Футбол. Первая лига

Премьера так премьера!

Кубаночка - Чайка - 7:0 (5:0)
Голы: Пасешник, 11, Корнейченко, 13, Чуб, 22, Чуб, 26, Корнейченко, 32, Чуб, 54, Чуб, 61.
«Кубаночка» (Краснодар): Волкова (Носенко, 46), Морозова, Корнейченко (Костарева, 60), Пасишнюк (Николаева, 53), Лебедева, Чичкала (Ниежко, 78), Пушкарева (Волошина, 75), Пасешник (Гладкая, 60), Веселуха, Одинцова (Тарасенко, 69), Чуб.
«Чайка» (Усмань): Ануфриева, Требунских, Коровина (Голотвина, 66), Ларина, Шишкина, Похлебина (Коновалова, 46), Перепечина, Епишева, Киреева, Верясова, Таранова.
Наказаний не было.
Судья: Зорихина (Краснодар).
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 150 зрителей.
Ж
енский футбол, наконец, вновь вышел на авансцену в Краснодаре. Со времени начала чемпионата «Кубаночка» успела сыграть два гостевых матча, в которых набрала четыре очка. Теперь состоялась домашняя премьера. И получилась она на загляденье.
Соперником подопечных Татьяны Зайцевой значилась очень таинственная «Чайка» - команда, заявившаяся по ходу чемпионата, но успевшая в частности крупно обыграть соперниц из Белгорода с хоккейным счетом 6:1. Но в Краснодаре футболисток из Липецкой области ждал обратный сценарий…
С первых минут хозяйки начали оказывать сумасшедшее давление на ворота Елены Ануфриевой. Сразу бросилось в глаза, что у «Кубаночки» физически гораздо более мощная команда, краснодарки просто продавливали миниатюрных соперниц.
У ворот гостий возникал момент за моментом. Да, счет был открыт довольно быстро, уже на 11-й минуте, но и перед этим количества «острот» вполне хватило бы на книжицу какому-нибудь любителю чтения… А по итогам матча из них можно было бы составить увесистый том.
При этом первый гол стал, в какой-то мере, приятной неожиданностью. Дело в том, что Ксения Веселуха сумела достать практически безнадежный мяч у самой лицевой линии. И в падении прострелила, да так ювелирно, что Анне Пасешник с линии вратарской только оставалось подставить ногу.
Между первым и вторым голом перерывчик получился совсем крошечным. Яна Чуб изловчилась сделать пас верхом от боковой линии, находясь спиной к воротам. А Юлия Корнейченко корпусом оттеснила соперницу, вышла один на один с голкипером, и шансов ему не оставила ни малейших.
Вскоре Чуб отметилась точным дальним ударом - 3:0, а спустя несколько минут забила в упор. На 32-й минуте Корнейченко также оформила дубль, слету переправив мяч после навеса Пасешник - 5:0.
Единственный момент у футболисток «Чайки» возник только благодаря несогласованности вратаря и защитника «Кубаночки». Будь игрок гостевой команды расторопнее, успела бы на перехват, а так эпизод получился опасным с очень большой натяжкой. Ах да, был еще и удар со штрафного, но мяч полетел прямо в руки Марине Волковой.
Второй тайм также полностью прошел на половине поля гостий. Уже на 46-й минуте Пасешник остро пробила рядом со штангой. Далее голевых моментов у ворот «Чайки» возникла огромная масса, бывало, что хозяйки не забивали в упор. Болельщики даже сожалели, что краснодарские девушки не дотянули до двузначного счета.
Ну а удачливее подруг во втором тайме оказалась Яна Чуб, забившая еще два гола - опять-таки с близкого расстояния, - оформив тем самым покер.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Я очень довольна игрой. Команда выглядела убедительно, мы полностью контролировали ход матча. Думаю, 7:0 - вполне закономерный итог.
- Знали что-то о сопернике?
- Были известны только результаты их встреч с Белгородом (6:1) и Тамбовом (2:2). Впрочем, это все равно мало, о чем говорило. Также знали, что игроки этой команды специализируются на мини-футболе и футзале, выступали в ряде зарубежных турниров. Так что кое-какая опаска была. Но важно, что мы не дали им почувствовать уверенность ни разу на протяжении всего матча.
- Расскажите немножко о новичках команды.
- Охотно. Мы пригласили двух игроков из Красноярска - защитник Екатерина Морозова является игроком молодежной сборной России, а Марина Волкова, ставшая нашим основный вратарем, выступает в юношеской команде страны. Яна Чуб в прошлом сезоне играла за ростовский СКА, команду высшего дивизиона. Свой класс она сегодня наглядно продемонстрировала, забив четыре гола.
- А вы, Татьяна Владимировна, насколько известно, повесили бутсы на гвоздь…
- Да. Ни я, ни второй тренер Наталья Дыгай больше играть не будем. Думаю, девочки более не нуждаются в нашей помощи на поле, они сами вполне окрепли.