Греко-римская борьба. ЧР-2009

Джасте и Шокалов - чемпионы страны!

Краснодаре состоялся чемпионат России по греко-римской борьбе. Приятно отметить, что две золотые медали остались в столице Кубани - чемпионами страны стали Вячеслав Джасте (весовая категория до 60 килограммов) и Олег Шокалов (до 84). Бронзовые награды завоевали Антон Хоменко (до 74) и Рустам Ассакалов (до 84), представлявший также Адыгею.
В деле Вячеслав Джасте
В то же время, практически все борцы, считающиеся первыми номерами в своих категориях, в Краснодаре с разрешения тренерского штаба сборной отсутствовали. Так, в категории у Джасте не выступал олимпийский чемпион Пекина Ислам-бек Альбиев, у Шокалова - победитель Игр в Афинах Алексей Мишин. Последний, кстати, разнообразия ради, выступил в следующей весовой категории - до 96 кг, и… стал победителем.
Насчет дальнейших перспектив атлетов агентству «Весь спорт» поведал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили: «Лидеры сборной, освобожденные от соревнований в Краснодаре, выступят на турнире в Германии, который пройдет с 26по 28 июня. А все победители чемпионата России в августе примут участие в международном турнире в Польше. Только после этих стартов мы будем согласовывать включение в состав сборной на чемпионат мира того или иного борца».
До 55 кг. 1. Назир Манкиев (Красноярск) 2. Валерий Боргояков (Хакассия)
3. Иван Блатцев (Москва) и Сергей Черноскутов (Курган)
До 60 кг. 1. Вячеслав Джасте (Краснодар) 2. Ибрагим Лабазанов (Ростовская область)