«СКА-Энергия» (Хабаровск): Кабанов, Епифанов, Серан, Хатаженков, Казиханов, Багаев, Коновалов, Сафрониди (Нечаев, 46), Запояска (Суховерхов, 65), Кармазиненко, Алхимов (Гарбуз, 80).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 4,0, Сахаров - 4,5, Удалый - 3,5, И.Калешин - 4,0, Пучков - 3,5, Емкужев - 4,0 (Игумнов, 74 - 4,0), Бурзиев - 4,0 (А.Коваленко, 58 - 4,0), Каркаев - 4,0 (ОРЕЩУК, 18 - 5,0), Кочубей - 4,0, Лунин - 4,0 (К.Саргсян, 74 - 4,0), Каратляшев - 3,5.
Предупреждения: Лунин, 31, Кармазиненко, 40, Коновалов, 51, Запояска, 55.
Удары (в створ ворот): 12(4) - 12(3).
Угловые: 5 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
Хабаровск. Стадион им. Ленина. 19 градусов. 4000 зрителей (вмещает 15 200).
осле матча новый наставник «Черноморца» Игорь Черний сокрушался: «У нас было обилие голевых моментов. Но моментов можно создавать сколько угодно - и выходы один на один, и удары с пяти метров, - но ведь нужно еще уметь их реализовывать. А у нас, увы, это не получается».
Горькие слова, согласитесь. Может, действительно передвинуть ворота несколько в сторону, чтобы мяч почаще в них попадал? Надоело, честно говоря, что поездки в другие города (тем более, на край света) носят для футболистов «Черноморца» чисто познавательный характер. Хотелось бы, чтобы и очки оттуда они, наконец, начали привозить.
…У хабаровчан голевых моментов в этой встрече было гораздо меньше, но они сумели использовать их с максимальной эффективностью. Начался матч, как рассказал пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, с настойчивых атак новороссийцев. На 8-й минуте Каратляшев убежал из центрального круга от двух футболистов СКА, вошел в штрафную, оказался с глазу на глаз с Кабановым, но пробил выше перекладины. Спустя три минуты один на один с голкипером хозяев выходил уже Кочубей, пытался перебросить мяч через него, однако Кабанов в прыжке отразил угрозу.
Увлекшись атаками, гости как-то позабыли о безопасности собственных ворот. И вскоре за это поплатились. Получив пас с фланга, Алхимов вошел в штрафную, Удалый не смог его «тормознуть», и нападающий армейцев ударом метров с 12-ти отправил мяч в сетку.
Моряки бросились отыгрываться, создали еще три неплохих эпизода у ворот Кабанова. Однако удар Калешина пришелся рядом со штангой, а Бурзиев с близкого расстояния пробил очень слабо. Трехходовка с участием Лунина, Орещука и Кочубея также закончилась неточным ударом.
Хозяева же вновь воспользовались нерасторопностью защитников «Черноморца». Кармазиненко, получив пас от Коновалова, в окружении четверых(!) футболистов новороссийской команды беспрепятственно обработал мяч, и с линии штрафной поразил цель. 2:0.
Примерно такую же картину в исполнении «Черноморца» довелось наблюдать и во втором тайме. На 56-й минуте Орещук вывел на ударную позицию Каратляшева, но тот с десяти метров умудрился промазать. Спустя десять оборотов секундной стрелки Орещук из под защитника, с разворота пробил в нижний угол, однако длиннющий Кабанов каким-то чудом успел сложиться и отбить мяч.
За пять минут до финального свистка в атаку пошли даже защитники «Черноморца». Коваленко сделал передачу Пучкову, тот навесил в штрафную, на Саргсяна. Казалось, быть голу. Но форвард влепил мячом в перекладину. Правда, чуть раньше арбитр зафиксировал у нападающего «Черноморца» офсайд.
Вот, собственно, и вся «песенка». Из серии: что такое не везет и как с этим бороться? Пока тренеры и сами футболисты не найдут ответ на этот вопрос, морякам так и придется барахтаться на самом дне турнирной таблицы.