Черноморец - Волгарь-Газпром-2 - 1:1 (0:0)
Голы: Ланько, 75 (1:0), С.Давыдов, 90 с пенальти (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): КОТ - 6,5, Емкужев - 4,5, Удалый - 4,0, Ал.Коваленко - 4,0, Пучков - 4,0, Дзахмишев - 5,5 (Кочубей, 57 - 5,5), И.Шестаков - 5,0, Ксанаев - 4,5, (Бурзиев, 57 - 5,0), Каратляшев - 4,5 (Каркаев, 65 - 5,5), Ланько - 6,5, Ант.Архипов - 6,5 (Чадов, 84 - б/о).
«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань): М.Кержаков, Соловей, Н.Иванов (Недорезов, 46), Ал.Скворцов, Ершов, Королев (Магжанов, 50), Санников (Нестеренко, 72), Хлебников, Оганян (Варакин, 60), Анд.Николаев, С.Давыдов.
Голевые моменты: 3 -3.
Новороссийск. Центральный стадион. 22 градуса. 2500 зрителей (вмещает 12500).
Р
овно месяц не видели новороссийские любители футбола свою наполовину обновленную команду. Наконец, познакомились с новичками воочию.
Ну, что можно сказать по первым впечатлениям? Атакующая линия «Черноморца» с приходом Антона Архипова, Виталия Ланько и Марата Дзахмишева (которого новороссийский клуб дозаявил в последний момент) заметно усилилась. Неплохо смотрится в середине поля Игорь Шестаков. Чувствуется отсутствие игровой практики у Марата Ксанаева, и поэтому в полузащите у моряков по-прежнему не видится необходимой сыгранности. А вот оборона, считавшаяся ранее самой сильной линией «Черноморца», часто и густо проваливается. В матче с «Волгарем» защитники новороссийцев снова не блистали. И только благодаря усилиям и самоотверженности голкипера Игоря Кота морякам удалось уйти на перерыв без пропущенных мячей.
Гости создали в первом тайме у его ворот два опаснейших момента. На 4-й минуте трое защитников «Черноморца» не смогли уследить за юрким Оганяном, дали ему пробить с линии вратарской, но Кот в неимоверном прыжке отбил мяч. Еще один раз ему пришлось демонстрировать свое мастерство на 21-й минуте, когда Хлебников «выстрелил» метров с 12-ти, и вновь голкипер «Черноморца» проявил чудеса реакции.
Были моменты и у хозяев. На 47-й минуте после розыгрыша штрафного защитник «Волгаря» чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Затем Архипов мощно пробил левой с линии штрафной площадки, однако мяч просвистел чуть выше перекладины.
Первый спорный момент возник на 29-й минуте, когда Архипов стремительно ворвался в штрафную волжан, его сбили, но свисток арбитра промолчал. Ни симуляции не усмотрел иркутский судья Лобанов, ни нарушения правил со стороны защитника «Волгаря». Ладно, простим на первый раз невнимательному рефери в силу его 45-летнего возраста, решили зрители и особо охаивать его не стали. Но, чем дальше, тем зрение у Лобанова становилось все хуже и хуже. Особенно во втором тайме, когда хозяева приступили к планомерному и решительному штурму владений Михаила Кержакова. Вот Архипов прострелил с фланга вдоль ворот, но ни Ланько, ни Каратляшев замкнуть передачу не сумели. Вот сам Архипов промахнулся буквально с восьми метров. Гости в панике, играют только на отбой.
А вот и гол! Да еще какой красивый! Трибуны взревели от восторга. К атаке подключился крайний защитник Емкужев, ворвался в штрафную и мощно «выстрелил». Кержаков среагировал на удар, отбил мяч, но сделал это несколько неудачно - прямо на ногу только что вышедшему на замену Каркаеву. И тот тут же ахнул почти с угла штрафной площадки - голкипер «Волгаря» даже моргнуть глазом не успел. Атакующтй хавбек моряков победоносно взмыл вверх руки, товарищи по команде бросились его обнимать и целовать. Но, что это?..
Арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что Каркаев подыграл себе рукой. Гнев новороссийских болельщиков по отношению к «человеку в черном» начинает усиливаться. Уже не только свистят, но и «называют вещи своими именами».
А «Черноморец» это даже больше раззадорило. Атаки на ворота «Волгаря» следуют одна за другой. Лобанов опять закрывает глаза на тот момент, когда Каркаев набросил мяч в район вратарской площадки, и защитник гостей откровенно сыграл рукой. Но моряков уже не остановить. Еще одна быстрая атака, Архипов в одно касание делает передачу Ланько, и тот точным ударом отправляет мяч в дальний нижний угол - 1:0.
А вот чего, как всегда, не хватило футболистам «Черноморца», так это концовки. Прижались в последние минуты к своим воротам, позволили сопернику перейти в контрнаступление. За что и поплатились.
На последней минуте матча Коваленко сделал неаккуратный поперечный пас на Удалого, тот от неожиданности слегка замешкался. Откуда ни возьмись выскочил Хлебников, на хорошей скорости обыграл капитана новороссийцев, вошел в штрафную. Спасая положение, Игорь Кот бросился атакующему наперерез, игроки столкнулись, упали. Явного нарушения со стороны голкипера не было, но арбитр, как показалось, только и ждал такого момента. Показал на 11-метровую отметку, невзирая на то, что Кот корчился на земле от неимоверной боли. Позже его увезли в больницу, выяснилось - разрыв связок плечевого сустава, предстоит операция. И теперь основной вратарь «Черноморца» выбыл из строя на долгое время, а это для команды очень серьезная потеря.
После матча журналистам пришлось очень долго дожидаться протокола. Но в итоге выяснилось, инспектор матча Виктор Гешко из Омска выставил Лобанову за судейство жирную «двойку».
Руководители «Черноморца» написали жалобу, в которой указаны четыре эпизода, повлиявших на исход поединка. Судья, в свою очередь, внес запись о том, что когда он уходил с поля, кто-то из новороссийских болельщиков бросил в его сторону две пластиковые бутылки, что оскорбляли его нецензурными словами. А чего ж хотел господин Лобанов, чтобы ему на прощание еще «браво» кричали и «в воздух чепчики кидали»?
Новороссийцам что остается делать? Думается, громко хлопнуть дверью, показав в оставшихся матчах и характер, и волю, и добротную игру.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома-2» Александр ИГНАТЕНКО: - Очки были нужны и «Черноморцу», и нам, поскольку мы тоже находимся в опасной зоне. Могу сказать: мы провели один из своих худших матчей в этом сезоне. Но очко на выезде все же взяли, причем, у соперника, который является нашим прямым конкурентом. Результатом, одним словом, доволен, игрой своей команды неудовлетворен.
Главный тренер «Черноморца» Александр ИРХИН: - Не буду рассуждать о спорных эпизодах матча, для этого есть инспектор, который и должен оценить действия судейской бригады. Скажу другое. Очень обидно упустить победу на последней минуте в таком важном для нас поединке. Но постараемся как-то и физически, и психологически восстановить ребят к следующему матчу с «Анжи». «Руки вверх» поднимать не собираемся.