Футбол. Первый дивизион. 19-й тур

Бонус за терпение, торт - за красоту

Нижний Новгород - Краснодар - 1:2 (1:1)
Голы: Адиев (Бородин), 25 (1:0), Рикардо (Дорожкин), 35 (1:1), Татарчук (Михеев), 84 (1:2).
«Нижний Новгород»: Коченков - 5,5, Липко - 5,5, Шпедт - 5,5, Васин - 5,0, Ваганов - 5,0, Гетигежев - 4,5 (Мавлетдинов, 59 - 4,5), Губанов - 4,5 (Земченков, 43 - 6,0), Зюзин - 5,5, Ан.Козлов - 5,5 (Говоров, 79 - б/о), АДИЕВ - 6,0, И.Бородин - 5,0.
«Краснодар»: ПЧЕЛИНЦЕВ - 7,0, Мирошниченко - 6,0, Соколов - 5,5, Дм.Коваленко - 5,0, Е.Калешин - 6,5, Дубровин - 6,0, Татарчук - 6,5, Рикардо - 6,5 (М.Деменко, 57 - 6,5), Олейник - 6,5 (Герасимов, 88 - б/о), Михеев - 6,5 (Баламестный, 86 - б/о), Дорожкин - 5,5 (Лошкарев, 70 - 6,0).
Предупреждения: Соколов, 26, Ваганов, 27, Липко, 90.
Судья: Резников (Ярославль) - 5.
Удары (в створ ворот): 16(7) - 13(6).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 4 - 4.
Нижний Новгород. Стадион «Северный». 15 градусов. 3180 зрителей (вмещает 3180).
А
не замахнуться ли этой команде, братцы, на шестерку?
Обретя, наконец, себя в домашних матчах, «Краснодар» ничуть не утратил и в выездной мощи. Очередная волевая победа - четвертая подряд, считая кубковую игру с «Черноморцем» - позволила команде Сергея Галицкого зацепиться за нижние рубежи верхней десятки.
На самом деле, новгородский поединок мог сложиться для гостей и попроще. Уже на 2-й минуте образцово-показательную комбинацию завершал ударом головой Денис Дорожкин - но выдвинувшийся из ворот Коченков успел сбить форварда с прицела, и мяч чуточку разминулся со створом.
В Нижнем Новгороде и так нежарко - в день игры термометр показывал всего-то 14 градусов - а на 25-й минуте на сердце тренерского штаба бело-зеленых стало совсем холодно. Очередной угловой и очередная подача в штрафную гостей переросли во внеочередной рикошет от головы Бородина прямо на ногу Адиеву. Тот в упор пробил на силу в ближний угол, а перемещавшийся Пчелинцев среагировать не успел. 1:0…
Впрочем, это был первый и последний раз, когда краснодарский голкипер, что называется, не выручил. В дальнейшем Пчелинцев действовал бесподобно - кое у кого из хозяйских нападающих его сейвы вполне могли бы вызвать и комплекс неполноценности. Начал же страж краснодарских ворот с того, что поквитался с Адиевым, парировав его непростой удар с линии штрафной.
Ну а вскоре напомнил о себе человек, которого в России знают под именем Рикардо. Среагировав на скидку Дорожкина, Рикки выиграл единоборство у защитника, продвинулся чуть вперед и… метров с 23-х нанес бронебойный «выстрел» в правую «девятку»!
Этот гол, кстати, впоследствии был признан самым красивым в матче, за что его автору был презентован солидных размеров праздничный торт. Но в тот момент, когда мяч с легким свистом вонзился в сетку хозяйских ворот, было еще далеко как до праздника, так и до десерта.
После перерыва «Краснодару» пришлось по-настоящему туго. Нижегородцы устроили затяжной штурм чужих владений, и несколько раз лишь мастерство Пчелинцева спасало гостей от фатальных неприятностей. Хозяева наседали все отчаяннее, они пошли вперед почти всей командой и… поплатились за риск.
На 84-й минуте Татарчук в центре поля выцарапал мяч у соперника, создав ситуацию для контратаки «три в два». Краснодарцы, чуть заплутав в массе вариантов, затормозили развитие контрнаступления, но подоспевший третий защитник выбрал неверное решение - сконцентрировался на второй линии атаки. Последовал прострел Михеева на Татарчука, и тот, кто изначально создал ситуацию, ее же блестяще и использовал.
Что ж, вот и еще одна - после читинской - волевая победа. С таким настроением оно как-то и тортик слаще…
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - У меня ощущение, что я сам во втором тайме находился на поле! Хозяева после перерыва имели ощутимое территориальное преимущество, нам пришлось тяжело… В целом же, игра получилась боевой и интересной. Мы долго терпели, ждали своего шанса, и футбольный Бог воздал нам за это самое терпение.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО: - Мы увидели два разных тайма. До перерыва моим подопечным не хватало мобильности, чтобы прессинговать соперника и проводить ответные атаки. Во второй половине встречи ребята прибавили и в скорости, и в точности передач, завоевали территориальное преимущество, но, к сожалению, не смогли его использовать. Более того: желание забить «засосало» в атаку защитников, и гостям удалось провести решающий контрвыпад.