Футбол. Контрольные матчи

Цвай унд цванциг, герр «Шлехен»!

о-разному заполняют месячный перерыв в чемпионате страны клубы премьер-лиги. Дав немного отдохнуть игрокам, кто-то затем отправил их на подготовительные сборы за границу (в основном - в Австрию), а кто-то решил, что летом можно тренироваться и дома. Но, где бы команды сейчас ни занимались, все тренеры стараются не только загрузить футболистов тренировками, но и для сохранения игровой формы провести контрольные матчи с соперниками разного уровня. Времени на раскачку ведь не будет. С первого матча после возобновления чемпионата России командам нужно будет решать насущные турнирные задачи. Кто-то заинтересован в том, чтобы закрепиться на завоеванных весной и начале лета позициях, а кто-то должен поломать голову над тем, как выйти из тяжелой ситуации. Об июньско-июльских репетициях футболистов мы коротко и расскажем в этом обзоре.
Рубин - Марибор (Словения) - 0:0
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Ансалди, А.Попов, Навас, Салуквадзе, Нобоа, М.Гаджиев, Семак, Горбанец, Домингес (Хасан Кабзе, 25), Бухаров.
Из-за сильного ливня судья на 56-й минуте вынужден был остановить встречу. Это уже второй матч на сборах, который «Рубин» не смог доиграть до конца.
ЦСКА - Дмитров - 4:0 (1:0)
Голы: Нецид, 45, Нецид, 63, Алдонин, 68, Дзагоев, 88.
ЦСКА (Москва): Акинфеев (Помазан, 46, А.Нигматуллин, 65), В.Березуцкий (Чиди Одиа, 46), Шемберас (А.Березуцкий, 46), Игнашевич (Власов, 46), Щенников (Григорьев, 46), Дзагоев, П.Мамаев (Рахимич, 46), Алдонин (П.Мамаев, 68), Даниэль Карвалью (Рыжов, 46), Красич (Эркин Джанер, 46), Маазу (Нецид, 25).
«Дмитров»: Горюнков, Леканов, Коротя (Немых), Кaретников, Храмцов, Смирнов, Хачатрян (Котов), Тихонов (Шагунов), Воробьев, Коновалов, Семукин.
Главный тренер ЦСКА ЗИКО: - В первом тайме выбыл из строя Оуво Маазу. У него травма колена. Насколько она серьезна - пока неясно. Надеюсь, все обойдется.
- Позицию на правом фланге безболезненно закроет Красич. А кто может заменить отправляющегося в «Челси» Жиркова? Эркин Джанер? Или вы рассчитываете приобрести какого-нибудь новичка?
- Пока наигрываем на эту позицию Дзагоева. Что же касается новых игроков, то из «молодежки» точно никого не будет. А насчет покупок - посмотрим, как будет справляться эта команда. Пока все в порядке.
Динамо - Динамо-м - 4:1 (3:0)
Голы: Кержаков (1:0), Д.Комбаров (2:0), Кержаков (3:0), Кержаков (4:0), Генков (4:1).
«Динамо» (Москва): Габулов (Шунин, 46), Гранат, Фернандес, Колодин, Ковальчик, Хохлов, Ропотан, Свежов, Д.Комбаров, Кокорин, Кержаков.
«Динамо» (Москва, молодежный состав): Шунин (Габулов, 46), Чичерин (Лобков, 55), Танасьевич, Рыховский, Терехов, Замалиев, Агиар (Юсупов, 50), Димидко, Скепский (Логуа, 53), Смолов, Генков.
Новогорск. УТБ «Динамо».
Кирилл Комбаров и Люк Уилкшир не смогли принять участие в матче из-за небольшой простуды.
Амкар - Рапид (Вена, Австрия) - 5:2 (4:1)
Голы у «Амкара»: Сикимич, 14, Пеев, 22, Дринчич, 33, Жеан Карлос, 37, Юнузович, 85.
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков (Ахмедов, 46, Старков, 75), Черенчиков (Лалетин, 46), Белоруков (Вяч.Калашников, 46), Гришин (Гаал, 46), Пеев (Афанасьев, 46), Новакович (Померко, 46), Дринчич (Дзахов, 46), Жиляев (Юнузович, 46), Жеан Карлос (Маркиньюс, 46), Сикимич (Д.Попов, 46).
Линдабрунн (Австрия).
Во втором тайме в составе команды Димитара Димитрова на поле вышел 26-летний бразильский полузащитник Маркиньюс из софийского ЦСКА, который прибыл на просмотр.
Амкар - Граткорн (Австрия, D-2) - 2:0 (2:0)
Голы: Гришин, 23, Афанасьев, 45.
«Амкар» (Пермь): Усминский (Шумайлов, 46), Сираков (Дзахов, 65), Черенчиков (Морозов, 46), Белоруков (Вяч.Калашников, 46), Гришин (Гаал, 46), Пеев (И.Старков, 65), Новакович (Померко, 46), Дринчич (Маркиньюс, 46), Афанасьев (Тиагу, 46), Жиляев (Юнузович, 46), Сикимич (Джереми, 46).
Находившиеся на просмотре бразилец Тиагу и француз Джереми не подошли «Амкару».
Зенит - Аустрия - 1:0 (0:0)
Гол: Погребняк, 90.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев (Чонтофальски, 46), Ким Дон Чжин (Файзулин, 46), Фернанду Мейра (Губочан, 46), Крижанац (Пюигренье, 46), Анюков (Ширл, 46), Хусти, Широков, Денисов, Семшов (Риксен, 46), Зырянов (Ионов, 46), Погребняк.
«Аустрия» (Вена, Австрия): Алмер, Штандфест (Краммер, 46), Бак, Драгович (Саттнер, 46), Ортлехнер, Кляйн (Линдл, 56), Юнузович (Баумгартлингер, 46), Воришек (Хаттенбергер, 46), Асимович (Сулимани, 46), Юн (Топич, 56), Окоти (Диабанг, 76).
Предупреждение: Семшов, 22.
Судья: Имсер (Австрия).
Леоганг (Австрия). Стадион «Штайнберг штадиум». 550 зрителей.
Крылья Советов - Адмира Ваккер (Австрия, D-2) - 1:0 (0:0)
Гол: Разделкин, 78.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос (Будаков, 46), Леилтон (О Бом Сок, 46), Таранов (Шустиков, 46), Ярошик, Шишкин (С.Будылин, 46), Бобер (Песегов, 46), Р.Аджинждал (Ст.Иванов, 46), Кулик (Ковба, 46), О.Иванов (Игнатьев, 46), Калачев (Разделкин, 46), Коллер (Савин, 46).
Впервые за «Крылья Советов» сыграл Станислав Иванов, перешедший зимой из «Москвы» в «Локомотив».
Крылья Советов - Капфенберг (Австрия) - 4:1 (2:1)
Голы: Калачев, 12 (1:0), Р.Аджинджал, 25 (2:0), Павлов, 28 (2:1), О Бом Сок, 81 (3:1), Ст.Иванов, 87 (4:1).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос (Будаков, 46), Леилтон (О Бом Сок, 46), Белозеров, Ярошик (Таранов, 46), Шишкин (С.Будылин, 46), Бобер (Эскобар, 46), Кулик, Р.Аджинджал (Ст.Иванов, 46), О.Иванов, Калачев (Игнатьев, 46), Коллер (Савин, 46).
Локомотив - Млада Болеслав (Чехия) - 2:2 (2:0)
Голы: Одемвинги, 21 (1:0), Глушаков, 35 (2:0), Таборски, с пенальти, 63 (2:1). Таборски, 72 (2:2).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Родольфу (Сенников, 70), Дюрица, Кузьмин, Фининью (Войнов, 75), Дуймович, Глушаков (Асатиани, 62), Кочиш, Сычев (Муджири, 66), Одемвинги, (Фалль, 48).
Санкт-Ульрих (Австрия). Стадион «Пеллерзее».
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Репетиция получилась удачной. Первый тайм наша команда провела собранно, дисциплинированно, показала хороший футбол и имела достаточно голевых моментов. А вот потом, когда игрокам, в том числе, и тем, кто вышел на замену, показалось, что победа уже в кармане, игра сломалась. В обороне допустили две нелепые ошибки, которые свели на нет усилия всей команды.
Локомотив - Динамо К - 3:2 (2:1)
Голы: Милевский, 15 (0:1), Фалль, 17 (1:1), Фининью, 34 (2:1), Гиоане, 58 (2:2), Сычев, 89 с пенальти (3:2).
Нереализованный пенальти: Алиев, 65 (вратарь).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Янбаев, Родольфу, Дюрица, Кузьмин, Фининью (Гатагов, 67), Глушаков (Асатиани, 70), Дуймович, Кочиш, Сычев, Фалль (Минченков, 62).
«Динамо» (Киев, Украина): Богуш, Бетау (Гиоане, 46), Альмейда (Фашан, 77), Хачериди, Ярмоленко, Вукоевич, Еременко, Алиев (Кравченко, 77), Нинкович (Эль-Каддури, 46), Гильерме (Корреа, 46), Милевский.
Милс (Австрия).
Главный тренер «Динамо» Валерий ГАЗЗАЕВ: - Матч понравился. Обе команды показали хорошую игру. Во втором тайме мы полностью доминировали, создали несколько опасных моментов, в том числе, и заработали пенальти, а в конце встречи «привезли» себе гол. Я всего восемь дней тренирую команду, пока еще изучаю ее, но уже вижу, что есть, над чем работать.
- Насколько оптимальным был вышедший на поле состав?
- Пока еще он далек от оптимального. Мы пробуем игроков на разных позициях, в разных сочетаниях. Именно в этих контрольных матчах и необходимо определиться со стартовым составом. Конечно, уже появились определенные наметки, есть игроки, рассматриваемые как «стартовые». Однако остаются позиции, которые необходимо усиливать.
- Наследство от Юрия Семина досталось хорошее?
- Да, правда, сейчас у нас много травмированных. Особенно среди центральных защитников. Диакате и Михалик, два ведущих игрока, вернутся лишь поздней осенью. Травмирован Несмачный, только начал набирать форму Гусев. А в целом команда боеспособная, высококлассная. Я удовлетворен отношением ребят к работе. Есть и перспективные молодые футболисты. Сегодня, к примеру, вышли Хачериди и Ярмоленко, действиями которых я остался доволен.
- Прокомментируйте игру новичков?
- Против «Локомотива» вышел центральный защитник Альмейда, но, увы, не доиграл. Еще не знаю степень повреждения его ноги, а в целом игрой этого футболиста я остался удовлетворен.
- Еще будут новобранцы?
- Конечно. Нам ведь нужно усиливаться к Лиге чемпионов.
- Для вас это был обычный контрольный матч, или что-то большее?
- К ведущим командам национальных первенств всегда приковано особое внимание. Была очень хорошая игра, динамичная. Соответствующим был и настрой футболистов.
- Соперник понравился?
- «Локомотив» преображается. Особенно в первом тайме команда выглядела очень хорошо.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Интересный матч двух хороших команд. При равной игре соперники не забили пенальти, а мы свой реализовали. Порадовало, что игроки обеих команд по-джентльменски относились друг к другу.
- Почему не вышли на поле Билялетдинов и Одемвинги?
- Из-за небольших повреждений.
- В первых контрольных матчах в составе «Локомотива» выходило около двух десятков футболистов. А тут вдруг за полтора тайма - ни одной замены, да и потом всего три…
- Наступает решающий период подготовки ко второму этапу чемпионата, и мы дали большинству футболистов сыграть по 90 минут.
- Во втором матче подряд ворота «Локомотива» защищал Гильерме…
- Гильерме - молодой, очень перспективный голкипер, на мой взгляд, с хорошим будущим. И я просто обязан был дать ему шанс. Он его, считаю, использовал: отыграл прекрасно, как и в предыдущем матче.
- Но основным вратарем по-прежнему остается Чех?
- У нас три основных вратаря - Гильерме, Чех и Левенец. Играть будет тот, кто окажется лучше готов в конкретный момент.
Локомотив - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 1:2 (1:2)
Голы: Киал, 7 (0:1), Муджири, 18 (1:1), Гдир, 30 (1:2).
«Локомотив» (Москва): М.Чех (Левенец, 46), Камболов (Фининью, 73), Сенников, Асатиани, А.Гатагов, Фомин, Шарлес (Глушаков, 73), Олисе (А.Чочиев, 61), Войнов, Муджири, Минченков (Полоз, 46).
Спартак М - Млада Болеслав (Чехия) - 2:0 (2:0)
Голы: Бояринцев, 16, Бояринцев, 27.
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Паршивлюк (Клементе Родригес, 46), Йиранек (Фатхи, 46), Штранцль (Дедура, 46), Макеев (Ф.Кудряшов, 46), Саенко (Прудников, 46), С.Ковальчук (Сабитов, 46), Павленко (Рыжков, 46), Ананидзе (Баженов, 46), Бояринцев (Дзюба, 46), Яковлев (Малоян, 46).
Генеральный директор, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Валерий КАРПИН: - Этот спарринг был необходим для нас. После нескольких дней тренировочной работы нужно было проверить ребят в игре, посмотреть на новые сочетания в поединке с более-менее крепким соперником. Мы уверенно одержали победу, но обольщаться не стоит. Все-таки нам противостоял не мадридский «Реал».
- Как проявили себя вчерашние дублеры?
- Очень доволен и Яковлевым, и Жано Ананидзе. На мой взгляд, они были одними из лучших на поле.
- Почему в перерыве не произошло вратарской замены, хотя всех полевых футболистов вы поменяли?
- Мы решили, что голкиперы сыграют по матчу целиком. Сегодня ворота защищал Плетикоса, а завтра с «Маккаби» из Хайфы планируем выпустить Джанаева.
- Увидим ли мы в следующей встрече Веллитона и Быстрова?
- Быстров, если ничего непредвиденного за сутки не произойдет, сыграет 45 минут, а Веллитон - вряд ли. Завтра утром бразилец уже проведет тренировку в общей группе, а вечером вместо игры, по всей вероятности, будет работать по индивидуальному плану. Ему еще надо получить необходимую физическую нагрузку.
Спартак М - Маккаби (Хайфа, Израиль) - 0:1 (0:1)
Гол: Дабелашвили, 78.
«Спартак» (Москва): Джанаев, Паршивлюк (Клементе Родригес, 46), Йиранек (Дедура, 46), Штранцль (Фатхи, 46), Макеев (Ф.Кудряшов, 46), Бояринцев (Григорьев, 46), Сабитов (С.Ковальчук, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), В.Быстров (Саенко, 46), Дзюба (Павленко, 46), Яковлев (Прудников, 46, Веллитон, 72).
Веллитона Карпин все же выпустил на поле на двадцать минут. Но бразилец никак себя не проявил. На 76-й минуте Саенко мог вывести «Спартак» вперед, да только из выгодного положения попал в штангу. И почти сразу потеря москвичами мяча недалеко от штрафной обернулась точным пасом Арбайтмана на находящегося на просмотре в Хайфе грузинского нападающего Дабелашвили, который, освободившись от опеки защитников, точно пробил с 18-ти метров.
Москва - Слован (Братислава, Словакия) - 1:1 (1:1)
Голы: Масарик, 26 с пенальти (0:1), Бракамонте, 45 с пенальти (1:1).
«Москва»: Жевнов (Амельченко, 46), Набабкин (Хатаженков, 46), А.Окоронкво (Дрмич, 46), Епуряну (Васянович, 46), Григалава, Э.Чеснаускис (Рылов, 46, П.Голышев, 72), Шешуков (Ребко, 46), Тарасов (Вукич, 46), Крунич (Ставпец, 46), Самедов ((Дакоста, 46), Бракамонте (Якубко, 46).
Предупреждение: Епуряну, 9.
Удаление: Григалава, 39.
Судья: Штухлик (Австрия).
Винер Нойдорф. Стадион «Франц Ферст». 100 зрителей.
Главный тренер «Москвы» Миодраг БОЖОВИЧ: - Прежде всего, недоволен поведением футболистов. Игрок может выступить хорошо или плохо, но поведение должно быть нормальным. Со стороны футболистов нашей команды было много грубости, и я затрудняюсь сказать, чем это вызвано. Анализировать игру со «Слованом» детально очень сложно, поскольку это наш первый матч после отпуска. Соперник ничем не удивил и не должен был удивлять. Все-таки мы - более классная команда. В том, что матч завершился вничью, возможно, есть моя вина. Я, наверное, дал неправильную установку на игру. Полагал, мы легко добьемся победы, поэтому установка была чуть расслабленной.
Москва - Санкт-Пельтен (Австрия, D-2) - 3:0 (2:0)
Голы: Маренич, 12, П.Голышев, 22, Вукич, 71.
«Москва»: Амельченко (Гаврилов, 63), Хатаженков, Жан Феррейра, Васянович, Дрмич (Йоп, 46), Дакоста (Ставпец, 61), П.Голышев, Ребко, Вукич, Рылов, Маренич (Стрелков, 65).
Наказаний не было.
Судья: Конрад (Австрия).
Винер Нойдорф. Стадион «Франц Ферст». 150 зрителей.
Главный тренер «Москвы» Миодраг БОЖОВИЧ: - В матче с «Санкт-Пельтеном» на поле вышли футболисты, в последнее время не игравшие в основном составе. Полагаю, в целом, они со своей задачей справились. На ход матча повлияла, конечно, жаркая погода. Скорость игры была невысокой, движения не хватало. Но все равно этот поединок был для нас полезен. Отмечу, что мне понравился Маренич, неплохо смотрелись Ребко и Вукич, которых тоже можно назвать футболистами основного состава. Сложнее говорить о том, какое впечатление произвели игроки, находящиеся на просмотре. Их лучше просматривать в матчах за их команды в национальных чемпионатах. В спаррингах и на сборах трудно составить полновесное впечатление о том или ином футболисте.
Москва - Сигма (Оломоуц, Чехия) - 1:2 (0:2)
Голы: Шультес, 11 (0:1), Петр, 13 (0:2), Маренич, 90 (1:2).
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Окоронкво, Епуряну, Григалава, Чеснаускис (Ставпец, 76), Шешуков, Тарасов (Ребко, 76), Крунич (Вукич, 76), Самедов, Бракамонте (Маренич, 46).
Судья: Руисс (Австрия).
На 42-й минуте нападающий «горожан» Эктор Бракамонте выразил арбитру матча Харальду Руиссу недоумение по поводу весьма спорного решения о назначении штрафного и получил желтую карточку, которая стала для него второй. Аргентинец сел на скамейку запасных, но судья, несмотря на товарищеский статус матча, стал настаивать на его уходе в подтрибунное помещение. Бракамонте отказался. Тогда Руисс вместе со своей бригадой сам покинул поле. Пришлось представителям обоих клубов досудить матч своими силами.
Терек - Маккаби (Нетания) - 2:1 (0:1)
Голы у «Терека»: Панку с пенальти, И.Шевченко.
Главный тренер «Терека» Вячеслав ГРОЗНЫЙ: - Мы играли с командой, которая по итогам прошлого чемпионата заняла четвертое место в национальном чемпионате и в этом году будет выступать в Лиге Европы. Ее, кстати, в минувшем сезоне тренировал известный немецкий специалист, а ранее игрок Лотар Маттеус. После первого тайма «Терек» проигрывал 0:1. На мой взгляд, счет был не по игре. Мы пропустили гол после редкой контратаки, в то время как сами имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Но наших ребят подводила реализация. Во втором тайме мы произвели замены, дали поиграть всем футболистам. Вышедшие на поле Шевченко, Бендзь и Клебер усилили игру. Особенно - Игорь Шевченко, поучаствовавший в обоих голах в ворота «Маккаби». После комбинации, разыгранной Забавником и Петре, последовала острая передача на него, однако в чужой штрафной Игоря сбили. И Даниэль Панку с пенальти счет сравнял. А затем отличился уже сам Шевченко. Порадовало, что встреча носила довольно боевитый характер, как в российском чемпионате. После финального свистка мы обменялись мнениями с главным тренером «Маккаби», оба остались довольны проведенным спаррингом.
Сатурн - Кошице - 1:1 (1:1)
Голы: Караш, 16 (0:1), Кузьмичев, 18 (1:1).
«Сатурн» (Раменское): Кински (Ребров, 46), Ангбва (Парфенов, 46), Сапета (Евсеев, 46), Игонин (Мальков, 46), Зелау (Халилович, 46), Кузьмичев (Спирин, 46), Немов (Темников, 46), Каряка (Окоронкво, 46), Лоськов (Сапета, 65), Алексей Иванов (Никитинский, 46), Кириченко (Белоусов, 46).
«Кошице» (Словакия): Шренг, Камински, Тейшейра, Тот, Шмрек, Хованчик, Серечин, Караш, Матич, Чонка (Гал-Андрежли, 46), Феррейра (Хайник, 46).
Судья: Сковронски (Польша).
Маркварштайн (Австрия).
Сатурн - Шлехен (Германия, люб.) - 22:0
Сатурн - Фехервар (Венгрия) - 2:0 (0:0)
Голы: Кузьмичев, 54, Сапета, 62.
«Сатурн» (Раменское): Кински, Ангбва, Зелау, Игонин, Немов, Кузьмичев, Воробьев (Сапета, 46), Каряка, Лоськов, Алексей Иванов, Кириченко.
«Фехервар» (Секешфехервар, Венгрия): Шебок, Миланович, Липтак, Шкали (Мате, 80), Алвес (Алисон, 75), Кабовил, Пресингор (Андич, 46), Надь, Вуйович (Полонкаи, 46), Лазар, Елек (Двери, 64).
Судья: Купчак (Польша).
Сикирхен (Австрия).
Томь - Вупперталь (Германия, D-3) - 2:0 (1:0)
Голы: Корниленко, 45, В.Волков, 75.
«Томь» (Томск): Парейко, Евсиков, Йокич, Д.Н.Смирнов, Ан.Иванов, Скобляков, Мичков, Радосавлевич, Харитонов, Мазнов, Корниленко (во втором тайме на замену вышли Климов, В.Волков, Катынсус, Голяткин, Филипенко, Строев, К.Ковальчук, Ан.Архипов).
На общекомандном собрании полузащитник Валерий Климов сообщил, что хочет полностью сконцентрироваться на тренировочном процессе и игре, поэтому взял самоотвод от «капитанства». Новым капитаном «Томи» назначен голкипер Сергей Парейко, обязанности вице-капитанов будут выполнять полузащитники Дмитрий Мичков и Сергей Скобляков.
Томь - Фортуна-2 (Дюссельдорф, Германия) - 5:2 (4:1)
Голы: игрок «Фортуны», 5 (0:1), С.Скобляков, 10 (1:1), Харитонов, 25 (2:1), Корниленко, 30 (3:1), Харитонов, 38 (4:1), Дядюн, 70 (5:1), игрок «Фортуны», 89 (5:2).
«Томь» (Томск): Парейко (А.Поляков, 46), Ан.Иванов (Строев, 35), Д.Н.Смирнов, Йокич (Голяткин, 60), Евсиков, С.Скобляков (Янотовский, 46), Радосавлевич (Немет, 60), Мичков (К.Ковальчук, 60), Харитонов (Климов, 46), Мазнов (Дядюн, 46, Ан.Архипов, 71), Корниленко (В.Волков, 46).
Химки - Эрика (Голландия, D-3) - 9:1 (5:0)
Голы: Блатняк, 8 (1:0), Кириллов, 22 (2:0), Низамутдинов, 32 (3:0), Низамутдинов, 33 (4:0), А.Стрельцов, 35 (5)6), игрок «Эрики», 48 (5:1), Йованович, 56 (6:1), Гаурач, 59 (7:1), Киракосян, 71 (8:1), Кожанов, 75 (9:1).
«Химки»: Березовский (Бородин, 46), Головатенко (Йованович, 46), М.Зиновьев (Настич, 46, Гапон, 80), Ибрагимов (Тривунович, 46, Ротенберг, 80), А.Стрельцов (Киракосян, 46), Самсонов (Цветкович, 46), Блатняк, Кириллов (Гусин, 61), Никифоров (Пименов, 60), Пилипчук (Кожанов, 46), Низамутдинов (Гаурач, 46).
Химки - Селекшн Тим (Голландия, люб.) - 12:1
В последний день сборов график химчан в Голландии был нарушен - сорвался контрольный матч с греческим «Панионисом». В результате спарринг-партнером «Химок» стала команда с условным названием «Селекшн Тим», собранная из местных безработных футболистов.
Ростов - Карпаты - 2:2 (2:1)
Голы: Кузнецов, 28 (0:1), Гацкан, 31 (1:1), Осинов, 35 с пенальти (2:1), Кожанов, 50 (2:2).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Хотеев, Астафьев, Рожков (Живанович, 75), Ленгиел, Анджелкович, Гацкан, Кульчий, Осинов (Сливич, 75), Лебеденко (Б.Петрович, 60), Хонг Ен Чо, Акимов (Салугин, 60).
«Карпаты» (Львов, Украина): Тлумак (Мартищук, 46), Худобяк (Сагайдак, 76), Федецкий, Тарасенко, Лисовий, Кожанов (Гурули, 76), Голодюк, Бидловский (Мартынюк, 88), Ткачук, Кузнецов, Кополовец (Зеньов, 59).
Ростов - Артмедиа (Братислава, Словакия) - 3:1 (0:1)
Голы: Майтан, 21 (0:1), Гацкан, 77 (1:1), Ахметович, 78 (2:1), Гацкан, 85 (3:1).
Нереализованный пенальти: Гацкан, 85 (вратарь).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Хотеев (Герус, 46), Астафьев, Рожков, Ленгиел, Анджелкович, Лебеденко (С.Кузнецов, 78), Осинов (Сливич, 59), Кульчий, Гацкан, Хонг Ен Чо (Салугин, 67), Акимов (Ахметович, 46).