Футбол. Первый дивизион. 28-й тур

Кому нужна скачущая «стенка»?

Краснодар - Волгарь-Газпром - 2:2 (1:0)
Голы: Пикущак (Ю.Дубровин), 43 (1:0), Оганян (Давыдов), 64 (1:1), Татарчук (Багаев), 76 (2:1), Локтионов, 90 (2:2).
«Краснодар»: Пчелинцев - 5,5, Мирошниченко - 5,0, Бугаев - 5,0, Романович - 5,5 (ТАТАРЧУК, 62 - 6,5), Е.Калешин - 5,5, Ю.Дубровин - 5,5, Сурнев - 5,0, М.Деменко - 5,5 (Дорожкин, 76 - 5,5), Багаев - 5,5, Олейник - 5,0 (Михеев, 67 - 5,0), Пикущак - 6,0 (Мухутдинов, 87 - б/о).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): М.Кержаков - 5,0, Ершов - 5,0, Соловей - 5,0, Скворцов - 5,5, Н.Иванов - 5,0, Санников - 5,5, Нестеренко - 5,0 (Есиков, 56 - 5,5), Магжанов - 5,5 (Варакин, 73 - 5,5), Анз.Садиров - 5,5 (Оганян, 57 - 6,0), Николаев - 5,5 (Локтионов, 85 - 6,0), ДАВЫДОВ - 6,0.
Предупреждения: Оганян, 68, М.Деменко, 74, Давыдов, 74, Н.Иванов, 84, Дорожкин, 90, Ершов, 90, М.Кержаков, 90.
Судья: Турбин (Москва) - 2.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 9(5).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 3 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 26 градусов. 3500 зрителей (вмещает 32 000).
М
ало-помалу вечер для «Краснодара» перестает быть томным.
Растеряв три вагона «своих» очков, клуб Сергея Галицкого опустился в «красную зону» - и это, учитывая традиционные «чудеса» финишного отрезка в первом дивизионе, выглядит более чем тревожно.
В схватке с «Волгарем», еще одним «борцом за выживание», краснодарцы снова упустили победу по собственной глупости. Впрочем, не будем забегать вперед.
…«Быки» повели в счете лишь к концу первого тайма. Тайма, в котором они владели солидным позиционным преимуществом и… создали примерно поровну голевых моментов с гостями. Если у «Краснодара» дважды из приличных позиций не сумел толком пробить Деменко, то «Волгарь» ответил хлестким ударом Сабирова и очень ядовитым «выстрелом» Давыдова метров с восьми. Впрочем, Пчелинцев с обеими угрозами справился уверенно.
А потом грянул гол. Пикущак в позиционной атаке здорово разобрался с двумя защитниками и, поймав на противоходе Михаила Кержакова, коротким движением катнул мяч в ближний угол.
Выйдя вперед, хозяева затеяли действо, которое в России почему-то принято называть «игрой по счету», хотя зачастую оно приводит к самым негативным для него, счета, последствиям. «Краснодар» отдал инициативу, сел глубоко в оборону и, как и следовало ожидать, пропустил. Наконечником эффектной трехходовки волжан выступил Оганян: его удар под перекладину из района одиннадцатиметровой отметки вышел в прямом смысле слова неотразимым.
Однако теперь, в свою очередь, встрепенулся и «Краснодар». На 76-й минуте Дорожкин с левого фланга в касание отпасовал на Татарчука, а тот сотворил очередной маленький шедевр: обыграл защитника на «носовом платке» и выверенным ударом отправил мяч в район дальней «девятки». 2:1.
Тут бы им и победить - три очка-то, чай, не лишние… Но черная магия своего поля, чуть отпустившая краснодарцев в середине лета, вновь взялась за свое неблаговидное дело.
Шла четвертая добавленная минута, когда московскому арбитру Евгению Турбину вдруг показалось, что его участие в ходе событий было недостаточно заметным, и он откровенно «придумал» штрафной в метрах 20-ти от ворот Пчелинцева. За это решение после матча судья получит «двойку» от инспектора - да не о том речь.
Речь о другом: даже при явной ошибке арбитра «Краснодар» не имел права ТАК пропускать. А пропустил он следующим образом: Локтионов, не мудрствуя лукаво, пробил низом на силу по центру ворот, мяч срикошетил от выпрыгнувшей «стенки», и Пчелинцев ничем помочь не смог.
Скажите мне, скажите ради Бога, ну на кой ляд они прыгали?
Ведь самое нелепое в том, что выпрыгнула даже не вся «стенка», а только та ее часть, которая защищала центральную часть ворот. Проще говоря, даже если бы Локтионов исхитрился пробить над их головами, с этим мячом-парашютиком Пчелинцев справился бы шутя. Неужели это непонятно людям, которые профессионально играют в футбол и, на всякий случай, получают за это неплохие деньги?
Ну а маленькую фанерную статуэтку в номинации «Глупость года» парни заслужили еще и потому, что Локтионов, собственно говоря, и не мог пробить «парашютом». Это же физиология. Когда человек планирует обводящий удар, он бьет с двух-трех шагов разбега, а Локтионов разгонялся примерно от микрорайона Юбилейного…
Кто, какой детский тренер учил этих товарищей основам тактики? Он зря получает свои деньги. А еще сей нерадивый футбольный «специалист» отныне должен «Краснодару» два очка.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Александр ИГНАТЕНКО: - Матч был важен как для нас, так и для «Краснодара», ведь обе команды находятся в опасной зоне. О зрелищности говорить трудно, а результатом мы довольны. Сравнять счет на последней добавленной минуте дорогого стоит. В первом тайме хозяева владели преимуществом, но после перерыва «Волгарь» стал действовать более агрессивно и, как результат, отыгрался в концовке.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - В первом тайме мы действительно имели игровой перевес, который нужно было обращать более чем в один гол. Потом сами отдали инициативу. После пропущенного мяча - снова вернули и, выйдя вперед, стали играть «по счету». Если бы не этот штрафной, наверняка удержали бы победный результат, а так… Коллега заметил, что гол в добавленное время стоит дорого. Я бы добавил: наверное, очень дорого.
Что ж, у игры в добавленное время - своя тактика, в которой «Волгарь» преуспел. За семь минут добавленного времени в этом выезде астраханцы набрали больше очков, чем мы за 180 с лишним минут на своем поле.