Голы: Пасешник, 68 с пенальти, Пасешник, 75, Костарева, 83, Морозова, 90.
«Кубаночка» (Краснодар): Волкова, Пушкарева, Ниежко, Чичкала, Морозова, Пасишнюк (Тарасенко, 87), Одинцова (Лебедева, 83), Веселуха (Николаева, 72), Чуб (Костарева, 53), Корнейченко (Гладкая, 88).
«Дон» (Ростовская область): Садчикова, Лиманова, Мадазимова, Бондаренко, Калашникова (Игнатьева, 46), Винтовкина, Богаченко, Миц, Симонова (Евланова, 63), Кувшинова, Ващенко (Халитова, 82).
Предупреждение: Кувшинова, 64
Судья: Зорихина (Краснодар).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак».130 зрителей.
ричудлив календарь в женском чемпионате! «Кубаночка» до отчетного матча успела провести три поединка, кто-то и того больше, а вот «Дон», очередной соперник краснодарского клуба, только открывал для себя сезон. Тем самым, гостьи представляли собой самую настоящую «темная лошадку». Что касается «Кубаночки», то тут все предельно просто: команда идет на первом месте, еще ни разу не пропустив в свои ворота.
Но еще больше начудила погода в столице Кубани. Матч начинался в пять дня, и солнышко припекало в полную мощь. Футболисткам, которым предстояло отбегать девяносто минут, было не позавидовать. Но после перерыва жара сменилась дождевой стихией. Жители 45-й параллели побывали прямо-таки на экваторе - им досталось по полной программе, не спасал даже навес над трибуной.
Впрочем, и до ливня и в его разгар матч проходил с большим преимуществом краснодарок. В первом тайме хозяйки активно наседали на ворота гостий, но никак не могли преуспеть в завершающей стадии атак. Пусть моментов было не столь много, как в предыдущем матче против «Чайки», но их хватало.
На 12-й минуте после розыгрыша «стандарта» Ксения Веселуха удачно сбросила мяч головой, и Юлия Корнейченко, оказавшись перед пустыми воротами, чудом не замкнула передачу. Вскоре сочный удар головой после подачи с правого фланга удался Яне Чуб - мяч просвистел рядом со штангой. На 27-й минуте случился супермомент. Голкипер «Дона» Светлана Садчикова опрометчиво выскочила на перехват, до мяча не добралась, и две футболистки «Кубаночки» оказались практически перед пустыми воротами. Мяч подскочил довольно высоко, и Чуб не сумела переправить его в «рамку», попав в одинокого защитника. Увы, нападающая, оформившая в предыдущей игре покер, в этом поединке ушла с поля без забитого мяча.
Ближе к концу тайма заморосил дождик, но на перерыв осадки ушли вместе с футболистками. Зато во втором тайме дождь преобразовался в настоящий ливень, но… преобразилась и «Кубаночка».
Краснодарки продолжали давить, несколько раз голкипер «Дона» выпускала скользкий мяч из рук, однако на добивание хозяйки не успевали. Наконец, в середине тайма Наталья Пасишнюк вынудила защитников нарушить на себе правила в штрафной площади, и Анна Пасешник открыла счет, четко реализовав пенальти - 1:0.
Ну а дальше - пошло-поехало. Та же Пасешник после дальнего перевода и выхода один в один поразила ближний угол. Тут стало ясно, что гостьи не способны отыграться. А кубаночкам явно понравилось скользить по мокрому газону, празднуя голы. Они не расслаблялись до конца матча, и в последней десятиминутке забили еще два мяча «размокшим» соперницам.
После очередной победы краснодарки продолжают уверенно лидировать, демонстрируя впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей - 18:0! Кстати, в двух домашних матчах, объективно говоря, у соперниц не было ни единого стоящего момента.
- Несмотря на крупный счет, матч получился тяжелым, - отметила главный тренер «Кубаночки» Татьяна Зайцева. - После победы со счетом 7:0 в предыдущем матче девчонки расслабились. Они ожидали от «Дона» более пассивной игры, однако команда соперниц укрепилась в межсезонье, и действовала достаточно содержательно, с очень высокой самоотдачей.
Из-за не лучшего настроя первый тайм и получился безголевым. В перерыве уладили проблемы с боевым духом команды. И пусть пошел дождь, даже непогода не сумела сбить наш настрой, и мы заслуженно выиграли.
Олимп-Спартак (Старый Оскол) - Чайка (Усмань) - 1:1