Голы: Каратляшев, 8 (1:0), Тонких, 57 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 5,0, Сахаров - 3,5, Удалый - 4,0, И.Калешин - 4,0, Пучков - 3,5 (К.Саргсян, 85 - б/о), Лунин - 4,0, Бурзиев - 3,5 (Ал.Коваленко, 72 - 4,0), Кочубей - 4,0, Емкужев-3,5 (0рещук,78 - 4,0), КАРАТЛЯШЕВ - 5,5, Каркаев - 5,0.
«Салют-Энергия» (Белгород): Котов, Марков (Жирный, 66), Отюцкий, Коробкин, Старков, Ермаков (Тонких, 31), Сурнев (Порошин, 55), М.Шевченко, Бекетов, Кушов, Шелютов (Ткачук, 78).
Предупреждения: Отюцкий, 7, Каратляшев, 34, Удалый, 53, М.Шевченко, 61, Бурзиев, 62, Порошин, 79, Ал.Коваленко, 90, Кочубей, 90.
Удары (в створ ворот): 17(11,1 штанга) - 13(4).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Новороссийск. Центральный стадион. 24 градуса. 2500 зрителей (вмешает 12 500).
отеряв в матче с «Салютом» очередные два очка, моряки прочно сели на мель. Трудно поверить в то, что в двух последних до окончания первого круга встречах во Владикавказе и Нижнем Новгороде им удастся пополнить свой очковый багаж. Раз уж дома не смогли одолеть отнюдь не самых грозных соперников, что уж там говорить о выезде. В тяжелейшее положение попала новороссийская команда, подобного даже не припомню.
…Гости могли открыть счет уже на 1-й минуте. Трое защитников «Черноморца» не смогли разобраться в своей штрафной с Кушовым, тот опасно пробил по цели, но, к счастью для хозяев, мяч прошел рядом со штангой. Правда, тут же Каратляшев совершил ответный рейд, ворвался в штрафную белгородцев, пробил, однако Котов кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча и переправил его на угловой.
Вторая попытка хавбека оказалась куда более удачной. На 8-й минуте грубо ошибся защитник гостей Марков. Каратляшев подхватил мяч, вошел в штрафную, обманул вратаря и хладнокровно поразил пустые ворота. Красиво все было сделано, мастерски.
В первом тайме был еще один голевой момент - на этот раз уже у ворот Кота. Старков (он играл когда-то за «Черноморец») сделал навес с правого фланга на линию вратарской, Шелютов бил головой с семи метров, но мяч разминулся с боковой стойкой буквально в сантиметрах.
Вторая половина встречи проходила в более напряженной и драматичной борьбе. Началось все с того, что уже на 48-й минуте арбитр удалил с поля Коробкина за срыв перспективной атаки. Защитник «Салюта» так врезал Каратляшеу сзади по ногам, что тот еле с земли поднялся. Белгородцы, тем не менее, окружили арбитра плотным кольцом, пытаясь доказать, что нарушение было непреднамеренным, но Турбин был непреклонен.
Как и в предыдущем матче с «Металлургом», моряки получили численное преимущество. И так же, как и в той встрече, не только не сумели его реализовать, но опять умудрились пропустить мяч в свои ворота. Случилось это на 57-й минуте. Последовала передача с правого фланга, и Тонких, вышедший на замену, мощнейшим ударом с 25-ти метров отправил мяч в сетку. 1:1.
Дальше игра пошла на встречных курсах. Дважды голкипер «Салюта» Сергей Котов отражал опасные удары. Причем, в одном из эпизодов всем показалось, что защитник гостей сыграл в своей штрафной рукой. Свисток арбитра, однако, промолчал. Коллеге белгородского вратаря и почти что однофамильцу Игорю Коту тоже в эти минуты скучать не пришлось. При полном попустительстве защитников «Черноморца», Шелютов на 62-й минуте очень опасно пробил с линии штрафной. Кто выручил? Естественно - Кот!
Почти тут же «Черноморец» организовал просто-таки великолепную контратаку. Каркаев с левого фланга прострелил вдоль ворот: как говорится, забивай - не хочу!. Но сначала Калешин, находясь в семи метрах от ворот, не попал по мячу, а следом и Кочубей сыграл не лучшим образом.
На 83-й минуте белгородцы потеряли еще одного бойца. За грубую игру арбитр показал желтую карточку Шевченко. Тот был с этим не согласен, и, по всей видимости, высказал в судье что-то не слишком лицеприятное. Турбин с грубияном церемониться не стал и отправил его на скамейку штрафников.
Моряки поднажали и получили шанс вырвать столь необходимую победу. На 88-й минуте в сутолоке у ворот «Салюта» Орещук нашел небольшую щель в скоплении игроков и послал мяч в дальний нижний угол. Котов дотянулся до мяча, тот стукнулся о штангу и… поскакал за лицевую.
…После матча тренеры дружно критиковали действия главного арбитра и его помощников. Причем, если наставник «Cалюта-Энергии» Сергей Ташуев, не протестуя, в общем-то, против первого изгнания игрока своей команды, был крайне категоричен в оценке второго удаления: «Арбитр действовал в той ситуации абсолютно неадекватно», - сказал он на пресс-конференции.
- Мы допустили грубую ошибку в самом начале встречи, - добавил Ташуев. - После быстро пропущенного гола психология футболистов резко меняется. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Игроки впадают в состояние грогги. Но за счет полной самоотдачи и концентрации нам все же удалось выправить ситуацию. Когда нас осталось на поле всего девять человек, главной задачей стало удержать счет. И я очень рад, что ребята с этим справились.
Тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов, а именно он продолжает руководить тренировочным и игровым процессом, посчитал, что его команда в этом матче выглядела намного лучше, чем в игре с липецким «Металлургом». Говоря о грядущих заключительных матчах первого круга, он сказал:
- Не хочу загадывать, как там будет, но могу гарантировать: биться будем. Поверьте, ребята очень жаждут побед. Может быть, многим из них просто не хватает опыта и мастерства.
Саркисов также сообщил, что в команде произойдут кое-какие перемены. На трансфер «Черноморец» собирается выставить четыре-пять игроков, которые, по мнению тренерского штаба, не соответствуют уровню клуба первого дивизиона. Столько же футболистов моряки намерены приобрести в период летнего «трансферного окна».
Однако тут у футбольного клуба из Новороссийска тоже незадача вышла. Профессиональная футбольная лига запретила «Черноморцу» дозаявлять новых игроков, пока не будет погашена задолженность по контракту бывшем главному тренеру Николаю Южанину. Правда, руководители «Черноморца» уверяют, что в скором времени этот вопрос будет урегулирован.