Футбол. Первый дивизион. 12-й тур

В «пляжном» футболе Чита дока

Д
ва домашних поражения никак не входили в планы читинцев. Так что, уступив в предыдущем туре «Краснодару», на матч с «Черноморцем» они вышли предельно собранными.

Чита - Черноморец - 2:0 (2:0)
Голы: Богю, 11, Нагибин, 20.
«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Подпругин, Гаврюш (Селецкий, 61), Крейсман (Гармашов, 70), Нагибин (Щеглов, 85), Ванев, Богю (Хабаров, 75).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 4,0, Пучков - 4,5, И.Калешин - 5,0, Емкужев - 4,5, Сахаров - 4,0, Сторожук - 4,5, Селин - 4,0 (Едунов, 33 - 4,0) К.Саргсян - 4,0 (Бурзиев, 73 - 5,0), Кочубей - 4,5, Каратляшев - 4,0 (Бырлов - 4,0, Каркаев, 65 - 5,0), ОРЕЩУК - 5,5.
Предупреждения: Булатенко, 24, Сахаров, 25, Сторожук, 54, Орещук, 89.
Судья: Резников (Ярославль) - 4.
Удары (в створ ворот): 9(6) - 7(2).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 5 - 2.
Чита. Стадион «Локомотив. 25 градусов. 4200 зрителей (вмещает 10 500).
И уже к середине первого тайма хозяева повели со счетом 2:0. Надо сказать, моряков в Чите поджидал небольшой сюрприз - пришлось играть… на песке. Хозяева, естественно, были более приспособлены к такому «пляжному» варианту, а вот новороссийцы систематически падали на непривычном для себя покрытии. Но дело, конечно же, не только в поле. Как отметил после матча исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца» Эдуард Саркисов, бойцовские качества и характер в этой встрече проявили лишь четыре футболиста - Калешин, Орещук, Пучков и Сторожук. Всем остальным их явно не хватало.
Первый гол, как рассказал пресс-аташе клуба Сергей Шахвердов, стал результатом целой цепочки ошибок. Сначала в середине поля, а затем и в своей штрафной, где Емкужев упустил своего подопечного. В результате Богю на 11-й минуте с близкого расстояния буквально расстрелял голкипера - Кот был объективно бессилен что-либо изменить.
И второй мяч влетел в ворота гостей при полном попустительстве игроков «Черноморца». Нагибин получил мяч в центре поля, продвинулся вперед, никто из защитников его почему-то не встретил. Не долго думая, он пробил по цели. Кот совершил впечатляющий сэйв, однако мяч, ударившись о штангу, угодил ему в спину и от нее влетел в сетку.
Моряки в первом тайме создали лишь один острый момент. Орещук вывел один на один с Городовым Едунова, но тот пробил мимо.
В начале второго тайма хозяева могли довести счет до крупного - благо, выручил Кот, вовремя выскочив на перехват. В конце встречи новороссийцы могли сократить отставание. Вышедший на замену Бурзиев дважды бросал в атаку Орещука, однако удары форварда были неточны. Ну, а самый реальный шанс размочить счет не использовал все тот же Едунов, который умудрился буквально с трех метров запустить мяч выше перекладины.
Добавим, что из-за травмы не играл один из столпов обороны «Черноморца» Удалый. А тут еще в очередном матче с «Сибирью» не сможет помочь новороссийцам и Роман Орещук - из-за перебора желтых карточек…