Новости НСГ

Бокс. В Германии тренирующийся в Краснодаре 28-летний средневес-профессионал из Темрюка Дмитрий Пирог завоевал титул WBC International. Россиянин победил двукратного претендента на чемпионские титулы 35-летнего боксера из Ганы Кофи Джунта. После окончания двенадцатого раунда все судьи отдали победу Дмитрию со счетом 119-109 и дважды 120-108, сообщает «Allboxing». Напомним, что Пирог также является обладателем титулов WBO Asia Pacific и WBC Asian Boxing Council.
Бич-волей. В Ставангере (Норвегия) стартовал чемпионат мира по пляжному волейболу. Вице-чемпионы мира-2007 Игорь Колодинский из Белгорода и краснодарец Дмитрий Барсук на старте соревнований обыграли французов Гильяма Делофе и Янника Салветти - 2:1 (20:22, 21:16, 15:8), а затем грузинскую пару Джор/Джия - 21:18, 21:18 - и практически обеспечили себе выход в 1/16 финала.
Гребля на байдарках и каноэ. В немецком Бранденбурге завершился чемпионат Европы. Российская сборная, в состав которой вошли семь кубанских гребцов (байдарочники Роман Зарубин, Кирилл Слюсаренко, Юлия Качалова, Екатерина Почтовая, Анастасия Лаврова и Наталья Борисова, а также каноист Виктор Мелантьев) завоевала десять медалей. Две золотые, три серебряные и пять бронзовых. Из представителей Краснодарского края наибольшего успеха добился Мелантьев. В составе каноэ-четверки вместе с Улегиным, Костоглодом и Липкиным он выиграл золотую медаль на дистанции 200 метров, а затем с тем же Николаем Липкиным из Подмосковья, а также со Штылем и Игнатовым праздновал победу и в эстафете 4х200. Кроме того, в дуэте с Липкиным Мелантьев стал бронзовым призером на дистанции 1000 метров. Роман Зарубин вместе с Шевчуком, Дьяченко и Хованским завоевал серебро на 200-метровой дистанции в составе байдарки-четверки. А Юлия Качалова и Наталья Борисова вместе с Томниковой и Кудиновой были третьими в эстафете 4х200.
Теннис. Успешно выступает на Уимблдоне сочинка Елена Веснина, прошедшая по два круга в паре (с Викторией Азаренко из Белоруссии) и миксте (с канадцем Даниэлем Нестором) и три - в одиночном разряде. Напомним, что на предыдущем турнире Большого шлема - «Ролан Гаррос» - в женском парном разряде вместе с той же Азаренко она дошла до финала, где уступила испанскому дуэту Анабель Медина-Гарригес/Верхиния Руано-Паскуаль.
Легкая атлетика. Дважды за неделю на крупных коммерческих соревнованиях поднималась на пьедестал почета краснодарская прыгунья с шестом Татьяна Полнова. В Милане на международном легкоатлетическом турнире «Notturna di Milano» весь пьедестал был российским. Первое место заняла призер двух Олимпийских игр Светлана Феофанова (4,61 метра), второе - зимняя чемпионка Европы Юлия Голубчикова (4,51) и третье - Татьяна Полнова (4,41). А в испанской Малаге сильный порывистый ветер помешал прыгуньям с шестом показать хорошие результаты. Но Татьяне хватило и 4,15, чтобы стать второй. Победу же с результатом 4 метра 35 сантиметров одержала немка Силке Шпигельбург.
Прыжки на батуте. Олимпийская чемпионка-2000 Ирина Караваева пропустит все оставшиеся отборочные старты к чемпионату мира, который пройдет в Санкт-Петербурге 14-22 ноября. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил президент федерации прыжков на батуте Николай Макаров.
- В нынешнем сезоне наша прославленная Ирина Караваева приняла участие только в командном чемпионате России, который прошел в марте в Краснодаре, - напомнил Макаров. - Турнир она уверенно выиграла, ее состояние нас полностью удовлетворило, поэтому мы приняли решение освободить ее от всех оставшихся этапов отбора к чемпионату мира в Санкт-Петербурге. В команду Ира включена автоматически. Она уже пропустила недавний Кубок России в Астрахани и, видимо, не выступит в сентябре на личном чемпионате России в Москве. Также не будет ее и на Всемирных играх в тайваньском Каосюне (16-26 июля), но последнее - по объективным причинам. На этих Играх будут представлены только неолимпийские виды - в частности, синхронные прыжки. Однако многолетняя партнерша Караваевой Наталья Чернова сейчас ждет ребенка. Так что пары сейчас нет, и Ира этим летом на старт официальных соревнований не выйдет. По индивидуальному плану, который мы утвердили, она выступит на этапе Кубка мира в бельгийском Остенде (28-29 августа), пропустит следующий этап в польском городе Зелена Гура и примет участие в финале Кубка мира в немецком Зальцгиттере (9-13 сентября). Далее будет два месяца на подводку к чемпионату мира, где Караваева, как обычно, будет одной из претенденток на победу.