Голы: Горбушин, 3, Агрофенин, 69 в свои ворота, Орещук, 78 с пенальти.
«Черноморец» (Новороссийск): АГАПОВ - 7,0, Емкужев - 6,0, Голяткин - 6,0, Корнилов - 6,0, Пучков - 6,0, Бурзиев - 5,5 (Ксанаев, 46 - 6,0), Горбушин - 6,5 (Орещук, 64 - 6,5), Каркаев - 6,0 (Каратляшев, 59 - 5,5), Дзахмишев - 5,0 (Чадов, 46 - 5,0), Ланько - 5,5, Архипов - 6,0.
«Чита»: Городов, Лесков (Агрофенин, 59), Бодялов, Щеглов, Ванев, Аликин, Гармашов (Гаврюш, 64, Беличенко, 77), Нагибин, Смольников, Крейсман, Богю.
Предупреждения: Голяткин, 21, Лесков, 32, Каркаев, 39, Ванев, 43, Бурзиев, 45, Чадов, 90.
Удары (в створ ворот): 19 (12, 1 перекладина) - 18 (11).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 5 - 2.
Новороссийск. Центральный стадион. 20 градусов. 2500 зрителей (вмещает 12500).
день матча в Новороссийске хозяйничал сильный ветер. Из-за норд-оста пришлось даже отложить старт регаты крейсерских яхт «СКФ Новошип Трофи-2009». Хозяевам поля в первом тайме пришлось играть против ветра. Не откладывая дело в долгий ящик, моряки с первых же минут ринулись в атаку. И были за это вознаграждены. На 3-й минуте «Черноморец» подавал угловой с левого фланга, мяч попал к Горбушину, и тот с 14-ти метров вогнал его в сетку.
Гости, впрочем, быстро оправились от шока и повели планомерную осаду ворот Агапова.
6-я минута: опасно бьет Крейсман - мяч просвистел рядом с крестовиной. 14-я: защитники «Черноморца» упустили Богю, тот вошел в штрафную, пробил - Агапов в прыжке забрал мяч. Голкиперу «Черноморца» в первые 30 минут еще трижды приходилось вступать в игру после ударов Смольникова, Крейсмана и Нагибина, и каждый раз он выходил победителем в этих дуэлях.
А затем игра выровнялась. Реальный шанс увеличить счет был у Каркаева. Однако мяч после его мощного удара со штрафного угодил в перекладину.
Во втором тайме против ветра пришлось играть уже гостям. Былой их прыти как ни бывало. Моряки, что называется, поймали ветер и плавно насели на ворота Городова. На 48-й минуте голкипер в броске забирал мяч, пущенный метров с 25-ти Каркаевым. Вскоре он парировал зубодробительный удар Чадова в верхний угол. Активность сотоварищей заразила и Агапова. Используя силу ветра, он начал выбивать мяч от своих ворот все дальше и дальше. И вот один из таких ударов… достиг цели. Мяч, обогнув по дуге все поле, опустился на линии вратарской «Читы». И через секунду оказался в сетке. Многим показалось, что Агапов забил чистый гол, однако позже выяснилось, что мяч по пути все же чиркнул о голову Агрофенина. 2:0.
Гости уже и не помышляют об атаках. К тому же, за 12 минут до конца встречи забайкальцы остались вдевятером. Сначала арбитр за вторую желтую карточку удалил с поля Ванева, а спустя пять минут за ним последовал в раздевалку и Агрофенин, который, разрушая атаку «Черноморца», сыграл в своей штрафной рукой. Ко всему прочему, еще и пенальти. Его четко реализовал Орещук, очень удачно вписавшийся в игру, выйдя на замену. 3:0 - и игра превратилась в формальность.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - Ребята четко выполнили тренерскую установку. А была она такой: забить быстрый гол, учитывая сильный ветер, вперед особо не рваться, встречая соперника в середине поля. А уж во втором тайме, когда ветер задует в наши паруса, попытаться дожать соперника. Схема сработала. Хотя в первые минут тридцать было тревожно - уж слишком яростно читинцы набросились на наши ворота. Но потом все вошло в свою колею. Удачными считаю произведенные нами во втором тайме замены. Орещук, Ксанаев, Чадов и Каратляшев явно освежили и усилили игру в атаке.