Футбол. Премьер-лига. 21-й тур

Комедия ошибок. С хэппи-эндом

Кубань - Химки - 2:1 (1:1)
Голы: Траоре (Топчу, Бабангида), 7 (1:0), Блатняк, 15 с пенальти (1:1), Джиоев (Тлисов), 90 (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Ботвиньев - 6,0, Боавентура - 4,5, ЗУЭЛА - 6,0, Засеев - 5,5, Хагуш - 5,5, Драман - 6,0 (Жавнерчик, 81 - 5,5), Мурешан - 5,5, Тлисов - 5,5, Топчу - 6,0 (Джиоев, 86 - 6,0), Бабангида - 5,5 (И.Шевченко, 65 - 5,5), Траоре - 5,5. Запасные: Карюкин, Лагиевка, А.Хохлов, Байрыев.
«Химки»: Березовский - 5,0, Головатенко - 5,0, Тривунович - 5,0, Ротенберг - 5,0 (Семочко, 72 - 4,5), Йованович - 5,0 (Ибрагимов, 64 - 4,5), Ромащенко - 5,0, И.Старков - 5,5 (Кожанов, 90 - б/о), Цветкович - 4,5, Максимов - 4,5, Блатняк - 5,5, АНТИПЕНКО - 5,5. Запасные: Комаров, Кириллов, Мамонов, Стивенс.
Предупреждения: Ромащенко, 8, Боавентура, 11, И.Старков, 13, Ротенберг, 21, Цветкович, 45, И.Шевченко, 90.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 11(5) - 10(4, 1 перекладина).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 4 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 12000 зрителей (вмещает 32000).
Е
ще одна битва за шесть очков, когда поражение равносильно катастрофе, а победа дает надежду. И вновь «Кубань» при невыразительной игре демонстрирует недюжинный характер и добивается желаемого.
Георгий Джиоев забивает победный мяч
Перед матчем двух команд, борющихся за сохранение прописки в премьер-лиге, РФС неожиданно провел рокировку судей: ростовчанин Казьменко, который должен был обслуживать эту встречу, отправился в столицу на поединок «Москвы» и «Амкара», а петербуржец Безбородов уехал в обратном направлении. По просочившимся сведениям, у футбольных властей возникли опасения, что дончанин будет симпатизировать своим географическим соседям, а это в условиях нервной борьбы команд на финише чемпионата и целой серии скандалов, вызванных судейскими ошибками, было бы совсем некстати. Хотя, с другой стороны, у руководства краснодарского клуба после такой рокировки тоже могли возникнуть опасения, а не станет ли «не тот арбитр» в свою очередь помогать команде, с тренером которой он лично знаком. Безбородов, ведь петербуржец, а именно из петербургского «Зенита» и перебрался в Химки наставник подмосковной команды Константин Сарсания…
К счастью, судейский вопрос ни походу встречи, ни после финального свистка, несмотря на назначенный в ворота хозяев пенальти (он был более чем очевиден), не возникал. А вот вопросы к качеству игры обеих команд были. Чувствовалось, что над футболистами «Кубани» и «Химок» довлел результат. И, скорее всего, именно поэтому в их действиях было так много сумбура и технического брака. Обменявшись голами в самом начале встречи, игроки забыли все наставления тренеров и вместо увлекательного зрелища начали демонстрировать комедию ошибок. Особенно это касается «Кубани», у которой после пропущенного гола абсолютно разладилась комбинационная игра.
Началось-то все для хозяев действительно здорово. На 6-й минуте Зуэла запустил по правому флангу Топчу. Капитан завершил свой скоростной рывок точной передачей на Бабангиду. Последний проскочил почти до лицевой линии и оттуда прострелил на набегавшего к воротам Траоре. У лучшего бомбардира «Кубани» удар не получился - мяч взвился вверх, но он сам же успел ткнуть его головой в сетку. Голкипер «Химок» Березовский остался в эпизоде статистом. Однако его партнеров гол задел за живое. Они сразу же устремились в ответную атаку и создали два довольно острых эпизода. Сначала в штрафную хозяев ворвался Старков, но Хагуш в последний момент в подкате выбил у него мяч из-под ног. И тут же рейд партнера попытался повторить Ромащенко. Однако, сообразив, что мяч теряет, решил (якобы от толчка защитника) распластаться в штрафной. За что и получил от Безбородова предупреждение. И все-таки вспышка активности гостей не оказалась напрасной. На 14-й минуте они заработали угловой. Последовал навес в штрафную - защитник «Кубани
» Боавентура, почувствовав, что мяч перелетает через него на голову игрока «Химок», решил… ликвидировать угрозу рукой. За «волейбол» в своей штрафной арбитр, естественно, указал на «точку». К одиннадцатиметровой отметке подошел Блатняк и развел мяч и вратаря по разным углам.
1:1 - и «Химки» успокоились, а игроки «Кубани», наоборот, так зажались, что начали ошибаться даже в простейших ситуациях. В итоге в первом тайме при внешнем территориальном преимуществе они у ворот соперника не создали больше ни одного опасного момента (запомнился лишь слаломный рейд в штрафную Хамину Драмана, завершившийся безадресной передачей), а чуть ли не каждая вылазка химчан таила в себе угрозу и вполне могла привести к плачевному для краснодарцев результату. На 39-й минуте «Кубани» повезло, что после навеса Блатняка Головатенко пробил головой выше ворот, а через пять минут Антипенко (также головой) осчастливил ее смачным ударом в перекладину.
Несмотря на эти эпизоды, гости, в принципе, тоже не блистали. И все же полтора тайма выглядели чуть организованнее хозяев (в середине второго тайма еще раз здорово пробил головой Антипенко, но начеку был и Ботвиньев), а затем, похоже, подсели - и откровенный навал «Кубани» привел к решающему голу.
На 3-й добавленной минуте ошибся на выходе голкипер «Химок» Березовский, и вышедший на замену Джиоев затылком переправил мяч в сетку. 2:1 - и Бог с ними, игровыми проблемами. Они забудутся, а результат останется. Только забудутся ли? Не повторятся ли? Ой, как хочется видеть другую «Кубань».
Главный тренер «Химок» Константин САРСАНИЯ: - Трудно комментировать матч после такой шокирующей концовки. На мой взгляд, на поле шла равная борьба. Так как мы играли в гостях, действовали в основном от обороны. Получалось неплохо. За полтора тайма создали даже больше голевых моментов, чем хозяева, а в последние минуты «Кубань» усилила давление и забила не вполне логичный гол. Сказалось, конечно, то, что по ходу матча пришлось в спешном порядке производить незапланированные замены травмированных защитников. Тренеры «Кубани» усилили свежими игроками атаку, а мы в ответ вынуждены были ослабить оборону. И допустили роковую ошибку. Тем не менее, я благодарен ребятам - они отдали игре все силы.
Старший тренер «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Я очень рад, что мы добились нужного результата. Конечно, нам повезло - второго гола могло и не быть, так как игра у нас не слишком ладилась. Впрочем, такие матчи всегда даются крайне тяжело. Мы хорошо начали, сумели забить быстрый гол, но непонятный пенальти немного надломил ребят. В результате отдали «Химкам» центр, и игра пошла не так, как планировалось. Тем не менее, «Кубань» проявила характер и добилась заслуженной победы.
- В действиях игроков было довольно много брака. Статус матча так повлиял?
- Да, когда знаешь, что должен победить во что бы то ни стало, возникает дополнительное напряжение, оно мешает действовать на своем обычном уровне. Я предупредил ребят, что это будет самый сложный матч в сезоне. Да они и сами это прекрасно понимали. Многие последние три ночи плохо спали. Тем не менее, как я сказал, начали мы хорошо, играли раскованно, смогли открыть счет. А вот сразу же после пенальти в наши ворота появилась нервозность, как я ни настраивал ребят, как ни успокаивал, она имела место. И понятно, с таким внутренним напряжением трудно демонстрировать лучшие качества. Главное, нам удалось заработать три очка.
- Вы назвали пенальти непонятным. Есть сомнения в справедливости его назначения?
- Нет, пенальти был стопроцентным. Мне непонятно, зачем в той ситуации Боавентура играл рукой. Ну да, там был игрок «Химок». Но еще не факт, что он сумел бы точно пробить. По горячим следам я не стал ничего говорить защитнику, но потом в спокойной обстановке посижу с ним, потолкую.
- Вам удались замены. Прокомментируйте, какие коррективы хотели внести, выпуская на поле Жавнерчика, Шевченко и Джиоева?
- Шевченко вышел в качестве второго нападающего. Бабангида, блеснув в самом начале встречи, затем действовал невыразительно. И Игорь заметно оживил игру в атаке. Жавнерчик должен был заменить подуставшего Хамину. А Джиоева мы выпустили на удачу, в надежде, что он успешно сыграет головой. И угадали. Именно он и забил победный гол.
- Как оцените дебют Андрея Мурешана?
- Добротный футболист, грамотный, с хорошим пасом. Мне, в принципе, понравилось, как он сыграл.
- А вот Окодувы не было даже в заявке…
- На тренировке он получил небольшую травму. Неделька-другая уйдет на восстановление.
- Ушенин уже тренируется?
- Андрей пока занимается индивидуально. В общей группе он начнет тренироваться через два-три дня, а выйти на поле сможет, наверное, только после матча с ЦСКА. Человек перенес серьезную операцию, ему необходимо время, чтобы набрать игровые кондиции.
- «Кубань» в последнее время попала под пристальное внимание руководства РФС. Судей вот поменяли. В Ростов собираются прислать инспектора. Мол, опасаются, что вы с географическими соседями можете пойти на сговор. Такое психологическое воздействие не мешает команде?
- Есть руководство клуба, которое строит взаимоотношения с футбольными властями, а наше дело играть. И тренироваться. Сейчас для нас главное именно это.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ботвиньев - 6,0. Пару раз просто выручил свою команду.
Боавентура - 4,5. Провел неудачный матч. Заработал нелепый пенальти в свои ворота, после чего стал нервничать и часто ошибаться
ЗУЭЛА - 6,0. Лучший игрок матча. Если партнерам порой мешало повышенное внутреннее напряжение, то он, как обычно, действовал спокойно и хладнокровно. Начал атаку, приведшую к первому голу.
Засеев - 5,5. Играл самоотверженно, но порой немного суматошно.
Хагуш - 5,5. В обороне действовал надежно, но реже обычного шел вперед, хотя сопернику фланговые проходы краснодарцев доставляли немало неприятностей.
Драман - 6,0. Если бы два его стремительных рейда к воротам «Химок» завершились точными передачами на партнеров, стал бы героем матча.
Жавнерчик, 81 - 5,5. Выйдя на замену, помог усилить давление на ворота соперника.
Мурешан - 5,5. Для дебюта сыграл неплохо.
Тлисов - 5,5. Может быть, и не блистал на поле, но именно он выдал пас на Джиоева, приведший к победному голу.
Топчу - 6,0. Был, как всегда, активен. По сути, организовал первый гол.
Джиоев, 86 - 6,0. Выпустили его на поле на удачу, и именно он и забил победный гол.
Бабангида - 5,5. В начале матча отдал голевой пас на Траоре. Затем как-то потерялся.
Шевченко, 65 - 5,5. В концовке матча освежил атаку «Кубани».
Траоре - 5,5. Едва не загубил момент, замыкая прострел Бабангиды. Лишь вторым касанием переправил мяч в сетку. В дальнейшем отметился лишь плотным ударом с дальней дистанции.