Футбол. Премьер-лига. 22-й тур

Чудеса в решете

Ростов - Кубань - 3:3 (2:2)
Голы: Тлисов (Боавентура), 10 (0:1), Павленко (Гацкан), 15 (1:1), Тлисов, 31 (1:2), Гацкан (Шериев), 44 (2:2), Бабангида, 57 с пенальти (2:3), Ахметович (Валикаев), 73 (3:3).
«Ростов»: Герус - 4,0 (Хотеев, 46 - 5,5), Анджелкович - 5,0, Черкес - 5,0, Ленгиел - 4,0, Шериев - 5,5, Осинов - 4,5 (Валикаев, 39 - 5,5), Петрович - 5,5, Павленко - 6,0, ГАЦКАН - 6,5, Лебеденко - 5,5 (Ахметович, 64 - 6,5), Акимов - 6,0. Запасные: Гицелов, Сливич, Луценко, Салугин.
«Кубань» (Краснодар): Ботвиньев - 4,5, Зуэла - 5,5, Засеев - 5,0, Джиоев - 5,5, Боавентура - 5,0, ТЛИСОВ - 6,5, Топчу - 5,0 (Байрыев, 87 - б/о), Драман - 6,0 (Шевченко, 76 - 5,5), Жавнерчик - 6,0, Бабангида - 6,0, Траоре - 5,0. Запасные: Карюкин, Лагиевка, Хагуш, Хохлов, Долматов.
Предупреждения: Ленгиел, 56, Джиоев, 73, Топчу, 79, Бабангида, 83, Гацкан, 89, Павленко, 90, Петрович, 90, Байрыев, 90.
Удаление: Ленгиел, 68.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 10(3) - 12 (8, 1 - перекладина).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 5 - 5.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 18 градусов. 8200 зрителей (вмещает 15 840).
ак остаться в премьер-лиге, не выигрывая такие матчи?
В противостоянии с «Ростовом» многого «Кубань» добилась сама, и во многом ей повезло. Краснодарцы трижды вырывались вперед в счете, причем, в третий раз они вели, будучи в большинстве.
Подобного рода матчи принято называть «своими». Не победить в своем матче, будучи в столь отчаянной турнирной ситуации - это очень, очень дурной тон, господа. Это чревато.
Особую досаду вызывает и тот факт, что голы «Ростова» - вовсе не плод чьей-то потрясающей техники, изощренной комбинации и даже не выверт фортуны. Это просто глупые голы на ровном месте. Ровном, слегка травянистом, подходящем для игры в футбол месте. Это голы, которые в таком количестве не имеет права пропускать команда, претендующая на что-то большее, нежели славный титул «чемпиона двора» с дыркой от бублика в качестве золотой медали.
Событие, во многом предопределившее ход вещей, произошло задолго до стартового свистка. Выяснилось, что из-за травмы не сможет принять участие в матче неплохо зарекомендовавший себя в поединке с «Химками» Мурешан - и Погосу Галстяну пришлось возвращать Топчу на место опорника. Но эта позиция, похоже, далеко не оптимальна для капитана «Кубани». Слишком уж много проблем приехало из центральной зоны в позиционных атаках «Ростова», и часть этих проблем, увы, получила результативную развязку.
Впрочем, ближе к делу. Едва трель Юрия Баскакова возвестила о старте южного дерби, как стало ясно, кому в этой схватке победа нужнее. «Кубань», поставившая на прессинг в центральной зоне, начала заметно активнее. Уже на 4-й минуте Жавнерчик отбросил мяч под удар Тлисову, и тот метров с 23-х пробил насколько сильно, настолько и неточно. Но это были еще цветочки…
За ягодками же далеко ходить не пришлось. 10-я минута. Еще один дальний удар Тлисова застиг Геруса за сложными математическими подсчетами - тот как раз остановился на двадцать пятой вороне - и запоздалый бросок голкипера вкупе с неудачно поставленной рукой переправили мяч из нижнего угла куда-то в район дальней «девятки», но не более того. «Хрен редьки не слаще» - читалось на лице крепко призадумавшегося Олега Долматова.
Однако «Ростов» отыгрался. Отыгрался очень быстро, что вскоре у донских казаков вошло в привычку. Сработала крайне неудачная позиционная игра «Кубани» в обороне, которая, кстати, давала гостям прикурить на протяжении всей встречи. Позиционные атаки «Ростова» - откровенно говоря, не самой искушенной команды по части разрушения оборонительных редутов - каждый раз несли в себе какую-то невероятную потенциальную угрозу. Откуда ни возьмись, возникали чудовищные свободные зоны - забивай, не хочу… Если бы на месте «Ростова» был «Реал», это было бы как-то объяснимо. Но ведь на месте «Ростова» был «Ростов»…
Так или иначе, но «Ростов» отыгрался. Гацкан с левого фланга переадресовал мяч на линию штрафной Павленко, тот издевательски легко обыграл Боавентуру и на силу пробил под перекладину. Мог ли выручить Ботвиньев - вопрос открытый, но это момент не из тех, за которые вратарю стоит предъявлять претензии.
Между тем, невероятный пинг-понг продолжался. Снова начудил Герус: досчитал-таки ворон, выскочил на перехват верхового мяча, до него не дотянулся и дал возможность Жавнерчику с острого угла расстреливать пустые ворота. Тот катнул мяч аккуратно, да с аккуратностью переборщил: кто-то из защитников успел выбить снаряд буквально с «ленточки». Но чему быть, того не миновать. Прямо перед штрафной площадкой снова забыли Тлисова, и тот очень прицельно «выстрелил» под ближнюю штангу. Здесь, пожалуй, даже пернатые не при чем.
Близился перерыв. Дохнуло опасностью от штрафного в исполнении вездесущего Павленко: мяч так убедительно всколыхнул сетку рядом с верхним углом ворот, что диктор на стадионе даже затянул «го-о-о-ол!!!» и еще с полминуты призывал трибуны погромче праздновать гол-фантом.
Едва парня утихомирили, как гол все-таки случился. Как водится, нелепый. Все тот же Павленко навесил от угловой отметки, а Шериев толкнул мяч головой в направлении ворот - прямо туда, где, расставив руки, ждал его Ботвиньев. Сделай голкипер хотя бы шаг по направлению к лениво скачущему мячу, и у этой истории мог быть совсем другой конец. Но он «прилип» к «ленточке», и Гацкан в роли чертика из табакерки слегка подкорректировал направление полета мяча, а заодно и цифры на табло.
После чрезвычайно событийно первого тайма наступило относительное затишье - кажется, команды вспомнили, что это все-таки не «классико» испанского чемпионата, а всего лишь южное дерби российской премьер-лиги. Взорвал же течение событий, по иронии судьбы, футболист, который забивал и «Реалу», и «Барселоне». На 57-й минуте прорыв по краю штрафной Аруны Бабангиды невесть зачем прервал подкатом Ленгиел, и сам же пострадавший четко реализовал пенальти. Более того: десять минут спустя расстроенный экс-защитник «Кубани» снес Драмана Траоре, получил второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве. Глаза Романа, когда он уходил с поля, словами не передать. Таким расстроенным и разозленным добродушного чеха мне прежде видеть не доводилось.
Тут бы «Кубани» и победить, набрав столь нужные три очка. Но мы не ищем легких путей: краснодарские оборонцы увлеклись созданием «искусственного офсайда» и соорудили его так ловко, что Ахметович в полном одиночестве выкатился к воротам Ботвиньева. Кипер, кстати, и здесь обязан был выходить на перехват - и, кажется, успевал нейтрализовать угрозу - однако после возвращения в основу Ботвиньеву явно не хватает уверенности в своих силах.
Так или иначе, Ахметович забил. В ближний угол. Здесь можно было бы посетовать еще на то, что «Кубань» могла забить и четвертый мяч, да вот Баскаков углядел довольно спорный фол у Шевченко, но… мы этого делать не будем. Когда команда не побеждает, трижды ведя в счете по ходу встречи, это просто несерьезно.
Старший тренер «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Нам не хватило уверенности и агрессии. Забиваем гол и все отходим назад. Начинаем играть совсем в другой футбол. Да, смогли взять очко на выезде, а ведь могли добыть и три.
Главный тренер «Ростова» Олег ДОЛМАТОВ: - Безобразно сыграли в обороне. Сложно сказать пока, с чем это связано, но ниже всякой критики выглядели как защита, так и вратарь - такие голы издали пропускать нельзя. Установка была - атаковать с самого начала, ведь Ростов отмечал День города. Однако вместо этого стали играть почему-то «вторым номером». Вместе с тем, доволен новичками. Особенно Шериевым. У него в конце матча сводило ноги - он еще не готов выдерживать 90 минут на таком уровне. Но парень сражался. А вот в атаке сыграли хорошо: каждое появление мяча у Павленко оборачивалось опасным моментом у ворот кубанцев.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ботвиньев - 4,5. Провел свой худший матч за «Кубань». Не выручил в ситуации с первым голом, виноват во втором, да и третий обязан был предотвращать. Вместе с тем, получает плюс полбалла за уверенную игру на выходах.
Зуэла - 5,5. Смотрелся убедительнее своих партнеров по обороне. Обошелся без серьезных ошибок.
Засеев - 5,0. Порой не очень удачно выбирал позицию, из-за чего у ворот Ботвиньева возникала острота.
Джиоев - 5,5. В ситуации с третьим голом, очевидно, именно на нем лежит основная ответственность за неудачно выполненный «искусственный офсайд». В противовес тому - неплохо подключался к атакам, побил в перекладину.
Боавентура - 5,0. Нападению помогал по обыкновению плодотворно, а вот в исполнении своих непосредственных обязанностей не преуспел. На 15-й минуте позволил себя обыграть Павленко, что закончилось печально.
ТЛИСОВ - 6,5. Автор дубля, герой матча. Счастье омрачает лишь исход игры, да тот факт, что именно он упустил Шериева в ситуации со вторым пропущенным мячом «Кубани».
Топчу - 5,0. Все-таки место опорника - не для него. Позиционно действовал неудачно, сказывается нехватка опыта.
Байрыев, 87 - б/о.
Драман - 6,0. Сыграл на привычно крепком уровне.
Шевченко, 76 - 5,5. Вошел в игру довольно активно, поучаствовал в незасчитанном голе Траоре.
Жавнерчик - 6,0. Все увереннее закрепляется в основе «Кубани». Впереди был неплох за исключением только момента в первом тайме, в котором не смог поразить оставленные Герусом ворота.
Бабангида - 6,0. Сам заработал пенальти, сам реализовал. Это должен был быть победный гол.
Траоре - 5,0. Когда команда трижды забивает, и все без участия единственного форварда, это не лучшая характеристика его действиям.