Голы: Каратлншев, 49 (1:0), Станковски, 77 (1:1), К.Саргсян, 84 (2:1).
Нереализованный пенальти: Кочубей, 56 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 6,0, Сахаров - 6,0, Удалый - 6,0, И.Калешин - 6,0, Пучков - 5,5, Сторожук - 5,5, Бурзиев - 5,5, КАРКАЕВ - 6,5 (К.Саргсян, 72 - 6,0), Кочубей - 6,0 (Емкужев, 90 - б/о), Лунин - 5,5 (Н.Бояринцев, 68 - 5,0, Едунов, 85 - б/о), Каратляшев - 6,0.
«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов (Ал-др Васильев, 61), Выходил, Бухряков, Молош, Лактионов (Аравин, 37), Шуленин, Макаренко, Житников (Ал-ей Васильев, 60), Дегтярев, Беляев (Станковски, 46).
Предупреждения: Житников, 24, Каркаев, 39, Макаренко, 40, Выходил, 45, Бурзиев, 50, Сахаров, 65, Аравин, 70, Сторожук, 76, Кот, 90.
Удары (в створ ворот): 17(8) - 11(8,1 перекладина).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 5 - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 30 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
овершив неутешительный вояж по маршруту Москва - Чита, «Черноморец» опустился в турнирной таблице на последнее место. И, понятно, на матч с одним из лидеров турнира моряки настроились самым серьезным образом.
Правда, в первом тайме шла в основном позиционная борьба, команды словно присматривались друг к другу. Единственный опасный момент в первой половине возник у ворот Чепчугова на 23-й минуте. Лунин с правого фланга сделал передачу на линию вратарской площадки, но Каратляшев, бивший без обработки, послал мяч выше перекладины.
Второй тайм получился намного интереснее. Гости нещадно фолили против настырного Кочубея, и после перерыва тот вышел на поле даже с забинтованной головой. Но тревожить оборонительные порядки «Сибири», несмотря на это, не перестал. Вообще, Кочубей мог стать как героем встречи, так и антигероем. В конце концов, перевесил первый вариант. Но обо всем по порядку.
Уже первая атака «Черноморца» могла завершиться взятием ворот, однако Выходил вынес мяч буквально с «ленточки». Тут же последовал еще один выпад хозяев. Кочубей сделал передачу на Каратляшева, и тот с угла штрафной вогнал мяч в сетку ворот «Сибири». 1:0.
Открыв счет, «Черноморец» на том не успокоился. Пучков вывел на ударную позицию Каратляшева, того без церемоний уложили на газон, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Вызвался бить Кочубей. Разбежался и... «пальнул» прямо во вратаря. А ведь забей, по такой игре вопрос о победителе можно было бы снять.
Промах Кочубея сильно расстроил хозяев и, наоборот, заметно приободрил гостей. На 77-й минуте Молош со «стандарта» направил мяч в гостевую штрафную, в гущу своих и чужих. Проворнее всех оказался Станковски, изловчившийся в окружении трех соперников послать мяч точно в нижний угол ворот. 1:1.
Тут же последовала еще одна острая атака «Сибири». Бухряков с 18-ти метров мощно пробил - к счастью для хозяев, мяч пришелся в перекладину. Атаки новосибирцев не затихают, и вскоре все свое мастерство и хладнокровие пришлось продемонстрировать Игорю Коту, отразившему опасные удары Аравина и Дегтярева. Это были самые тревожные минуты для поклонников новороссийской команды, которые уже молились: поскорее бы финальный свисток.
Но за шесть минут до окончания встречи инициативу решил взять на себя проштрафившийся ранее Кочубей. Он промчался по правому флангу, прострели вдоль ворот, и набежавший Карен Саргсян в красивом прыжке эффектным ударом головой послал в сетку «Сибири» неберущийся мяч. Нетрудно догадаться, в какой неописуемый восторг пришла местная торсида.
Главный тренер «Сибири» Игорь КРИУШЕНКО: - Тяжело было играть - такая жара стояла! Мы попросту не успели адаптироваться. Может быть, поэтому таким невыразительным и получился первый тайм. Встряхнул ребят только пропущенный гол. Ну, а когда «Черноморец» не забил пенальти, парни и вовсе повеселели. При счете 1:1 у нас были два очень хороших момента для взятия ворот. Используй мы хотя бы один из них, уверен, игра развернулась бы совсем по-другому. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Опять ошибка в обороне - и получаем в свои ворота еще один мяч. Очень много было ошибок с нашей стороны. Причем, в той линии, где я их меньше всего ожидал. Имею в виду нашу центральную ось, где всегда, в общем-то, у нас царил порядок. Недоволен действиями арбитра. На второй минуте он должен был назначить пенальти в ворота хозяев за игру защитника рукой в своей штрафной. Будем подавать жалобу по этому эпизоду. Других претензий у меня нет, поздравляю тренера и футболистов «Черноморца» с победой.
- Может быть, ваша команда, ко всему прочему, недооценила соперника? Посмотрели в турнирную таблицу - двадцатое место...
- Я каждый раз предупреждаю футболистов: легких матчей в первом дивизионе не ждите. Биться за очки придется в любой игре. Знаете, такое часто в футболе бывает, когда команда забирается в турнирной таблице очень высоко и начинает сама себя бояться. Видимо, это происходит и с нами.
Исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Что касается жары, то она и для нас нагрянула нежданно-негаданно. И нашим футболистам было тяжело дышать. По игре. Если у соперника была боязнь упустить второе место, то у нас - страх от того, что находимся на последнем. Первый тайм как раз и ушел на его преодоление. У ребят сквозила какая-то нервозность, старались побыстрее избавиться от мяча, никто не хотел брать игру на себя. В перерыве попросил: «Ребята, раскрепоститесь, ведь ниже двадцатого места уже ничего нет». Я считаю, в плане бойцовских качеств ребята прыгнули выше головы. Незабитый пенальти несколько выбил нас из колеи. После пропущенного мяча начался мандраж. Спасибо Игорю Коту, который в эти минуты выручил команду пару раз. И как награда - великолепный гол, забитый Саргсяном под занавес матча. Считаю, мы одержали заслуженную, волевую победу. А по поводу неназначенного пенальти в наши ворота: я миллион таких моментов видел, и крайне редко в таких случаях судьи ставят на «точку». Умышленной игры рукой у нашего защитника не было.
- Кочубею за незабитый пенальти сильно досталось?
- Кирилл очень переживал, попросил у меня прощения. Я ответил: «За это не извиняются. Пенальти - лотерея». Очень рад за ту самоотдачу, которую продемонстрировали наши футболисты. Но, чтобы выбраться из опасной зоны, сказал ребятам после матча, так нужно играть в каждом поединке. Стабильности нам пока не хватает, однако командная игра потихоньку начинает налаживаться.
- Селина не было даже в заявке. Почему?
- Опять на тренировке получил небольшую травму. Но, думаю, к выездным матчам поправится.
- Бояринцеву дали возможность почувствовать поле после долгого перерыва?
- Нет. В последнее время Николай хорошо проявлял себя на тренировках, выдерживал нагрузки наравне со всеми. Я надеялся, он усилит игру, но не получилось.