Легкая атлетика. В фокусе внимания

На родине Шпотаковой Абакумова непобедима

омандный чемпионат Европы, прошедший в португальской Лейрии 20-21 июня, - один из двух главных официальных турниров сезона наряду с августовским чемпионатом мира в Берлине. Поэтому выбьемся из хронологии недели и поговорим об этом соревновании в первую очередь.
Турнир в Лейрии стал, ни много ни мало, первым в истории. Его предшественником является Кубок Европы. Главное отличие чемпионата от Кубка состоит в том, что здесь нет разделения на мужскую и женскую команды - страна-победительница определяется по совокупности заслуг обеих дружин. Если на Кубке Европы женская российская сборная много лет подряд не знала себе равных, то вот мужская команда, откровенно говоря, постоянно волочилась позади всей Европы.
И все равно сборная России считалась главным фаворитом нового турнира, однако довольно неожиданно уступила легкоатлетам из Германии. По итогам сорока мужских и женских видов немцы набрали 326,5 очка, россияне финишировали с результатом ровно 320 баллов.
Исходя из практики прежних лет, неудивительно, что в выступлении российской сборной наблюдался перекос в сторону женской команды - все пять побед в Лейрии одержали представительницы прекрасного пола, из восьми вторых мест шесть на счету женщин, дамы также заняли две третьих позиции из пяти, добытых всей командой.
Если говорить об индивидуальных результатах, то в Португалии отличился шестовик из Франции Рено Лавилленье, показавший результат 6,01 и ставший новым членом клуба Сергея Бубки. А заодно и новым соперником Евгения Лукьяненко из Славянска-на-Кубани.
Краснодарский край в Лейрии представляла, к слову, только одна спортсменка, зато какая - серебряный призер Олимпиады в Пекине Мария Абакумова. Кстати говоря, именно сектор копьеметательниц стал самым представительным. Шутка ли, здесь соревновались все призеры пекинской Олимпиады. Кроме Абакумовой, это победительница Игр, мировая рекордсменка чешка Барбора Шпотакова и бронзовый призер немка Кристина Обергфель, лидер мирового сезона.
Соревнования проводились в укороченном формате - предлагались всего четыре попытки вместо традиционных шести. Абакумова стала третьей с результатом 62,01. Причем, этот результат подопечная Александра Синицына показала в последней попытке. Как знать, проводись турнир в обычном формате, может быть, далее Марии удалось бы прогрессировать.
А победила немка Обергфель, второй раз в сезоне послав копье за 68 метров, - 68,59. У Шпотаковой второй результат - 65,89.
Но это вовсе не первые разборки амазонок на минувшей неделе. Чуть ранее, 17 июня, в чешском городе Острова состоялись крупные коммерческие соревнования «Золотая шиповка». Здесь в женском метании копья выступал «весь олимпийский пьедестал». И первенствовала в Остраве Мария Абакумова с лучшим броском на 66,89. Кстати, и развязка соревнований была очень близка к олимпийской. Как и в Пекине, Мария показала лучший результат в первой попытке и лидировала долгое время. Как известно, на Олимпиаде Шпотакова обошла Абакумову в заключительной попытке - в Остраве то же самое едва не удалось немке Обергфель, которая последним броском лишь сантиметр недотянула до результата россиянки - 66,88. Сама Шпотакова осталась чуть поодаль с результатом 65,92. К слову, Абакумова уже второй раз после Олимпиады побеждает Шпотакову на ее территории.
Вообще же, к этой тройке никто более приблизиться не может. По-видимому, именно они разыграют медали на чемпионате мира.
Перейдем к другим новостям. Как сообщает агентство «Весь спорт», бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Татьяна Чернова стала второй на этапе Вызова ИААФ по многоборьям, проходившем в немецком Ратингене. Краснодарская спортсменка набрала 6386 очков и уступила 56 баллов хозяйке соревнований Дженифер Оесер. Для немецкой спортсменки это достижение - лучшее в карьере, а Чернова улучшила свой результат в текущем сезоне. Напомним, в Гетцисе в конце мая у нее было 6243 очка. Однако до своего лучшего личного результата, показанного в прошлом году (6618), Татьяна еще не приблизилась.
Теперь - о российских событиях. 16-18 июня в Казани прошло молодежное первенство России, которое было отмечено рядом высоких результатов. Коснемся, прежде всего, кубанских атлетов. В прыжках в длину у мужчин борьба развернулась в сантиметрах от восьмиметровой отметки, но заветного рубежа так никто и не преодолел. Первые два места в активе москвичей Павла Караваева (7,99) и Сергея Слепухина (7,97), представитель Татарстана Сергей Михайловский занял оставшееся место на пьедестале (7,84). А вот краснодарец Виктор Сироткин, недавно показавший на чемпионате ЮФО 8,02, остался в Казани только четвертым - 7,68.
Зато у девушек в длине порадовала хорошим прыжком краснодарка Екатерина Малышева, выигравшая соревнования с очень приличным результатом - 6,67.