Футбол. Чемпионат Кубани. 21-й тур

Ах, как кружится голова!..

ГНС-Спартак - Черноморец-д - 12:1 (4:1)
Голы: Пантюшенко, 5 с пенальти (1:0), Е.Бузникин, 7 (2:0), Муравский, 22 (2:1), Овчаренко, 35 (3:1), Овчаренко, 44 (4:1), Овчаренко, 47 (5:1), Селин, 55 (6:1), Бибик, 69 (7:1), Комличенко, 72 (8:1), Пантюшенко, 77 (9:1), Пантюшенко, 82 (10:1), Ярмизин, 84 (11:1), Бибик, 88 (12:1).
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Месилов (Коробко, 69), Головинов, Туренко (Ярмизин, 57), Щербина, Тараненко, Е.Бузникин (Лагойда, 69), Селин (Попатенко, 65), Савостин (Бибик, 53), Заико, Овчаренко (Комличенко, 59), Пантюшенко.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Манила, Забора (Якшин, 75), Слухинский, Семенов, Пузиков (Сангулия, 53), Миносян, Кокин, Сердюк (Романенко, 52), Сафаров, Милевский, Муравский.
Предупреждение: Е.Бузникин, 42.
Судья: В.Кузнецов (Усть-Лабинск) - 7,0.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 50 зрителей.
последнее время краснодарские спартаковцы явно поймали свою игру. Завладели Кубком Кубани, и в чемпионате действуют и эффектно, и эффективно. Судите сами: в гостях разгромили «Адлер» - 5:2, затем у себя дома взяли верх в принципиальнейшем противостоянии с одноклубниками из Геленджика - 3:1, а в предыдущем туре вновь блеснули незаурядной результативностью, положив в гостях на лопатки весьма крепкий СК «Динской» - 5:1.
У резервистов же «Черноморца» дела нынче складываются далеко не лучшим образом. Особенно в выездных поединках. В общем, нетрудно было предположить, что морякам в Краснодаре придется крайне трудно. Но чтобы до такой степени!..
Разгромом запахло уже в дебюте. На 5-й минуте Селин, еще недавно выступавший за главный «Черноморец», навязал борьбу в гостевой штрафной, овладел мячом и снабдил обостряющим пасом Овчаренко. Тот финтом убрал Пузикова, после чего был остановлен недозволенным приемом со стороны Слухинского. Судья тут же указал на «точку». К мячу подошел лучший бомбардир «налоговиков» Пантюшенко и развел вратаря и мяч по разным углам. Не успели гости прийти в себя, как Селин «черпачком» набросил мяч Евгению Бузникину, атакующий хавбек красно-белых вышел один на один с голкипером моряков и хладнокровно реализовал «футбольный буллит». 2:0 уже на 7-й минуте!
Новороссийцы, правда, мало-помалу пришли в себя и даже сумели сократить отставание. При этом голевая атака получилась из категории образцово-показательных. Миносян обыграл двух визави и выдал пас Сафарову. Тот классно разобрался с Головиновым и Туренко и отправил на рандеву с голкипером «налоговиков» Муравского, который шанса не упустил. 2:1.
На кураже гости до поры до времени выглядели прилично. Но третий гол их, похоже, надломил. После подачи Селина, казалось, мяч станет добычей Семенова, однако тот проиграл борьбу на «втором этаже» Овчаренко - 3:1. А под занавес тайма форвард красно-белых оформил дубль. Вновь здорово «подыграл» Селин. Он промчался по правому флангу, сместился в центр и отдал точнейший пас на ход Овчаренко. Остальное было делом техники.
Возможно, продержись моряки после перерыва минут 15-20, и их форменного избиения не произошло бы. Но гости начало второго тайма, как и первого, откровенно провалили. На 47-й минуте хет-трик записал на свой счет Овчаренко. Гол для новороссийцев получился обиднейшим. Форвард находился в окружении пяти(!) опекунов, тем, не менее, исхитрился нанести разящий удар - мяч, чиркнув о штангу, затрепыхался в сетке. 5:1.
Ну а дальше - пошло-поехало. Гости скисли, а хозяева принялись забивать много и на любой вкус.
Очередной гол записал на свой счет Селин - игрой он свой мяч определенно заслужил. Отметим еще голы Пантюшенко - форвард не стал отставать от своего партнера по атаке Овчаренко и тоже оформил хет-трик. Особенно красивым получился третий гол в его исполнении. Нападающий ушел от двух оппонентов и четко пробил в дальнюю «девятку». Точку же в этом чудовищно голевом матче поставил Бибик. Для него поединок тоже вышел нерядовым - мяч, проведенный на 88-й минуте, стал для форварда вторым в поединке. Забивал, кстати, он тоже не без изящества. Вначале, протащив мяч добрых двадцать метров, хитрым ударом поразил ближний угол. А затем, мелкой перепасовкой с Комличенко растерзав оборону моряков, буквально закатил мяч в ворота.
Евгений Москвин
Альпика - Динамо Кр - 2:5
Голы: Васягин-2 - Хатит-3, Багдасаров-2.
Жемчужина-2 - Адлер - 1:3
Голы: Минасян - Гридин, Мурадян, Чакерьян.
Судья: Гладкий - 8,3.
120 зрителей.
Понтос - СК Динской - 3:2
Голы: Филиппов, Д.Л.Александров, Бакланов - Аникин, Сытников.

12.Альпика18011712-1041
Бомбардиры: Пантюшенко («ГНС-Спартак») - 24 мяча, Тюкалкин (СК «Динской») - 22, Р.Коблев («Спартак» Гл) - 14.