Футбол. Студенческий чемпионат России-2009

КубГУ прорубил «окно в Европу»!

Ф
антастика! Не успели мы как следует переварить и осознать триумф команды Кубанского госуниверситета в рамках первенства ЮФО, как спустя две недели последовала куда более громкая и престижная победа - студенты КубГУ в блестящем стиле завоевали на сочинских полях титул чемпионов России.
«Шик! Блеск!! Красота!!!» - эта, похожая на чудесный сон формула, становится, как показывает реальность, визитной карточкой дружины Кубанского госуниверситета. И пока кое-кто лишь только пытается соответствовать континентальному уровню, в туманной, разумеется, перспективе (куда же от аналогий с многострадальным флагманом краевого футбола!), «любители» из КубГУ наглядно демонстрируют, что при профессиональной постановке дела, ничего невозможного нет. И, ничтоже сумняшеся, прорубили «окно в Европу»!
Их встречали, как героев. А они герои и есть. Славные, очень любящие футбол и симпатично в него играющие ребята, классно выполнившие поставленную задачу.
К железнодорожному вокзалу, куда их примчал из Сочи скорый поезд, мягко, шурша шинами, подкатили специально выписанные по такому нетривиальному случаю ректором КубГУ Михаилом Астаповым два шикарных лимузина. И «ватага счастливых» с Кубком и медалями в руках с ветерком пронеслась по теплым вечерним краснодарским улицам.
А на следующий день корреспондент «Независимой спортивной газеты» повстречался с наставником чемпионов Сергеем Горбачевым, из уст которого узнал все нюансы большой победы.
- Сергей Сулейманович, с очередным успехом!
Спасибо. Самое приятное в вашем поздравлении - слово «очередной» (улыбается). Я безумно рад. Чувства непередаваемые. Неимоверно приятно осознавать, что вся та огромная работа, проделанная ректором, различными университетскими службами, ребятами, была не напрасной. Мы целенаправленно шли к намеченным задачам. И… сделали это!
- К чемпионату. Давайте начнем с представления российского студенческого бомонда.
В Сочи собрались десять лучших коллективов страны. Они были поделены на две группы. В первую попали команды Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) из Владикавказа, Ижевского государственного технологического университета (ИжГТУ), Курского института социального образования (КИСО), Иркутского государственного технологического университета (ИрГТУ) и Тобольского государственного пединститута (ТГПИ), во вторую - мы, Лесотехническая академия из Санкт-Петербурга (ЛТА), Калмыцкий госуниверситет (КГУ), Воронежский государственный институт физкультуры (ВГИФК) и Московский физико-технологический институт (МФТИ). Регламент был прост. Победители групп сходились в главном финале, вторые команды - в поединке за третье место и так далее.
- Сразу напрашивается вопрос: а каким таким боком в финальном турнире оказались студенты СКГМИ, занявшие в первенстве ЮФО только третье место?
Мы и сами поначалу удивились. Но затем выяснилось, что регламент не был нарушен. Дело в том, что кто-то из потенциальных участников финального турнира отказался от участия. Вероятно, по финансовым причинам. А раз так, то вакансию могли заполнить вторая или третья по рейтингу команды их тех региональных зон, которые были наиболее многочисленными. Таковой оказалась зона ЮФО. Владикавказцы тут же «подсуетились» и… Но, знаете, лучше бы они не приезжали. Их визит в Сочи оказался в высшей степени скандальным. Они вышли в финал. А после решающего матча устроили настоящую вакханалию - избили судейскую бригаду. И теперь, насколько знаю, будут пожизненно дисквалифицированы.
- О финале мы еще поговорим. А пока скажите - КубГУ отправился в Сочи в том же составе, который ковал победу в первенстве ЮФО?
Не совсем. Из стержневых игроков отсутствовал центральный защитник Сергей Шипулин, столп нашей обороны и капитан команды. Мы бы с удовольствием заручились его услугами и на сей раз, но по регламенту чемпионата России в нем не имеют права выступать игроки старше 27 лет, а Сергею уже 31. В первенстве ЮФО - пожалуйста, там возрастной ценз выше, в чемпионате страны - табу. Не поехал в Сочи и полузащитник Артем Юдин. Тут другая история. Каждой команде можно было выставить только двух игроков-профессионалов. Артем, напомню, защищает цвета «Краснодара-2000». В этом вопросе, после долгих размышлений, решили остановить свой выбор на вратаре дублирующего состава «Кубани» Алексее Чуеве и защитнике «Жемчужины» Евгении Осипове.
- Итак, первый матч. Соперник - ЛТА.
В первый день соревнований мы были свободны от игр. И получили возможность познакомиться с нашими визави, посмотреть их, так сказать, в деле. Это было весьма кстати, поскольку о соперниках не имели никакого представления. Абсолютно. Ребята из Питера, надо сказать, произвели приятное впечатление, переиграв МФТИ - 2:1. Мы взяли верх над ЛТА с крупным счетом - 4:0. Но он не должен вводить в заблуждение. Питерская школа есть питерская школа. Ребята играют в мобильный футбол, очень быстро переходят в атаку. А нам, по правде говоря, отчасти улыбнулась удача. В том смысле, что уж больно хорошо пошли дела с реализацией. То есть игра, по сути, была равной, а вот забивали исключительно мы.
Счет открыл на 19-й минуте Рябиков. Нам удалась быстрая контратака. Иваненко ворвался в штрафную, прострелил, и Рябиков замкнул передачу. Второй гол мы организовали в дебюте второго тайма. Мамедов протащил мяч по флангу, обыграл двух оппонентов, после чего перехитрил вратаря. Тот, похоже, ожидал передачи и нацелился на перехват, а наш полузащитник углядел лазеечку и четко пробил в ближний угол. Спустя десять минут удалось увеличить счет. Сарьян у левой бровки накрутил трех соперников, ворвался в штрафную и прострелил, а набежавший Иваненко буквально влетел с мячом в сетку. Точку под занавес поединка поставил уже сам Сарьян. Показал движение влево, а сам ушел вправо и, выбравшись на оперативный простор, с угла штрафной классно закрутил в дальнюю «девятку». 4:0. Но еще раз подчеркну, мы переиграли очень серьезного соперника. Не случайно питерцы заняли в нашей группе второе место.
- Следующий матч. КГУ. 2:2. Как так?
Да мы и сами не поняли! Соперник не показал ничего выдающегося. Но от нас напрочь отвернулась удача. Если в противостоянии с Питером залетело почти все, то тут явился миру такой нефарт!.. В первые полчаса ребята из Калмыкии, которым мы, к слову, в прошлом году уступили в финале первенства ЮФО, не могли даже выбраться со своей половины поля - так мы давили. Однажды вообще произошло что-то невероятное - я такого за свою долгую жизнь в футболе никогда прежде не видел. В течение атаки мы четырежды кряду били по воротам и, представьте, четырежды мяч, словно заколдованный, попадал в перекладину! А первая же вылазка соперника обернулась взятием ворот. Обрезка нашего полузащитника, контрвыпад, фол, штрафной. Гаряев эффектно обвел «стенку». 0:1. Отыгрались мы за три минуты до перерыва. Рябиков убежал от защитников, выскочил один на один с вратарем и выиграл дуэль.
Во втором тайме - тот же сценарий. Мы атакуем, соперник всей командой защищается. И вновь пропустили контратаку. На 62-й минуте. А сравняли счет лишь незадолго до конца поединка. Сарьян прострелил, и Иваненко грудью переправил мяч в ворота. В последние минуты мы давили неимоверно, но дожать калмыцких студентов так и не смогли. Они чуть ли не всей командой окопались в собственной штрафной и стояли стеной. Но, что интересно, так, видимо, устали, что на следующий день уступили ЛТА со счетом 0:12!
- А вы, тем временем, победили ВГИФК - 4:1…
Да. К счастью, относительную неудачу с КГУ пережили довольно легко, сделали надлежащие выводы, и дело вновь пошло.
- Ребят из Воронежского инфизкульта, насколько помню, накануне чемпионата вы побаивались больше других. Выходит, напрасно?
Так ведь спортивный вуз! Командочка, между прочим, у них приличная, играть в футбол ребята умеют. Но… парней из Воронежа подвела дисциплина (улыбается). Похоже, в Сочи они приехали с намерением хорошенько оторваться, взять от курортной жизни все, что только можно. Впрочем, повозиться с ВГИФКом все равно пришлось изрядно. Соперник долго и упорно сопротивлялся. Прорвать воронежскую оборону удалось только на исходе 37-й минуты. Сарьян в привычном для себя стиле на движении обыграл защитника и ударом метров с 15-ти вонзил мяч под перекладину.
После перерыва пошло легче. На 57-й минуте второй гол забил Рябиков. Он убежал от защитников, обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Затем Матяж ворвался в штрафную, убрал финтом защитника и с левой четко пробил под планку. 3:0. Воронежцы, однако, оружия не сложили. И сократили отставание. Гол получился курьезным. Шарипову удался удар-парашют, а бил он метров эдак с 35-ти. И все же концовка осталась за нами. На 83-й минуте Мамедов после паса Матяжа отменно пробил в дальний угол. 4:1.
- Заключительный матч группового этапа увенчался крупной победой над МФТИ - 6:0…
Однако и эту победу никак не отнесешь к категории легких. У москвичей в составе пятеро гренадеров - под два метра ростом. Любой «стандарт» в их исполнении таил реальную угрозу. Столичным «гулливерам» мы противопоставили своих - Осипова, Михайлова, Порядина… И в обороне отстояли «на ноль». При этом преуспели в атаке. Их мы старались проводить предельно быстро, с наименьшим числом касаний.
Счет открыли на 18-й минуте. Осипов классно исполнил штрафной. Пущенный им с 25-ти метров мяч полетел так, что голкипер МФТИ не успел даже среагировать. Спустя семь минут Иваненко с Рябиковым разыграли эффектную двухходовочку, и последний поразил цель. В конце первого тайма здорово проявил себя Левонян. Он ловко обокрал трех защитников, не сумевших разобраться в несложной ситуации, и сделал счет 3:0.
После перерыва больше играли уже в свое удовольствие. На 60-й минуте Осипов после навеса с корнера переправил мяч головой в дальний угол. Что любопытно, я собирался его менять. Но Женю в течение матча изрядно так поколотили по ногам, без церемоний, как говорится. Парень завелся. Попросился играть дальше. И достойно ответил обидчикам.
Пятый мяч на 70-й минуте провел Мамедов, замкнувший передачу Сарьяна. А на излете матча отличился и сам Сарьян. Ему удалось перехитрить защитников и в решающий момент протолкнуть мяч в сетку.
- В общем, в финал - с хорошим настроением, так?
В принципе, так, конечно. Вот только серьезно огорчал тот факт, что в решающем поединке остались без Осипова. Врачи «Жемчужины» не рекомендовали ему играть из-за возникших проблем со здоровьем. В результате, пришли к общему мнению - не рисковать.
- Тяжело дался «золотой матч»?
Ох, очень тяжело. Но я считаю, что провели мы его образцово. СКГМИ предстал серьезным соперником. Напомню, в прошлом году владикавказцы заняли на аналогичном турнире третье место. А тут - финал, и, естественно, у них загорелись глаза. Но ведь и мы приехали только за золотом. И нашла коса на камень.
Первый тайм мы провели блестяще. Игра была осторожной. Обе стороны предпочитали не рисковать. Но ведь забивать-то все равно надо, верно? В обороне мы действовали предельно аккуратно. Я не увидел ни одной не то что ошибки - помарочки! А в середине поля и в атаке планомерно наращивали давление. И, наконец, создали момент, да еще и с блеском его реализовали. На 36-й минуте Иваненко выбросил мяч из аута на ближнюю штангу. Михайлов головой пробросил его дальше. К дальней стойке. А там Мамедов обработал мяч и тут же неотразимо пробил в ближний угол.
Мы знали, что после перерыва будет крайне трудно. Поэтому сделали все возможное, чтобы успокоить, засушить игру, разбить ее на отдельные кусочки. Разумеется, такой тактический вариант пришелся не по вкусу нашим соперникам. Они стали нервничать. Созидательная игра у них не клеилась. И все же однажды владикавказцы создали супермомент. Пошла дальняя передача на угол нашей штрафной. Их полузащитник подхватил мяч, обыграл двух визави и выбрался на убойную позицию. К счастью, пробил в штангу. Но эпизод на том не закончился. Мяч взвился в верх и полетел прямо на голову нападающему владикавказцев. Как он промахнулся - загадка. Но больше мы вольностей сопернику не позволили. 1:0.
А по окончании матча, как уже говорил, выяснилось, что владикавказцы проигрывать достойно не умеют. Кое-кто пытался испортить нам праздник, но благо из университета приехало на трех автобусах порядка ста наших болельщиков, они не дали разгореться конфликту. Тогда парни из СКГМИ весь свой гнев обрушили на бригаду арбитров во главе с москвичом Александром Ксенофонтовым, отсудившим вполне нормально. Во всяком случае, ошибок, которые бы повлияли на исход поединка, не совершили точно. Кончилось все тем, что одного из боковых арбитров увезли на «скорой» в реанимацию.
Ну и чего, собственно, добились? Серебряных медалей владикавказцев лишили. Их отдали занявшим третье место ижевцам, а бронзу, таким образом, получили их соперники по «малому финалу» - ребята из Питера. Кроме того, как уже говорил, СКГМИ светит пожизненная дисквалификация.
- Вернемся к более приятному - триумфу КубГУ…
Едва завершился финал, как ребята пустились в пляс. Еще бы, мы - чемпионы России! Всем игрокам будут присвоены звания кандидатов в мастера спорта. Но, знаете, эту большую победу еще только предстоит осознать. Да и останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя.
- Зрителей на финале было много?
Не меньше двух тысяч. А трибуны центрального сочинского стадиона вмещают около трех. Игра, кстати, проходила на втором поле, с искусственным покрытием, построенном совсем недавно. Вообще, организация турнира была на высоком уровне. Участники обосновались на базе комфортабельного спорткомплекса «Спутник» и играли на предварительном этапе там же в идеальных условиях. Все принимающей стороной было продумано и предусмотрено до мелочей - грех жаловаться. Как уже говорил, ректор зафрактовал специально под финал три автобуса, на которых приехало за нас поболеть около сотни наших студентов. Кроме того, за решающим поединком наблюдали проректоры и представители многих университетских служб. Плюс ко всему, практически все команды-участницы болели за КубГУ. Так что, поддержка у нас была - будь здоров!
- Знаю, ректор - душа команды - по объективным причинам не смог приехать в Сочи…
Да, это так. В дни турнира он находился по служебным делам в Австрии. А то бы непременно был в Сочи. Но мы с Михаилом Борисовичем все равно постоянно были на связи. После каждого опасного момента, после каждого гола отправляли СМСки. А во время финала, минут за 10-15 до его окончания, он позвонил из Австрии сам. По мобильнику. Говорит: «Ребята, не выключайте телефон, рассказывайте, что происходит, а то у меня уже тут никаких нервов не осталось…» И мы фактически вели прямой репортаж с места событий. Вы верно заметили: ректор - душа команды. А какой праздник Михаил Астапов устроил ребятам по прибытии в Краснодар! К вокзалу подали лимузины. Так мы, ей-Богу, почувствовали себя «Барселоной» после победы в Лиге чемпионов!
- Персональными призами кого-то из ребят Российский футбольный Союз отметил?
Да, отметил. Лучшим вратарем турнира признан Артем Кузьминский. А полузащитник Тавакюль Мамедов назван вообще лучшим игроком чемпионата. Кузьминскому только 18 лет, а Мамедову и вовсе лишь шестнадцать, семнадцать в декабре исполнится. Это я к тому, что у нас молодая и очень перспективная команда, у которой, не сомневаюсь, отличное будущее.
- Вот как раз о будущем. Как победитель чемпионата России КубГУ теперь должен представлять страну на студенческом первенстве Европы. Это так? Ничего не изменилось?
Нет, ничего не изменилось. Чемпионат Европы пройдет во Франции, в Марселе. Только не в декабре нынешнего года, как мы думали, а в июне следующего. Михаил Астапов сказал, что мы туда обязательно поедем, и он сделает все от него зависящее, чтобы мы во Франции выглядели достойно. Ректор - человек слова. Раз сказал, значит, так и будет.

КубГУ - ЛТА - 4:0 (1:0)
Голы: Рябиков, 19, Мамедов, 50, Иваненко, 60, Сарьян, 89.
ВГИФК - МФТИ - 2:1 (1:0)
КГУ - КубГУ - 2:2 (1:1)
Голы: Гаряев, 32 (1:0), Рябиков, 42 (1:1), Шавартаев, 62 (2:1), Иваненко, 82 (2:2).
КубГУ - ВГИФК - 4:1 (1:0)
Голы: Сарьян, 37 (1:0), Рябиков, 57 (2:0), Матяж, 71 (3:0), Шарипов, 73 (3:1), Мамедов, 83 (4:1).
ЛТА - КГУ - 12:0 (7:0)
ВГИФК - ЛТА - 1:4
МФТИ - КубГУ - 0:6 (0:3)
Голы: Осипов, 18, Рябиков, 25, Левонян, 38, Осипов, 60, Мамедов, 70, Сарьян, 80.

Гол: Мамедов, 36.
«КубГУ»: Кузьминский, Гришичкин, Лагойда, Порядин, Левонян (Фомин), Сарьян (Помилуйко), Мамедов (Дубинский), Матяж, Михайлов, Рябиков, Иваненко (Азаров).
Судья: Ксенофонтов (Москва).
Сочи. Центральный стадион. 2-е поле. 2000 зрителей (вмещает 3000).
Итоговое положение команд: 1. КубГУ (Краснодар), 2. ИжГТУ (Ижевск), 3. ЛТА (Санкт-Петербург), 4. КГУ (Элиста), 5. КИСО (Курск), 6. ТГПИ (Тобольск), 7. ВГИФК (Воронеж), 8. МФТИ (Москва), 9. ИрГТУ (Иркутск).
Имена чемпионов России-2009: вратари - Артем Кузьминский и Алексей Чуев, защитники - Владимир Лагойда, Константин Порядин, Виталий Ленский, Евгений Осипов и Александр Фомин, полузащитники - Владислав Маничкин, Александр Гришичкин, Виталий Полубояров, Виталий Дорошенко, Артур Левонян, Израэль Дубинский, Рафаэль Сарьян, Тавакюль Мамедов, Вячеслав Помилуйко, Виталий Михайлов и Александр Матяж, нападающие - Евгений Азаров, Никита Рябиков и Александр Иваненко.
Сергей Сальников
сервис для записи клиентов Клиенты. Единая база клиентов с расширенной историей обращений. Это позволяет хранить всю информацию о клиентах в одном месте, включая контакты, историю заказов и отзывы.