Легкая атлетика. В фокусе внимания

Кубанцы пока в «тенечке»

середине июля коммерческие турниры отошли чуть в сторону, а на первый план вышли соревнования с участием национальных сборных. Главный старт года - чемпионат мира в Берлине - пока только-только обозначился на горизонте (он состоится 15-23 августа), зато спортсмены вовсю соревнуются в младших возрастных категориях.
Сборная России играючи первенствовала в общекомандном зачете на чемпионате Европы среди молодежи, который проходил в Каунасе. Россияне завоевали «юбилейное» количество медалей - 25. Причем, львиная доля из них - золотые. Аж 12 штук! Также копилку российской команды пополнили восемь серебряных и пять бронзовых наград.
Правда, кубанские легкоатлеты оказались на этом празднике в сторонке. В Каунасе выступала единственная представительница Краснодарского края - Екатерина Малышева. В прыжках в длину она заняла лишь восьмое место с результатом 6,57.
Самое главное достижение представителей нашего региона в последнее время - это победа на Всемирной летней Универсиаде шестовика из Славянска-на-Кубани Александра Грипича. В Белграде он был лучшим с результатом 5,60. Кстати, Грипич стал единственным из всей кубанской (не только легкоатлетической) делегации, кому покорилась золотая вершина. А в целом, Универсиада для сборной России сложилась наилучшим образом. Россияне победили не только в зачете легкоатлетов, но и в общекомандном варианте.
Сейчас на очереди взрослый чемпионат России, который состоится в Чебоксарах с 23 по 26 июля. Он станет отборочным турниром к чемпионату мира. Пока что из представителей Краснодарского края путевку в Берлин гарантировала себе только многоборка Татьяна Чернова. Всем остальным предстоит побороться за это право.