой.
Генеральный директор «Локомотива-Ростова» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Мы неплохо провели и встречу с ЦСКА, и поединок с «Красными Крыльями». Но в Самаре, в отличие от УСК ЦСКА, игроки в нужные моменты реализовали свои шансы. Команда контролировала ход игры на протяжении всех сорока минут и должна была снимать все вопросы не в последней четверти, а намного раньше. Однако тем и прекрасен баскетбол, что здесь многое может измениться за несколько секунд.
Хороши Антич и Йоксимович, а вот россияне пока выглядят не очень убедительно. Из-за лимита на легионеров тренерам сложно подобрать оптимальное сочетание игроков на площадке, и получается это не всегда. Впрочем, я уверен, что вскоре наши ребята вкатятся в сезон, и тогда игра «Локо» еще улучшится.
В психологическом плане мы одержали важную победу. Она поможет команде раскрепоститься и поверить в свои силы. Считаю, что свою задачу в мини-турне по маршруту Москва - Самара «Кубань-Локомотив» выполнил успешно.
Енисей (Красноярск) - Триумф (Люберцы) - 58:77
Енисей - ЦСКА (Москва) - 79:82
Динамо (Москва) - УНИКС (Казань) - 70:78
Химки (Московская область) - Красные Крылья (Самара) - 70:71
Триумф - Спартак (Санкт-Петербург) - 84:74