Футбол. Первый дивизион. 29-й тур

Слабый проблеск надежды

Б
ыла ли у «КАМАЗа» серьезная мотивация на матч с заведомым аутсайдером? На наш взгляд - да, была. Во-первых, челнинцам наверняка хотелось взять реванш у моряков за поражение в первом круге в Новороссийске. А, во-вторых, ситуация в верхней части турнирной таблицы сложилась таким образом, что до общепризнанных фаворитов им рукой подать. То здесь, то там спотыкаются «Шинник», «Алания», «Сибирь». Так почему же в этом случае не воспользоваться благоприятной ситуацией?
«Черноморец» же напряг все свои последние силы, чтобы как-то выкарабкаться со дна турнирной таблицы. Ситуация, если честно говорить, почти неразрешимая. Уж крайне много ошибок допущено, уж очень много потеряно, уж слишком короткая дистанция осталась до финиша, чтобы поправить положение. И все же «трепыхаются» моряки. Матч в Набережных Челнах - еще одно тому подтверждение.
КАМАЗ - Черноморец - 1:1 (0:0).
Голы: Кренделев, 49 (1:0), Уваров, 81 (1:1).
«КАМАЗ» (Набережные Челны ): Яшин, Козлов, Рыков (Деменко, 51), Ложкин, Гудукин, Пименов, Тодорович, Кренделев (Комков, 79), Куканос, Алхазов (Гогниев, 57), Каньенда (Кобялко, 69).
«Черноморец» (Новороссийск): АГАПОВ - 6,5, Емкужев - 6,0, Удалый - 6,0, Ал.Коваленко - 5,5, Корнилов - 5,5, Кочубей - 5,5 (Уваров, 67 - 6,0), Бурзиев - 6,0 (Горбушин, 71 - 5,5), Шестаков - 6,0, Каркаев - 6,0 (Каратляшев, 53 - 5,5), Ланько - 6,5 (И.Калешин, 90 - б/о), Архипов - 6,5.
Предупреждения: Корнилов, 8, Тодорович, 62, Кобялко, 73.
Судья: Сергеев (Благовещенск) - 4.
Удары (в створ ворот): 16(9) - 5(3).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 4 - 1.
Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 25 градусов. 3500 зрителей (вмещает 10 000).
Новороссийцы, как рассказал пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, с первых же минут ринулись в атаку. Уже на 2-й минуте Ланько сделал передачу в штрафную на ход Архипову, но защитник «КАМАЗа» в последнее мгновение снял у него мяч с ноги. Спустя семь минут последовала еще одна быстрая атака моряков, мяч попал к Кочубею, того свалили на газон, однако свисток арбитра промолчал.
Ну а затем инициативу перехватили хозяева. Создали у ворот Агапова два опасных момента, один из них которых можно считать по-настоящему голевым, но Бог, как говорится, моряков миловал.
А вот вторую половину встречи активнее начали челнинцы. На 47-й минуте Алхатов с близкого расстояния головой пробил в нижний угол. Как уж исхитрился голкипер «Черноморца» вытащить этот мяч, одному Богу известно. Но спустя две минуты «камазовцы» все же открыли счет. Каньенда, получив мяч в гостевой штрафной, сделал точную передачу на Кренделева, и тот четко пробил в нижний угол.
Тем не менее, новороссийцам удалось отыграться под занавес встречи. «Черноморец» провел быструю контратаку, которую начали Корнилов и Удалый со своей половины поля. Ланько сделал передачу во вратарскую Архипову. Тот попытался пробить в дальний угол, но «выстрел» получился несколько неточным. Однако набежавший Уваров хлестким ударом поразил цель. 1:1.
Ничья для Черноморца в его нынешней турнирной ситуации, конечно же, не самый лучший вариант, но хоть отчасти дарящий надежду…